Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность прибыли, принципы ее формирования. Показатели рентабельности предприятия



2015-11-27 719 Обсуждений (0)
Сущность прибыли, принципы ее формирования. Показатели рентабельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Финансовый результат торговой деятельности предприятия любой организационно-правовой формы представлен в виде прибыли и (или) убытка. В Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ и услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденном постановлением Правительства РФ указано: «конечный финансовый результат (прибыль, убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции (услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям».

Целью деятельности любого торгового предприятия в условиях рыночной экономики, является получение прибыли, способной обеспечит его дальнейшее развитие. Прибыльность рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности предприятия, как результат его деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей необходимыми товарами в соответствии с имеющимся спросом на них.

Прибыль в торговой деятельности является денежным выражением стоимости прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников торговли, которые заняты продолжением процесса производства в сфере товарного обращения, а также части прибавочного продукта, созданного трудом работников других отраслей экономики и направляемого в торговле через механизм цен на товары, тарифов, торговая надбавка как плата за реализацию товаров (работ и услуг).

Прибыль измеряется суммой и уровнем. Она является одним из важнейших оценочных показателей, характеризующих результат коммерческой деятельности предприятия. Отношение прибыли к товарообороту, выраженное в %, определяет уровень рентабельности реализации товаров.

Прибыль, как уже отмечалось, представляет собой конечный финансовый результат торговой деятельности предприятия. Однако финансовым результатом может выступать не только прибыль, но и убыток, возникший, например, по причине чрезмерно высоких затрат или недополучения доходов от реализации в связи с уменьшением объема поставок товара, снижением покупательского спроса.

В упрощенном виде прибыль – это разность между валовым доходом и издержками обращения. Такую прибыль принято называть бухгалтерской (валовой), она отражает финансовый результат конкретной деятельности торгового предприятия.

В зависимости от метода исчисления оперируют следующими видами прибыли: экономическая, бухгалтерская, прибыль от реализации, балансовая, чистая, валовая, номинальная, реальная, минимальная, нормальная (удовлетворительная), максимальная, целевая, недополученная, облагаемая и необлагаемая налогом, остающаяся в распоряжении предприятия и подлежащая распределению.

Бухгалтерская прибыль – это разность между полученной выручкой (валовым доходом) и бухгалтерскими (явными) издержками обращения. Бухгалтерская прибыль тождественна БП.

Балансовая прибыль (БП) включает прибыль от реализации и других видов деятельности, сальдо доходов и расходов от внереализационных операций.

Прибыль от реализации (торговая прибыль) определяется как разность между валовым доходом от реализации и издержками обращения.

Номинальная прибыль характеризует фактический ее размер.

Реальная прибыль – это номинальная прибыль, скорректированная на уровень инфляции. Она характеризует покупательскую способность предприятия.

Минимальная, нормальная, целевая и максимальная прибыли связаны с планируемым объемом деятельности, достижение той или иной из них, означает, что торговое предприятие находится в зоне убыточности, безубыточности или прибыльности.

Минимальной считается такая прибыль, которая после уплаты налогов обеспечивает торговому предприятию минимальный уровень рентабельности на вложенный каптал, равный среднему проценту ставки банков по депозитам, сложившийся за исследуемый период.

Под целевой прибылью понимается та прибыль, которая остается после уплаты налогов и соответствует потребностям торгового предприятия в его социальном и производственном развитии.

Под нормальной прибылью понимается минимальное вознаграждение предпринимателю, удерживающее его в выбранной им отрасли деятельности. Если получаемая прибыль ниже нормальной (определенный процент на вложенный капитал, который различается в зависимости от вида деятельности), то капитал устремляется в другую сферу.

Максимальная прибыль является основной целевой установкой для предприятия, ориентированного на достижение определенного притока денежных средств в определенные периоды. Достижение максимальной прибыли означает стремление к максимальному получению прибыли в обороте или ее росту на определенную величину; снижению расходов до минимума или к тому, чтобы определенный уровень издержек не был повышен; обеспечению ликвидности, т.е. к тому, чтобы предприятие в любой момент было в состоянии оплачивать свои срочные обязательства; развитию мощностей предприятия торговли.

Недополученная прибыль (издержки упущенных возможностей) – денежные доходы, которые могло бы получить торговое предприятие при более выгодном использовании принадлежащих ей ресурсов.

Налогооблагаемая прибыль – это та часть прибыли, которая в соответствии с действующим законодательством (налоговым) подлежит обложению налогом.

 

Прибыль выполняет следующие функции:

 

1. Ожидаемая прибыль является основой принятия инвестиционных решений.

2. Полученная прибыль выступает измерителем результатов деятельности торгового предприятия.

3. Часть полученной прибыли является источником самофинансирования торгового предприятия.

4. Часть прибыли поступает в качестве вознаграждения владельцам капитала (в условиях акционерной формы собственности).

 



2015-11-27 719 Обсуждений (0)
Сущность прибыли, принципы ее формирования. Показатели рентабельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность прибыли, принципы ее формирования. Показатели рентабельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (719)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)