Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Метод сечений. Виды деформаций и напряжений



2015-11-27 1873 Обсуждений (0)
Тема 8. Метод сечений. Виды деформаций и напряжений 0.00 из 5.00 0 оценок




Деформации рассматриваемого тела (элементов конструкции) возникают от приложения внешней силы. При этом изменяются расстояния между частицами тела, что в свою очередь приводит к изменению сил взаимного притяжения между ними. Отсюда, как следствие, возникают внутренние усилия. При этом внутренние усилия определяются универсальным методом сечений (или метод разреза).

Известно, что различают силы внешние и силы внутренние. Внешние усилия (нагрузки) – это количественная мера взаимодействия двух различных тел. К ним относятся и реакции в связях. Внутренние усилия – это количественная мера взаимодействия двух частей одного тела, расположенных по разные стороны сечения и вызванные действием внешних усилий. Внутренние усилия возникают непосредственно в деформируемом теле.

На рис. 33. приведена расчетная схема бруса с произвольной комбинацией внешней нагрузки образующую равновесную систему сил:

Рис. 34.

Мысленное разрезание бруса на две части произвольным сечением (рис. 34a.), приводит к условиям равновесия каждой из двух отсеченных частей (рис. 34б). Здесь внутренние усилия, возникающих соответственно в левой и правой отсеченных частях вследствие действия внешних усилий.

Теперь, можно определить внутренние усилия в произвольном сечений , мысленно убирая одну из отсеченных частей и составляя уравнения равновесия, при этом будем считать что отсеченная часть будет сохранять равновесия, а уравнения равновесия для системы сил которая находятся в пространстве, определяется таким образом:

; , ; , ;

Таким образом, алгоритм определения внутренних усилий методом сечений, можно написать в таком порядке:

1. Рассекаем, отбрасываем одну из отсеченных частей.

2. Отсеченную часть, заменяем внутренными усилиями.

3. Составляем уравнение равновесия и решаем, решение уравнений равновесия и есть искомая внутренняя усилия.

Для суждения об интенсивности внутренних сил в определенной точке сечения вводится понятие-напряжение. Составляющая напряжения, направленная по нормали к площади ее действия, называется нормальным напряжением и обозначается (сигма), а составляющую, лежащую в плоскости сечения, - касательным напряжением и обозначается (тау).

В международной системе единиц (си) напряжение измеряется в паскалях (Па). Паскаль-это напряжение, при котором на площадке в 1 возникает внутренняя сила, равная , но так как эта единица очень мала, поэтому используется кратная ей единица - мегапаскаль, .

Полное напряжение определяется в виде:

Нормальная и касательная напряжения соответственно определяется по формулам:

,

Определим механизм формирования компонент внутренних усилий, которые характеризуют простые виды сопротивлений: растяжение-сжатие, сдвиг, кручение и изгиб.

N – нормальная сила, признак центрального растяжения или сжатия;

внутренний крутящий момент, возникает при кручении;

Q – поперечные или перерезывающие силы – признак сдвиговых деформаций,

– внутренние изгибающие моменты, соответствуют изгибу.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое внутренние усилия?

______

2. Для чего используется метод сечений?

______

3. Алгоритм определения внутренних усилий…

1) ______________________________

2) ______________________________

3) ______________________________

4. Что такое напряжение?

______

5. Единица измерения напряжения…

__

6. Какие компоненты внутренних усилий знаете?

______

______

 



2015-11-27 1873 Обсуждений (0)
Тема 8. Метод сечений. Виды деформаций и напряжений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Метод сечений. Виды деформаций и напряжений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1873)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)