Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Визуально–органолептические2 показатели качества воды



2015-11-27 754 Обсуждений (0)
Визуально–органолептические2 показатели качества воды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Запах воды – показатель, характеризующий интенсивность запаха, который оценивают в соответствующих баллах (таблица).

Запах воды обуславливают летучие пахнущие вещества, поступающие в воду в результате процессов жизнедеятельности растительных и животных организмов, при биохимическом разложении органических веществ, при химическом взаимодействии содержащихся в воде веществ, а также промышленными, сельскохозяйственными и хозяйственно-бытовыми сточными водами.

 

Таблица для определения характера и интенсивности запаха воды

 

Интенсивность запаха Характер проявления запаха Оценка интенсивности запаха (в баллах)
Нет Запах не ощущается
Очень слабая Запах сразу не ощущается, но обнаруживается при тщательном исследовании (при нагревании воды)
Слабая Запах замечается, если обратить на это внимание
Заметная Запах легко замечается и вызывает неодобрительный отзыв о качестве воды
Отчётливая Запах обращает на себя внимание и заставляет воздержаться от употребления воды
Очень сильная Запах настолько сильный, что делает воду непригодной к употреблению

 

Мутность природных вод вызвана присутствием в воде тонкодисперсных взвесей, обусловленных нерастворимыми неорганическими и органическими веществами различного происхождения. Качественную оценку мутности воды производят по следующим пяти показателям:

слабая опалесценция1, опалесценция, слабая, заметная или сильная муть.

 

Мутность воды характеризуется и другими показателями, а именно:

– наличием осадка, который может быть незначительным, заметным, большим и очень большим (измеряется в миллиметрах);

взвешенными частицами, или грубодисперсными примесями, которые определяются после фильтрования пробы воды, гравиметрическим методом – по увеличению массы высушенного фильтра;

прозрачностью, которая измеряется как высота столба воды, при взгляде сквозь который можно различать узнаваемый знак (отверстия на диске, стандартный шрифт (рис. 1), крестообразная метка и т. п.) или опускаемое кольцо чёрного цвета.

 

  Рис. 1. Порядок определения прозрачности "по шрифту"  
Трубку (с отверстием на одном конце) для определения прозрачности воды закрепляют в штативе, защищают от бокового света экраном и помещают на ламинированный1 образец шрифта или юстировочную2 метку. Пробу воды тщательно перемешивают и наливают в трубку. Прозрачность воды определяют следующим образом. Смотрят в трубку при достаточном освещении столба воды источником света, расположенным сверху. Постепенно понижают уровень пробы, отбирая пипеткой воду до тех пор, пока не станет видимым образец шрифта или юстировочная метка.
Определяют по шкале на трубке максимальную высоту жидкости (h, мм), при которой различим шрифт или метка. Полученные данные о высоте столба воды приводят с погрешнотью до 10 мм.  

Прозрачность, или светопропускание, обусловлена цветом и мутностью воды, то есть содержанием в них различных окрашенных и взвешенных веществ.

Определение прозрачности воды – обязательный компонент программ наблюдений за состоянием водных объектов. Большое количество (концентрация) грубодисперсных примесей и большая мутность характерны для загрязнённых и эвтрофных водоёмов2.

Цветность – показатель, характеризующий интенсивность окраски воды, обусловленной содержанием в ней окрашенных веществ.

Цветность природных вод обусловлена главным образом присутствием гумусовых1 веществ и соединений железа (III).

Цветность воды может определяться свойствами и структурой дна водоёма, характером водной растительности, прилегающих к водоёму почв, наличием вблизи водосборного бассейна болот, торфяников и др.

Удовлетворительная цветность воды устраняет необходимость определения тех загрязнителей, ПДК (предельно допустимая концентрация) которых установлена по цветности (лимитирующий показатель – органолептический). К таким загрязнителям относятся многие красители и вещества, образующие интенсивно окрашенные растворы, которые имеют высокий коэффициент светопоглощения.

 



2015-11-27 754 Обсуждений (0)
Визуально–органолептические2 показатели качества воды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Визуально–органолептические2 показатели качества воды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)