Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы. Взвешивают 5–10 мг сухого остатка, предварительно полученного по методике (опыт 9) и



2015-11-27 598 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. Взвешивают 5–10 мг сухого остатка, предварительно полученного по методике (опыт 9) и 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Взвешивают 5–10 мг сухого остатка, предварительно полученного по методике (опыт 9) и помещают его в фарфоровую чашку диаметром 5–7,5 см. Выдерживая в муфельной печи при температуре 700–800 0С, остаток доводят до постоянной массы.

Результат взвешивания пересчитывают на объем воды, взятый для получения сухого остатка.

Прокалённый остаток выражают в мг на л анализируемой воды.

ЖЁСТКОСТЬ ВОДЫ

 

Ввиду широкой распространённости кальция, его соли почти всегда содер­жатся в природной воде. Из природных солей кальция: известняк СаСО3, доломит – СаСО3 · МgСО3, гипс СаSО4 · 2Н2О только последний несколько растворим в воде (см. приложение). Однако, если вода содержит диоксид углерода, то карбонат кальция тоже может переходить в раствор, превращаясь в гидрокарбоната кальция:

 

СаСО3 + СО2 + Н2О = Са(НСО3)2

 

Природная вода, содержащая в растворе большое количество солей кальция и магния, называется жёсткой водой в противоположность мягкой воде, содержащей мало солей кальция и магния или совсем не содержащей их.

 

Жёсткостью воды называется совокупность свойств воды, обусловленная наличием в ней преимущественно катионов Са2+ (кальциевая жёсткость) и Мg2+ (магниевая жёсткость).

Жёсткость воды бывает двух видов: карбонатная и некарбонатная.

Карбонатная, или временная, жёсткость воды (ЖК) обусловлена содержанием в ней гидрокарбонатов кальция и магния:

 

Са(НСО3)2 и Мg(НСО3)2

 

Некарбонатная, или постоянная, жёсткость воды (ЖНК) обусловлена присутствием сульфатов, хлоридов, силикатов, нитратов и фосфатов, кальция и маг­ния:

 

МSО4 и МСl2, (М = Са2+, Мg2+)

 

Совокупность карбонатной и некарбонатной жёсткости называется общей жёсткостью воды:

 

ЖО = ЖК + ЖНК.

 

Жёсткость воды выражают суммой миллимоль эквивалентов ионов кальция и магния, содержащихся в 1 л воды. Один миллимоль эквивалентов ионов жёсткости отвечает содержанию 20,04 мг/л ионов Са2+ или 12,16 мг/л ионов Mg2+.

Жёсткость природных вод изменяется в широких пределах: от 0,1-0,2 ммоль/л в реках и озёрах, расположенных в зонах тайги и тундры, до 80-100 ммоль/л и более в подземных водах и морях.

Среднее значение жёстко­сти воды Мирового океана 130,5 ммоль. экв/л (из них на ионы Са2+ приходится 22,5 ммоль. экв/л, на ионы Mg2+ - 108 ммоль. экв/л).

По значению жёсткости (в ммоль. экв/л) воду условно подразделяют на:

 

очень мягкую < 1,5 ммоль/л

мягкую 1,5-4 ммоль/л

средней жёсткости 4-8 ммоль/л

жёсткую 8-12 ммоль/л

очень жёсткую > 12 ммоль/л

 

В зависимости от производствах условий допускаемая жёсткость воды может быть различной. Жёсткость воды хозяйственно-питьевых водопроводов должна быть не выше 7,0 ммоль. экв/л, сухой остаток – 1000 мг/л, рН – от 6,0 до 9,0. Для питьевой воды, подаваемой без специальной обработки, по согласова­нию с органами санитарно-эпидемиологической службы допу­скаются следующие показатели: об­щая жёсткость – до 10 ммоль. экв/л, сухой остаток – до 1500 мг/л, содержание ионов железа и марганца – соответственно до 1 и до 0,5 мг/л.

 

Жёсткость воды рассчитывают по формуле:

 

Ж = · 103,

 

где m(В) – масса растворённого вещества, г;

Мэкв (В) – молярная масса химического эквивалентов вещества, г/моль;

V – объём воды, л;

103 – коэффициент перевода моль/л в ммоль/л.

 

Присутствие в воде значительного количества солей кальция и/или магния де­лает её непригодной для многих технических целей. Так, при продолжитель­ном питании паровых котлов жёсткой водой их стенки постепенно покрываются плотной коркой накипи, состоящий из карбоности и сульфата кальция (CaCO и CaSO4) и основных карбонатов магния [xMgCO3 · gMg(OH)2]. Такая корка уже при толщине слоя в 1 мм сильно по­нижает передачу теплоты стенками котла и, следовательно, ведёт к увеличению расхода топлива. Кроме того, она может служить причиной образования вздутий и трещин, как в кипятильных трубах, так и на стенках самого котла.

Жёсткая вода не даёт пены с мылом, так как содержащиеся в мыле рас­творимые натриевые соли жирных кислот – пальмитиновой и стеариновой – переходят в нерастворимые кальциевые соли тех же кислот:

 

2C17 H35COONa + CaSO4 = (C17H35COO)2Ca↓+ Na2SO4

стеарат натрия стеарат кальция

 

Жёсткой водой нельзя пользоваться при проведении некоторых технологиче­ских процессов, например при крашении.

Приведённые выше примеры указывают на необходимость удаления из воды, применяемой для технических целей, солей кальция и магния. Удаление этих со­лей, называемое водоумягчением, входит в систему водоподготовки – обработки воды, используемой для питания паровых котлов и для различных технологических процессах.

В ходе водоподготовки воду освобождается от растворённых грубодисперсных и коллоид­ных веществ. Взвешенные и коллоидные вещества удаляют посредством коагуляций, добавляемыми в воду солями [обычно А12(SО4)3], с по­следующей фильтрацией.

Для умягчения воды применяют химические и физические методы.

Химические методы

 

Для водоумягчения применяют методы осаждения и ионного обмена. Катионы Са2+ и Mg2+ осаждают, переводя в малорастворимые соединения, вы­падающие в осадок. Это достигается либо кипячением воды, либо химическим путем – введением в воду соответствующих веществ (реагентов).

Термический методприменим для устранения карбонатной (временной) жёсткости воды. При кипячении (1 час и более) гидрокарбонаты металлов разрушаются, образуя трудно растворимые карбонати выделяется углекислый газ:

 

М(НСО3)2 = МСО3↓ + СО2↑ + Н2О

 

(М = Са, Мg)

 

Термическое разложение гидрокарбонатов магния может идти и другим путём за счёт гидролиза солей:

 

2Мg(НСО3)2 = (MgOH)2CO3↓ + 3СО2↑ + Н2О

или

Мg(НСО3)2 = Mg(OH)2↓ + 2СО2

 

Термическое разложение гидрокарбонатов железа сопровождается полным гидролизом и окислением:

 

4Fе(НСО3)2 + О2 = 4FеО(ОН)↓ + 8СО2↑ + 2Н2О

 

При кипячении жёсткость воды уменьшается на величину карбонатной жёсткости, поэтому карбонатную жёсткость называют временной.

 

В реагентных методах для умягчения воды используются различные химические вещества - реагенты, которые переводят катионы жёсткости – катионы магния и кальция – в осадок (в мало или в практически нерастворимые вещества).

Карбонатную жёсткость воды можно устранить добавлением щёлочи (обычно гидроксида кальция – гашёной извести).

В химическом методе осаждения чаще всего в качестве осадителя использу­ются известь (гашеная или негашеная) или кальцинированная сода. При этом в осадок в виде СаСО3 и Mg(OH)2 переводятся все соли кальция и магния.

 

Са(НСО3)2 + Са(ОН)2 = 2СаСО3↓ + 2Н2О
     
Са(НСО3)2 + СаО = 2СаСО3↓ + Н2О
     
Мg(НСО3)2 + Са(ОН)2 = Мg(ОН)2 + 2СаСО3↓ + 2Н2О

 

Процесс обработки воды гашёной или негашёной – известью (Са(ОН)2 или СаО), при котором происходит устранение временной жёсткости называют известкованием.

Карбонат натрия (кальцинированная сода) и ортофосфат натрия устраняют не только временную, но и постоянную жёсткость воды:

 

Са(НСО3)2 + Nа2СО3 = СаСО3↓ + 2NаНСО3
     
3Са(НСО3)2 + 2Nа3РО4 = Са3(РО4)2↓ + 6NаНСО3
     
СаСl2 + Nа2СО3 = СаСО3↓ + 2NаСl
     
МgSО4 + 2Nа2СО3 + Н2О = (МgОН)2СО3↓ + Nа24 + СО2
     
3МgСl2 + 2Nа3РО4 = Мg3(РО4)2↓ + 6NаСl
     

При одновременном добавлении извести и соды можно избавиться и от карбонатной, и от некарбонатной жесткости. Это известково-содовый метод. Карбонатная жесткость уст­раняется известью, некарбонатная – содой. Другим часто используемым смягчителем воды является (и гексаметафосфат) натрия:

 

2СаС12 + Na6P6O18 → Na2Ca2P6O18 + 4NaCl

 

2Са2+ + Р6О186– → Са2Р6О182–

 

Гексаметафосфат натрия Na2Ca2P6O18уменьшает концентрацию ио­нов кальция и магния не за счет образования осадка, а за счёт образова­ния аниона большого размера, не взаимодействующего с мылом.

 

Ионообменный метод позволяет не только уменьшить жёсткость воды, но и осуществить её глубокую очистку, называемую обессоливанием. Ионообменный метод основан на способности некоторых практически нерастворимых в воде ве­ществ, стехиометрически обменивать ионы на ионы внешней среды. Пространственное строение этих вещества, называемы ионитами, представляют собой каркас с ковалентносвязанными на нём ионогенных групп. По знаку заряда ионогенных групп такие вещества подразделяют на катиониты, аниониты и амфолиты1; по химической природе каркаса – на органические, неорганические и ми­нерально-органические иониты.

Этот метод широко применяется в промышленности. Жёсткость воды устраняют с помощью ионитов (ионообменных смол: катионитов или анионитов) – сложных ве­ществ, способных связывать содержащиеся в воде ионы: катионы или анионы.

В качестве катионитов применяют алюмосиликаты типа:

 

Na2Al2Si2O8 · nH2O

 

(Na2R – условное обозначение катионита в Na-форме)

 

Воду пропускают через катиониты, при этом ионы Са2+ и Мg2+ замещаются на катионы Н+, NH4+, Na+, образуя растворимые соединения, не обуславливающие жёсткость воды.

Таким образом, жёсткая вода, проходя через слой катионита, освобо­ждается от ионов кальция и магния за счёт обмена с катионитом на ионы натрия. Процесс ионного обмена можно представить схемой:

 

Na2R + М2+ = МR + 2Na+

 

Ионы натрия не образуют накипи в трубах и водяных котлах и не об­разуют с мылом нерастворимых соединений. После насыщения смолы ионами кальция или магния её регенерируют (восстанавливают), про­пуская через смолу концентрированный раствор хлорида натрия:

 

MR + 2Na+ = Na2R + M2+

 

Регенерированный катионит снова можно использовать для умягчения новых порций жёсткой воды.

Наиболее совершенным методом очистки воды является катионный и анионный обмен на полимернных смолах. Смолы, сорбирующие (поглощающие) катионы, содержат группы: СООН, SO3H и другие способные, обменивать ионы водорода на ионы металов, используются как Н-катионы:

Н-Катиониты обменивают ионы водорода на ионы металлов:

 

2RCOOH + Са2+ = (R-COO)2Ca + 2Н+

 

Для удаления ионов водорода воду пропускают через анионит-смолу, содержащую аминогруппу (NH2) и сорбирующую эти ионы:

 

RNH2 + Н+ = [RNH3]+

 

Пользуясь ионообменными смолами, можно добиться полного обессоливания воды. Отработанные Н-катиониты регенерируют обработкой концентрированным раствором серной кислоты, а аниониты гидроксида натрия:

 

(R-COO)2Ca + H2SO4 = 2R-COOH + CaSO4 ;

 

[RNH3]C1 + NaOH = R-NH2 + NaCl + H2O.

 

Водоумягчение осуществляется в ионообменных колоннах в динамическом режиме: при пропускании воды через неподвижный слой ионита в периодическом процессе либо противоточным движением воды и ионита в непрерыв­ном процессе. Для эффективности химического взаимодействия ионов жёсткости воды с ионитом процесс проводят многократно. Один из вариантов ионного обмена, за счет которого происходит умягчение воды, описывается следующей схемой:

 

М2+ (р-р) + 2R–SО3 (т) → (R–SО3)2М (т) + 2Nа+ (р-р)

 

где R–SO3Na – катионит (Nа+-форма); М2+= Са2+ и Mg2+.

 

В некоторых случаях требуется удалить из воды не только ионы Са2+ и Mg2+, но и другие катионы и анионы. В таких случа­ях воду пропускают последовательно через катионит, содержащий в обменной форме водородные ионы (Н-катионит), и анионит, содержащий гидроксид-ионы (ОН-анионит). В итоге вода освобождается как от катионов, так и от анионов солей. Такая обработка называется обессоливанием воды.

Когда процесс ионного обмена доходит до равновесия, ионит перестает ра­ботать, то есть утрачивает способность умягчать воду. Однако любой ионит легко подвергается регенерации. Для этого через катионит пропускают концентриро­ванный раствор NaCl (Na2SO4) или НСl (H2SO4). При этом ионы Са2+ и Mg2+ выходят в раствор, а катионит вновь насыщается ионами Na+ или Н+. Для ре­генерации анионита его обрабатывают раствором едкого натра или карбоната натрия [последний, вследствие гидролиза по карбонат–иону (СО32– + Н2О НСО3 + ОН), также имеет щелочную реакцию]. В результате поглощённые анионы вытесняются в раствор, а анионит вновь насы­щается ионами ОН.

 

Физические методы

 

Физические методы уменьшения жёсткости воды во многих случаях экономически более выгодны, чем химические, и более экологичны. Энергетические затраты на них в ряде случаев также незначительны. Преимущества физических методов заключаются также в их сравнительной простоте, возможности автоматизации и осуществлении непрерывной обработки значительных количеств воды.

К физическим методам умягчения воды относятся магнитная и ультразвуковая обработка воды, метод электродиализа и магнитно-ионизационный метод.

 

Магнитная обработка воды заключается в пропускании воды через систему магнитных полей противоположной направленности. При этом происходит уменьшение степени гидратации растворённых веществ и их объединение в более крупные частицы, которые выпадают в осадок.

 

Ультразвуковая обработка воды так же, как и магнитная, приводит к образованию более крупных частиц растворённых веществ с образованием осадка.

 

При электродиализе воду заливают в электролизёр между двумя полупроницаемыми перегородками (мембранами). На электроды подаётся напряжение порядка 500 В, и в системе возникает электрический ток, вследствие чего положительно заряженные ионы металлов (катионы) перемеща­ются к катоду, а отрицательно заряженные ионы (анионы) к аноду. И таким образом, вода в пространстве между мембранами очищается (рис. 2).

 

Рис. 2. Модель простейшего электродиализатора

 

Очистка воды методом обратного осмоса1 заключается в следующем. При обычном осмосе с использованием полупроницаемой перегородки возникает давление в направлении от растворителя к раствору или от разбавленного раствора к более концентрированному. Если же использовать внешнее противодавление, больше осмотического, то раствори­тель (вода) будет продавли­ваться через мембрану из концентрированного раствора в раз­бавленный, остав­ляя за мембраной раство­рённые вещества (рис. 3).

 

 

Рис. 3. Схема очистки воды методом обратного осмоса

Магнитно-ионизационный методочистки воды заключается в том, что перед прохождением через магнитное поле вода подвергается воздействию ионизирующего излучения, способствующего увеличению степени электролитической диссоциации растворённых в ней веществ. Имевшиеся ранее и образующиеся ионы при прохождении через силовые линии постоянного магнитного поля отклоняются к полюсам магнита, в результате чего их концентрация в средней зоне между полюсами уменьшается. Отобранная из этой зоны вода является более чистой по сравнению с исходной (рис. 4).

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2



2015-11-27 598 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. Взвешивают 5–10 мг сухого остатка, предварительно полученного по методике (опыт 9) и 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы. Взвешивают 5–10 мг сухого остатка, предварительно полученного по методике (опыт 9) и

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)