Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава X. КЛАССОВАЯ БОРЬБА



2015-11-27 537 Обсуждений (0)
Глава X. КЛАССОВАЯ БОРЬБА 0.00 из 5.00 0 оценок




ГОРОДСКИЕ ВОССТАНИЯ

XVII столетие современники не случайно назвали бунташным веком — именно на это столетие падают две крестьянские войны, городские восстания середины столетия, Медный бунт 1662 г. в Москве и два стрелецких восстания последней четверти века.

Городские восстания середины XVII в. охватили многие горо­да страны. Среди них первенствующее значение имело восстание 1648 г.в Москве, прежде всего потому, что оно развернулось в столице государства. Своеобразие этого восстания состояло в том, что оно завершилось удовлетворением требований, предъяв­ленных участниками движения. Другой особенностью выступле­ния в Москве было участие в нем разнородных слоев населения столицы: посадских людей, стрельцов и дворян.

Недовольство посада и стрельцов вызвала финансовая ре­форма правительства боярина Б. И. Морозова. Этот «дядька» царя, породнившийся с ним путем брака на сестре его супруги, вздумал пополнить казну заменой прямых налогов косвенными: в 1646 г. вместо взимания стрелецких и ямских денег было реше­но обложить дополнительной пошлиной соль. Правительство рассчитывало, что налог равномерно коснется всех плательщи­ков. Но реформа не достигла цели, она вызвала резкое недо­вольство низших слоев населения и сокращение потребления со­ли. Неудачу реформы признало и правительство, в конце 1647 г. отменило соляной налог и вернулось к прежней налоговой систе­ме, причем стало нещадно взыскивать образовавшуюся недоимку по прямым налогам.

У посадского населения, кроме того, было еще одно серьез­ное основание для недовольства. Занятие торговлей и промыс­лами оно считало своим исключительным правом. Между тем в Москве находилось немало ремесленников, принадлежавших крупным светским и духовным феодалам. Они жили в так назы­ваемых белых слободах, не несли посадских повинностей и со­ставляли серьезную конкуренцию ремесленникам черных слобод. Чернослободчики требовали ликвидации белых слобод и уравне­ния их жителей в правах и обязанностях со всем остальным по­садским населением.


Свои претензии к правительству предъявляли и широкие круги дворянства — они давно домогались неограниченного срока сыска беглых крестьян. Первую челобитную с требованием отме­ны урочных лет для сыска беглых и перенесения судебного разби­рательства по исковым челобитным из Москвы в провинцию дворяне подали еще в 1637 г. Челобитчики жаловались на произ­вол «сильных людей», на невозможность найти на них управу, на то, что они «волочат нас московскою волокитою». Эти требова­ния были повторены в дворянских челобитных 1641 и 1645 гг. Результаты домогательств были скромными — дворянам удалось добиться лишь увеличения срока сыска беглых с 5 до 10 лет.

Сложилась на первый взгляд странная ситуация: правитель­ство, будучи выразителем интересов дворянского сословия, от­казывалось удовлетворить его требования. Все встанет на свои места, если учесть, что реальная власть находилась в руках бояр, отнюдь не заинтересованных не только в отмене урочных лет, но и в удлинении срока сыска беглых потому, что, как пра­вило, именно в их владения устремлялись беглецы из поместий мелких и средних феодалов: при слабо развитых товарно-денеж­ных отношениях повинности в крупных вотчинах были менее об­ременительными, и крестьянам там жилось легче.

На позицию правительства в вопросе о сыске беглых оказы­вали влияние и интересы государства, обладавшего громадной независимостью и преследовавшего в некоторых случаях цели, не совпадавшие с чаяниями широких слоев дворянства. Один из по­токов беглых устремлялся в южные уезды страны. Вернуть отту­да беглых значило оголить южную границу и создать условия для безнаказанных наВегов крымских татар.

Обстановка в столице оказалась настолько накаленной, что для открытого неповиновения достаточно было ничтожного пово­да. 1 июня 1648 г. возвращавшемуся с богомолья царю москвичи хотели подать челобитную, но стрельцы разогнали толпу. На сле­дующий день горожане ворвались в Кремль и, не поддаваясь уговорам бояр, патриарха и царя, вновь пытались вручить чело­битную, но бояре, разорвав в клочья, бросили ее в толпу чело­битчиков. Морозов велел стрельцам выгнать толпу из Кремля, но те отказались повиноваться. Лишившись вооруженной опоры, правительство растерялось.

2 июня были разгромлены дворы боярина Морозова, окольни­чего П. Т. Траханиотова, гостя Василия Шорина и думного дьяка Назария Чистого, который при этом был убит. Восставшие потребовали выдачи начальника Земского приказа Леонтия Пле­щеева и его покровителей Морозова и Траханиотова.

В Кремле решили пожертвовать Плещеевым, который 4 июня был выведен палачом на Красную площадь и растерзан толпой. па следующий день казнили и Траханиотова. Царю удалось спа­сти лишь Морозова, срочно отправив его в ссылку в Кирилло-Ьелозерский монастырь.


В ходе восстания сложился временный союз посадских людей столицы, служилых людей по отечеству и стрельцов. Его участ­ники потребовали от правительства созыва экстренного Земского собора. 16 июля на Земском соборе было принято решение о не­обходимости составить новое уложение. Оно было выработано комиссией, возглавляемой кн. Н. И. Одоевским и I сентября 1649 г.утверждено Земским собором.

Уложение 1649 г.— кодекс права феодального государства. В нем определялись все стороны жизни общества: земельные и семейные отношения, наказания за уголовные и политические преступления, а также выступления против официальной церкви и т. д. Важнейшими в Уложении являются две главы, удовлетво­рявшие основные требования сил, участвовавших в восстании: глава XI «Суд о крестьянех» в угоду широким кругам дворян­ства установила бессрочный сыск беглых и тем самым оформила крепостной строй в России — неограниченное право помещика не только на имущество, но и на личность крестьянина и глава XIX «О посадских людях» предусматривала ликвидацию «белых сло­бод» и определение порядка комплектования посада торгово-промысловым населением: возвращали на посад по «старине», т. е. лиц, ранее в нем живших, по родству и по роду занятий. Торгово-промысловая деятельность объявлялась монополией по­садского населения.

Проведенное правительством так называемое посадское строение обеспечило прирост по стране посадского населения на одну треть с 31 567 до 41 662 дворов. Посадская реформа способствовала развитию товарно-денежных отношений. По­скольку реформа проводилась феодальным государством, в ней проявлялись черты, сдерживавшие разложение посадского насе­ления: каждый житель посада был закреплен за посадской об­щиной и тяглом, под которым подразумевались не только денеж­ные платежи, но и выполнение разнообразных служб в пользу государства, отвлекавших купцов и промысловиков от их заня­тий. Непоследовательность в проведении реформы проявилась и в том, что далеко не все белые слободы, принадлежавшие духов­ным феодалам, были ликвидированы: светская власть накануне проведения церковной реформы стремилась не обострять отно­шений с церковными иерархами.

Восстание в Москве приобрело большой резонанс — волна движений летом 1648 г. охватила многие города: Козлов, Соль Вычегодскую, Курск, Устюг Великий и др. В южных городах (Козлов, Курск), где посады были немногочисленными, главной силой движения выступали мелкие служилые люди, боровшиеся против засилья стрелецких начальников, в то время как в горо­дах Приморья, где жизнь в посадах протекала более интенсивно, опорой движения, направленного против воевод и богатых куп­цов, были посадские люди.

Самые упорные и продолжительные восстания развернулись


в 1650 г.в Пскове и Новгороде. Поводом к восстанию послужи­ло резкое повышение цен на хлеб, вызванное обязательством правительства поставить Швеции зерно в счет компенсации за перебежчиков с территорий, захваченных шведами. Закупки зерна взвинтили цены, что вызвало волнения сначала в Новгоро­де, а затем и в Пскове. В обоих городах власть перешла в руки земских старост. Если, однако, выборные власти в Новгороде не проявили ни стойкости, ни решительности и открыли ворота ка­рательному отряду кн. И. Н. Хованского, то псковичи отказа­лись повиноваться карателям, в город их не впустили и оказали вооруженное сопротивление.

Началась трехмесячная осада Пскова (июнь — август 1650 г.). Полновластным хозяином города стала Земская изба, распре­делявшая среди горожан хлеб, изъятый из боярских житниц. Она же осуществляла конфискацию имущества у некоторых бо­гатеев.

Правительство поддалось панике: в Москве был созван экстренный Земский собор, утвердивший состав делегации для уговора псковичей. Они прекратили сопротивление только после того, как добились прощения всем участникам восстания, в том числе и пятерым «заводчикам» во главе с Гавриилом Демидо­вым, руководившим Земской избой.

Восстание в Москве в 1662 г.,известное под названием Медного бунта, было связано с затянувшейся русско-польской войной, вызвавшей серьезные финансовые затруднения. Чтобы выпутаться из них, правительство встало на путь строгого взы­скания накопившихся за прошлые годы недоимок и выпуску мед­ных денег.

Денежная реформа вызвала катастрофическое падение курса медного рубля: в начале 1662 г. за рубль серебра платили 4 мед­ных рубля, 1 сентября серебряный рубль стоил уже 9 руб., а в середине 1663 г.— 15 медных рублей. От резко обесцени­вавшихся медных денег страдали прежде всего люди, получав­шие денежное жалованье, солдаты и стрельцы, а также ре­месленники и мелкие торговцы.

25 июля в оживленных местах столицы были обнаружены «во­ровские письма» с перечнем фамилий изменников-бояр. Раздался набат, и возбужденная толпа посадских, солдат и стрельцов дви­нулась в Коломенское, где находился царь, с требованием выда­чи бояр. В самой Москве восставшие громили дворы бояр и бо­гатых купцов, причастных к денежной реформе.

Царь срочно вызвал в Коломенское верные стрелецкие полки, велев им «тех людей бити и рубити до смерти». Жертвами свире­пой расправы с беззащитными людьми стали многие сотни лю­дей, часть из которых, преследуемая стрельцами, утонула в реке. Три стрелецких полка, оказавших столь важную услугу царю, стали своего рода гвардией и в последующие годы пользовались разнообразными царскими пожалованиями.




2015-11-27 537 Обсуждений (0)
Глава X. КЛАССОВАЯ БОРЬБА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава X. КЛАССОВАЯ БОРЬБА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)