Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка и оценка порядка учета затрат на ремонт основных средств и отражение этих сумм на соответствующих счетах



2015-11-27 391 Обсуждений (0)
Проверка и оценка порядка учета затрат на ремонт основных средств и отражение этих сумм на соответствующих счетах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В ходе проверки мною устанавливалось способ учета затрат на проведение ремонта основных средств, создан ли ремонтный фонд (установлен ли размер отчислений по видам основных средств) или резерв на ремонт основных средств.

В 2010 г. в ООО «ЯмалСтройСервис» производился ремонт основных фондов. В выборку проверяемых основных фондов попал ремонт Подъемника СПБ-35.

 

Таблица 16

Проверка соответствия учета затрат на ремонт ОС

Объект основных средств По документу По методологии Вид нарушения, расхождения
Д К сумма Д К
Подъемник СПБ-35 10, 70, 69, 02 10, 70, 69, 02 расхождений нет

 

Согласно данным таблицы в учете затрат на проведение ремонта не обнаружено ошибок. В ООО «ЯмалСтройСервис» согласно учетной политике не определен порядок учета ремонта ОС. Однако фактически затраты на восстановление ОС учитываются по мере производства ремонта без создания ремонтного фонда. Затраты на ремонт основных средств отражаются в бухгалтерском учете того учетного периода, в котором они были произведены. Каждый год на предприятии составляется план проведения ремонтных работ, который утверждается руководителем предприятия. В частности на 2010 г. план ремонта утвержден приказом директора №321 от 22.12.09. Однако не все проверяемые ремонты включены в план ремонтов на год. Ремонт подъемника СПБ-35 относится к текущему не планируемому ремонту.

В выборку проверяемых ремонтов вошли только ремонты основных производственных фондов. Следовательно включение затрат на ремонт основных средств в себестоимость работ правомерно.

Ремонт проверяемых объектов произведен хозяйственным способом. На предприятии не заполняется акт приемки - сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (ОС-3), отчеты о проведении ремонта сдаются в свободной форме.

Таким образом, в ходе аудита восстановления основных средств установлено:

- Правильность отражения затрат на проведение ремонта основных средств на счетах синтетического учета, их полнота.

- Ремонт основных средств осуществляется хозяйственным способом. Наличие документации на основе которой производятся ремонтные работы (сметы затрат).

- В учетной политике не определен порядок учета ремонта ОС.


4. Аудиторское заключение

 

ОТЧЕТ АУДИТОРА

Исполнительному органу ООО «ЯмалСтройСервис»

 

1. Нами проведен аудит бухгалтерского учета в части касающейся основных средств ООО «ЯмалСтройСервис» за период с 01.01.2007г. по 01.01.2007г. в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ от 07.08.01.

2. При планировании и проведении аудита нами рассмотрено состояние внутреннего контроля в ООО «ЯмалСтройСервис». Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ООО «ЯмалСтройСервис».

3. В процессе аудита нами не были обнаружены никакие факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля ООО «ЯмалСтройСервис» масштабам и характеру его деятельности.

4. Наше мнение о соответствии бухгалтерского учета в части касающейся основных средств, приведено в следующей части аудиторского заключения. Нами не были обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, в части, касающейся основных средств, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности.

5. В ходе работы над аудитом учета основных средств, нами использовались следующие нормативные акты, регулирующих бухгалтерский учет основных средств:

- Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

- Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

- Федеральный закон от 14.06.1995 № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации";

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина России от 30.03.2001 № 2бн;

- Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 20.07.1998 № ЗЗн;

- Общероссийский классификатор основных фондов - утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.1994г. №359;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 19.08.94г. №967 «Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов»; и др.

6. При проведении аудита, нами рассмотрено соблюдение ООО «ЯмалСтройСервис» применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово - хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово - хозяйственных операций несет исполнительный орган ООО «ЯмалСтройСервис».

7. Нами было проверено соответствие ряда совершенных ООО «ЯмалСтройСервис» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерский учет, в части ОС не содержит существенных искажений.

8. В процессе аудита мною были обнаружены следующие факты, свидетельствующие о не существенном несоответствии системы внутреннего контроля аппарата управления предприятия масштабам и характеру его деятельности:

- не отражен порядок отнесения затрат при проведении ремонта основных средств;

- не предусмотрен порядок переоценки ОС;

- не имеются приказы о назначении лиц, ответственных за сохранность основных средств в местах эксплуатации;

- отсутствуют договоры о полной материальной ответственности с лицами, ответственными за сохранность ОС;

- не выбран вариант учета затрат на ремонт объектов ОС.

9. Результаты проведенной нами проверки показывают, что проверенные финансово - хозяйственные операции осуществлялись ООО «ЯмалСтройСервис», во всех существенных отношениях, в соответствии с указанным в предыдущем параграфе настоящей части законодательством.

Условно положительное заключение аудитора исполнительному органу ООО «ЯмалСтройСервис» о соответствии бухгалтерского учета в части касающейся основных средств законодательству РФ за период с 01.01.2010 по 01.01.2011

10. Нами проведен аудит бухгалтерского учета в части касающейся основных средств ООО «ЯмалСтройсервис» за период с 01.01.2010 по 01.01.2011 год. в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ от 07.08.01.

11. Наша обязанность заключается в том, чтобы высказать мнение о соответствии бухгалтерского учета, в части ОС, законодательству РФ на основе проведенного аудита.

12. Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в соответствии бухгалтерского учета, в части ОС, законодательству РФ.

13. Нами было выдано условно положительное аудиторское заключение вследствие следующих выявленных недостатков внутреннего контроля организации:

- не отражен порядок отнесения затрат при проведении ремонта основных средств;

- не предусмотрен порядок переоценки ОС;

- не имеются приказы о назначении лиц, ответственных за сохранность основных средств в местах эксплуатации;

- отсутствуют договоры о полной материальной ответственности с лицами, ответственными за сохранность ОС;

- не выбран вариант учета затрат на ремонт объектов ОС.

14. Исходя из выявленных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета ОС, нами предлагается исполнительному органу ООО «ЯмалСтройСервис» произвести следующие поправки в учете основных средств, чтобы порядок его отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности был признан соответствующим действующему законодательству и нормативным актам, регулирующим бухгалтерский учет основных средств:

- внести изменения в учетную политику относительно порядка отнесения затрат при проведении ремонта основных средств;

- внести изменения в учетную политику относительно порядка переоценки ОС;

- издать приказ о назначении лиц, ответственных за сохранность основных средств в местах эксплуатации;

- заключить договоры о полной материальной ответственности с лицами, ответственными за сохранность ОС;

- выбрать вариант учета затрат на ремонт объектов ОС.

По моему мнению, существующий порядок отражения в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности учета основных средств с учетом произведения предложенных выше поправок можно признать соответствующим действующему законодательству РФ, регулирующим бухгалтерский учет основных средств.

 

Список используемой литературы.

· Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, от 24.03.2000 №31н;

· Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/08, от 06.10.2008 №106н;

· Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, от 09.06.2001 №44н;

· Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6.07, от 18.12.2006 №45н;

· Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, от 30.12.1999 №107н, от 30.03.2001 №27н;

· Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 от 30.12.1999 №107н, от 30.03.2001 №27н;

· Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/10

· Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации (и инструкции по его применению) (Приказ Министерства Финансов РФ от 31.10.2000г. №94н);

· Стандартом аудита «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.10.2004 №532)

 

 



2015-11-27 391 Обсуждений (0)
Проверка и оценка порядка учета затрат на ремонт основных средств и отражение этих сумм на соответствующих счетах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверка и оценка порядка учета затрат на ремонт основных средств и отражение этих сумм на соответствующих счетах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)