Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МУЗЫКАЛЬНЫЕ РЕДАКЦИИ ГИМНА, СПОСОБЫ ИСПОЛНЕНИЯ ГИМНА В ОФИЦИАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ



2015-11-27 866 Обсуждений (0)
МУЗЫКАЛЬНЫЕ РЕДАКЦИИ ГИМНА, СПОСОБЫ ИСПОЛНЕНИЯ ГИМНА В ОФИЦИАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Исполнением гимна в официальной ситуации является его непосредственное исполнение (оркестром, хором, оркестром и хором, ансамблем музыкантов, певцов или певцов и музыкантов, одним исполнителем – инструменталистом или вокалистом) или трансляция аудиозаписи гимна (в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом, ансамблевом инструментальном, вокальном или вокально-инструментальном, сольном вокальном или инструментальном исполнении). При официальном исполнении гимна, музыкальная редакция должна точно соответствовать утвержденной Законом. Инструментальное, вокальное и вокально-инструментальное исполнение гимна равнозначны. Во всех официальных ситуациях гимн может исполняться со словами или без слов. При исполнении гимна со словами обыкновенно исполняется весь гимн целиком (три куплета с повторением припева после каждого куплета). В исключительных случаях возможно исполнение гимна со словами в составе только первого куплета и припева. При исполнении гимна без слов исполняются вступление, куплет и припев. Троекратное исполнение куплетов и припевов при исполнении гимна без слов не применяется. Исполнение гимна профессиональными музыкантами или людьми не владеющими профессиональными навыками, в том числе пение гимна людьми не имеющими музыкальных способностей, является совершенно равноценным и полноценным исполнением гимна, пригодным для употребления в любых официальных ситуациях. Официальное и неофициальное исполнение гимна Официальным является исполнение гимна в тех случаях, когда гимн выполняет свою знаковую функцию: обозначает российское государство, государственное присутствие, событие общероссийской важности или государственного значения. Официальными случаями исполнения являются все случаи, описанные в Законе о гимне, а также иные случаи исполнения гимна в церемониальных ситуациях, на официальных и массовых мероприятиях, в значимых общественных и частных случаях. Неофициальным является исполнение гимна, когда гимн исполняется исключительно как музыкальное произведение и не исполняет знаковой функции: во время музыкального концерта, при прослушивании записи в частном быту и т.п. В случаях неофициального исполнения допускаются музыкальные интерпретации гимна, которые, однако, не должны выходить за рамки общепринятых понятий о морали и нравственности и сообщать исполнению гимна характер надругательства, неуважения или исполнения в заведомо непригодной для этого ситуации. Неофициальным является также исполнение гимна в составе самостоятельных музыкальных произведений – порядок их исполнения определяется Президентом Российской Федерации.

СЛУЧАИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГИМНА

Обязательные случаи исполнения Государственного гимнаПри федеральных государственных церемониях и осуществлении органами государственной власти государственных полномочий. Во время церемонии вступления в должность избранного Президента Российской Федерации – после принесения Президентом присяги. При открытии и закрытии заседания Совета Федерации и сессий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Во время встреч и проводов посещающих Россию с государственными и официальными визитами глав иностранных государств, глав международных и межгосударственных организаций, иных высокопоставленных иностранных представителей (согласно обычаям международного протокола). Для органов государственной власти субъектов Российской Федерации При вступлении в должность руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Для органов местного самоуправления При вступлении в должность руководителей местного самоуправления. Для всех граждан, органов, организаций, учреждений и предприятий При проведении официальной церемонии подъема Государственного флага Российской Федерации. Для Вооруженных Сил и иных воинских формирований При проведении воинских ритуалов – согласно общевоинским уставам. Возможные случаи исполнения Государственного гимна: Возможными случаями считаются случаи, когда исполнение гимна является уместным и желательным, однако решение о его исполнении или неисполнении может свободно приниматься в зависимости от ситуации и обстоятельств. Исполнение гимна возможно:

· при открытии памятников и памятных знаков;

· при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам Российской Федерации;

· во время любых торжественных мероприятий, проводимых государственными органами (федеральными и субъектов Российской Федерации), органами местного самоуправления, государственными и негосударственными организациями.

Сочетание Государственного гимна России с другими гимнами Если в ходе одной церемонии исполняется несколько гимнов, то порядок их исполнения применяется следующий: - при официальных международных и межгосударственных мероприятиях на территории Российской Федерации, в которых Россия и иностранное государство (государства) являются равноправными участниками – сначала исполняется гимн иностранного государства (государств), затем гимн Российской Федерации; - при мероприятиях на территории Российской Федерации с международным присутствием, в которых Россия является доминирующим участником, а иностранные представители – гостями или наблюдателями – исполняется гимн Российской Федерации, а после него, если это удобно и необходимо, гимны иностранных государств; - при исполнении гимна России и гимна субъекта Российской Федерации – сначала исполняется гимн Российской Федерации, затем гимн субъекта Российской Федерации; - при исполнении гимна России и гимна муниципального образования – сначала исполняется гимн Российской Федерации, затем гимн муниципального образования; - при исполнении гимна России и иного (ведомственного, корпоративного) гимна – сначала исполняется гимн Российской Федерации, затем иной гимн.Если в ходе одной церемонии исполняется несколько гимнов, то они могут: - исполняться непосредственно один за другим; - исполняться в описанном порядке, но с промежутками, во время которых происходят те или иные части церемонии (например: во время церемонии открытия памятника Государственный гимн исполняется при снятии покрова с памятника, затем следуют выступления, возложение цветов и завершается церемония исполнением гимна субъекта федерации).

42. Предметы ведения РФ. Разграничение предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами.

Конституция РФ разграничивает предметы ведения и полномочия между Российской Федерацией и ее субъектами, определяя, таким образом, и компетенцию Российской Федерации, и компетенцию ее частей – субъектов.

Российская Федерация в лице федеральных органов государственной власти обладает полномочиями в различных сферах общественной жизни: в области государственного строительства, экономики и финансов, охраны природы, социально-культурной, защиты прав и свобод человека, в области международных отношений, обороны и безопасности.

К ее ведению отнесены весьма важные вопросы государственного строительства, законотворчества, защиты прав и свобод человека:

принятие и изменение Конституции РФ и федеральных законов, контроль над их соблюдением;

федеративное устройство и территория РФ;

регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина, гражданство вРФ, регулирование и защита прав национальных меньшинств;

установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных государственных органов;

установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного развития РФ;

судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности;

федеральное коллизионное право;

федеральная государственная служба;

государственные награды и почетные звания РФ.

К ведению федеральных органов государственной власти в области экономики, финансов, социально-культурной сфере отнесены:

установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экономического, экологического, социального, культурного и национального развития в РФ;

федеральная государственная собственность и управление ею;

установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы (включая федеральные банки);

федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития;

федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющие материалы, федеральный транспорт, пути сообщения, информация и связь, деятельность в космосе.

В сфере международных отношений, обороны и безопасности, защиты границ к ведению федеральных органов государственной власти отнесены:

внешняя политика и международные отношения РФ, международные договоры РФ, вопросы войны и мира;

внешнеэкономические отношения РФ;

оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия и боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования;

определение статуса, режим и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ.

43. Состав субъектов Российской Федерации, их статус и общая характеристика.

Состав субъектов РФ

Российская Федерация состоит из следующих субъектов (ст. 65 Конституции РФ):

· республик;

· краев;

· областей;

· городов федерального значения (Москва и Санкт-Петербург);

· автономной области;

· автономных округов.

Конституция закрепляет равноправие этих субъектов Федерации.

Статус субъектов РФ

Конституционно-правовой статус субъектов Федерации уста­навливается в первую очередь Конституцией России, федеральны­ми законами, а также другими правовыми актами.



2015-11-27 866 Обсуждений (0)
МУЗЫКАЛЬНЫЕ РЕДАКЦИИ ГИМНА, СПОСОБЫ ИСПОЛНЕНИЯ ГИМНА В ОФИЦИАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МУЗЫКАЛЬНЫЕ РЕДАКЦИИ ГИМНА, СПОСОБЫ ИСПОЛНЕНИЯ ГИМНА В ОФИЦИАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (866)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)