Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнение работы



2015-11-27 655 Обсуждений (0)
Порядок выполнение работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В воду, налитую в цилиндр диаметром 40–50 мм и высотой не менее 40 см, медленно опускают проволоку или стержень с кольцом чёрного цвета толщиной 1 мм и диаметром 20 мм. Кольцо изготовлено на конце прямого участка проволоки и изогнуто под углом 900 к нему.

Кольцо опускают в воду при боковом освещении на глубину, при которой оно станет невидимым, и отмечают глубину погружения кольца в сантиметрах. Затем медленно поднимают кольцо, отмечая глубину, при которой оно снова становится видимым. Средняя величина из этих измерений и характеризует прозрачность воды "по кольцу". Перевод прозрачности по "кольцу" в прозрачность "по шрифту" (рис. 1), которую определяют с использованием специального цилиндра, приведён в таблице.

 

Количественное определение прозрачности воды (в см)

 

Прозрачность Значение
"по кольцу", "по шрифту" 2,5
Взвешенные вещества, мг/л 200–100 100–85 35–25 50–14 30–10 17–10 12–8 9–6 8–5 6–5

 


Опыт 2.Определение запаха воды

(Визуально-органолептический способ)

 

Запах воды обусловлен наличием в ней летучих пахнущих веществ, которые попадают в воду естественным путём либо со сточными водами. Практически все органические вещества (в особенности жидкие) имеют запах и придают его воде. Обычно запах определяют при нормальной (20 0С) и повышенной (60 0С) температуре воды.

Запах по характеру подразделяют на две группы, описывая его субъективно по своим ощущениям и основываться на данных таблицы.

1. Естественного происхождения (от живущих и отмерших организмов, от влияния почв, водной растительности и т. п.).

2. Искусственного происхождения; такие запахи обычно значительно изменяются при обработке воды.

Характер запаха

 

Запах естественного происхождения Запах искусственного происхождения
землистый гнилостный плесневый торфяной травянистый болотный нефтепродуктов (бензиновый и др.) хлорный уксусный фенольный и др. сероводородный аммиачный

Порядок выполнение работы

 

Для определения запаха отбирают пробу воды в широкогорлую колбу объёмом 0,25–0,5 л. Накрывают горло колбы фильтровальной бумагой или часовым стеклом. Затем нагревают колбу в водяной бане до температуры воды 60–70 0С, и, совершая плавные вращательные движения, открывают колбу.

Соблюдая осторожность, определяют запах.

Определение запаха сильнопахнущих проб воды можно производить без предварительного нагревания.

Количественно интенсивность запаха характеризуют следующими показателями:

 

отсутствие запаха – едва заметный – заметный – сильный – очень сильный.

 


Опыт 3.Обнаружение примесей нефтепродуктов в воде

(Визуально-органолептический способ)

 

Нефтепродуктами называют смеси углеводородов, а также индивидуальные химические соединения, получаемые из нефти и нефтяных газов: алифатические [например н-гептан (I) и изооктан (II)], ароматические [например бензол (III) и толуол (IV)] и алициклические [например циклопентан (V) и циклогексан (VI)] соединения.

 

 

Примеси нефтепродуктов бывают трёх типов – плёночные, растворённые и эмульгированные.

Плёночные примеси нефтепродуктов – это нефтепродукты, находящиеся на поверхности воды в виде тонкого, близкого к мономолекулярному, слоя (плёнки).

Растворённые примеси нефтепродуктов – это нефтепродукты, находящиеся в воде в растворённом состоянии.

Эмульгированные примеси нефтепродуктов – это нефтепродукты, находящиеся в воде в виде эмульсии (размер частиц более 0,45 нм).

Определение растворённых и эмульгированных примесей нефтепродуктов обычно производится суммарно.

Нефтепродукты обнаруживаются по запаху, радужным плёнкам, плавающим капелькам и мути, а также маслянистому пятну на фильтровальной бумаге после пропускания через неё воды.



2015-11-27 655 Обсуждений (0)
Порядок выполнение работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнение работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)