Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Умягчение воды пермутитом



2015-11-27 636 Обсуждений (0)
Умягчение воды пермутитом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эффективным средством умягчения воды являются цеолиты из группы каркасных силикатов. Чтобы описать строение цеолитов, необходимо учесть, что некоторые химические элементы обладают способностью имитировать кремний Si частично замещая его в структуре кислородных соединений. Это в первую очередь относится к элементу алюминию – Аl. Например, в кристаллах нефелина, в состав которого входят атомы кислорода – О, кремния – Si, алюминия – Аl и натрия – Nа, атомы алюминия, также как и атомы кремния окружены атомами кислорода по тетраэдру. Кремнекислородные тетраэдры [SiО4] сосуществуют с алюмокислородными [АlО4]. Обобщая свои вершины, эти тетраэдры образуют трёхмерный каркас, в пустотах которого находятся атомы натрия. Химическая формула этого каркасного минерала запишется в виде Nа[АlSiО4]. Он относится к группе так называемых алюмосиликатов.

При фильтровании воды через слой цеолита происходит ионный обмен: катионы Са2+ и Мg2+ поглощаются, а в воду переходит эквивалентное количество катиона Nа+. Когда обменная способность цеолита истощается, его регенерируют, обрабатывая 5-10 %-ным раствором хлорида натрия NаСl.

Для смягчения воды обычно используют искусственно полученные цеолиты (пермутиты), синтез которых осуществляется при добавлении горячего раствора сульфата алюминия Аl2(SО4)2 к раствору, содержащему жидкое стекло Nа2SiО3 и кальцинированную соду Nа2СО3.

Очень важную для промышленности группу каркасных алюмосиликатов составляют цеолиты, структуры которых содержат более или менее широкие "каналы". В каналах находятся молекулы воды, довольно слабо связанные с каркасом. При осторожном нагревании вода постепенно удаляется без разрушения кристаллической структуры. Замечательно, что вслед за тем вода снова может быть поглощена в том же количестве или заменена другими молекулами. Таким образом, кристаллическая структура цеолитов способна играть роль молекулярного "сита", избирательно пропускающего молекулы не слишком большого размера.

Порядок выполнения работы

 

Воду, подлежащую исследованию, в количестве 250 мл 2-3 раза пропускают через слой минерала. Во время фильтрации происходят обменные реакции между катионами минерала и катионами солей жёсткости, растворённых в воде. Отбирают 100 мл умягчённой воды, добавляют 3-4 капли метилового оранжевого и определяют её щёлочность.

Оставшуюся воду ещё раз пропускают через слой минерала и вновь определяют щёлочность, сравнивая её со щелочностью предыдущей порции.

 

Опыт 6.Умягчение воды методом катионирования

 

Из трубки с катионитом сливают избыток воды. При этом следят за тем, чтобы уровень воды в трубке был выше слоя катионита во избежание по­явления воздушных пузырьков внутри катионита. Заливают катионит ис­следуемой водой, жёсткость которой необходимо определить. Медленно пропускают воду через слой катионита так, чтобы вода выходила каплями, и следят за уровнем воды в трубке. Первые 20-30 мл фильтрата от­брасывают. Затем отмеряют 100 мл воды, пропущенной через слой катионита, переносят пробу в коническую колбу для титрования и определяют об­щую жёсткость воды по методике, приведённой в опыте 1. Сравнивают жё­сткость воды до и после её умягчения, а также результаты, полученные при умягчении воды реагентным и ионообмен­ным методами, и делают соответствующие выводы. Результаты опыта сводят в таблицу.

 

Номер титрования Объём исследуемой пробы воды, мл Объём раствора трилона Б, мл Молярная концентрация эквивалента трилона Б, моль/л Общая жёсткость воды
после катионирования, моль/л до катионирования, моль/л
         
 
 

 


ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ В ХИМИЧЕСКОЙ

ЛАБОРАТОРИИ

 

1. Работы в химической лаборатории проводят в хлопчатобумажном халате, с длинным рукавом.

2. В лаборатории запрещается находиться в верхней одежде (пальто, куртки), а также раздеваться в лабораториях и вешать верхнюю одежду и головные уборы на лабораторную мебель и оборудование.

3. Прежде чем приступить к работе, внимательно ознакомьтесь с заданием, с правилами безопасности работ, оборудованием, материалами и инструментом.

4. Со всеми веществами (реактивами) в лаборатории необходимо обращаться как с более или менее ядовитыми, так как большая часть применяемых в лаборатории веществ ядовиты.

5. Растворы следует отмерять мерными цилиндрами, а сыпучиевещества следует брать шпателем или ложечкой, следя за тем, чтобы реактивы и их растворы не попали на руки. Нельзя брать реактивы руками, категорически запрещается пробовать ре­активы на язык.

6. При нагревании раствора необходимо находиться воз­ле нагревательного прибора.

7. При попадании кислоты на кожу поражённое место промывают сначала большим количеством воды, а затем 10 %-ным раствором соды (карбонат натрия – Nа2СО3).

8. В случае попадания на кожу едкого вещества (КОН, NаОН) необходимо нейтрализовать его действие 3 %-ным раствором уксусной кислоты (СН3СООН), а при попадании в глаза – обильное промывание 2 %-ным раствором борной кислоты (Н3ВО3).

9. В случае пореза, например при работе со стеклянной химический посудой, края раны следует обработать спиртовым раствором иода и наложить повязку.

10. Запрещается в лаборатории пить воду и принимать пищу.

11. По окончании работы приведите в порядок своё рабочее место. После уборки заявите руководителю об окончании ра­боты и только после этого можете оставить лабораторию.

12. После работы следует тщательно вымыть руки с мылом.

 




2015-11-27 636 Обсуждений (0)
Умягчение воды пермутитом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Умягчение воды пермутитом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)