Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика предприятия. Профиль деятельности – маркетинговое агентство



2015-11-27 1605 Обсуждений (0)
Характеристика предприятия. Профиль деятельности – маркетинговое агентство 0.00 из 5.00 0 оценок




Профиль деятельности – маркетинговое агентство.

Численность персонала – 25 штатных сотрудников.

Срок работы на рынке – около 5 лет.

Маркетинговое агентство основано в 2004 г. Кадровое же ядро организации сформировалось значительно раньше: в течение 1999–2000 гг. в разные отделы одного крупного западного рекламного агентства пришли работать трое будущих основателей компании, и практически сразу так или иначе у них стала появляться мысль о возможности создания собственной фирмы.

Со сферой деятельности они определились сразу. Но возникли две проблемы: найти источник финансирования и получить заказ. Для решения первой из них был взят банковский кредит для субъектов малого предпринимательства. В начале 2004 г. получен первый заказ от российской торговой компании на проведение маркетинговых исследований. Чтобы выполнить его, владельцы организации пригласили несколько своих знакомых для работы по совместительству, все остальное делали сами.

Уже к концу 2004 г. прежним составом они не могли обслуживать все заказы, поэтому было решено начать поиск сотрудников. При этом требовались специалисты с высокой квалификацией, т.к. работу надо было выполнять «здесь и сейчас».

В дальнейшем политика в области рекрутинга оставалась такой же, хотя с каждым месяцем все более осложнялся процесс подбора из-за перегретости рынка труда. Борьба за таланты обострялась, а требования соискателей росли. Для привлечения и удержания успешных специалистов компания делала все – предлагала «приличную» зарплату, конкурентоспособный компенсационный пакет и т.д. Но в конце 2008 г. большая часть персонала маркетингового агентства была уволена из-за отсутствия объема работ.

Теперь, когда организация получила заказ от очень крупной российской государственной корпорации, потребовались профессионалы, готовые к коллегиальной, командной деятельности, нацеленной на конечный результат. Но статьи бюджетов кадровых расходов урезаны, компания может предложить оплату труда только «по рынку», и о привычном для прежних работников компенсационном пакете говорить уже нельзя. Все это не лучшим образом отразилось и на мотивационных инструментах, что не дает возможности вернуть ушедших сотрудников, стимулировать их к эффективной работе.

Поскольку имидж маркетингового агентства и появление других заказов сильно зависит от качества исполнения данной работы, владельцам необходимо набрать квалифицированных специалистов. На то, чтобы команда сложилась, требуется время, а у агентства его нет.

Задача

Правильный выбор сотрудников способствует увеличению производительности, повышению прибыли и лояльности персонала. Неправильный же – обычно приводит к текучести кадров, потере заказов. Поэтому так важно не ошибиться с кандидатами на вакансии и способами их мотивации с первых дней работы. Определите, какими средствами можно обеспечить наличие нужных специалистов в организации. Как стимулировать людей к ударному труду, достижению целей? Опишите модель мотивации под выбранный или собственный вариант.

Варианты нематериальной мотивации

1. Пригласить специалистов, ранее работавших в организации, честно рассказать им о сложившейся ситуации, обратиться к их чувству долга и ответственности перед компанией, прежними руководителями, отдельными людьми, использовать как аргумент стремление профессионала достичь высоких результатов и мастерства в уже начатой деятельности.

2. Привлечь к работе выпускников вузов или студентов старших курсов. Многие молодые люди ко времени окончания института уже имеют некоторый опыт работы, поэтому они оценят возможность трудиться на перспективу, решать более сложные, чем раньше, задачи. Конечно, ошибки неизбежны, но энтузиазм в процессе работы сгладит недовольство заказчика. Кроме того, старшие товарищи могут взять на себя роль наставников.

3. Привлечь сотрудников из других организаций. «Переманивание» персонала – вопрос, конечно, сложный, но и конкуренты переживают не лучшие времена. А если предоставить работникам возможность получить более высокий социальный статус (должность), то есть вероятность, что они будут верой и правдой служить компании.

4. Пригласить специалистов, ранее работавших в организации, и предложить им часть от прибыли, которую компания получит по окончании проекта.

5. Пригласить студентов первого и второго года обучения и использовать их как подмастерьев (тогда основная работа ляжет на плечи руководителей). При этом предложить молодежи гарантированную занятость и возможность стать в будущем знаменитыми, участвуя в таком сложном проекте.

6. Привлечь к работе аспирантов, т.к. теоретически они знают все ее этапы. Если им предложить набраться практического опыта и связать исполнение должностных обязанностей с уникальностью задачи, то можно надеяться, что они будут решать ее, совмещая с занятиями наукой.

7. Пригласить бывших работников, увлечь их перспективой выполнения сложного, интересного проекта, который может стать их визитной карточкой в будущем. Учесть текущую загрузку этих сотрудников – предоставить гибкий график, возможность некоторое время совмещать работу над проектом с нынешней занятостью. Таким образом, позволить людям взять «тайм-аут» для принятия решения об окончательном возвращении или невозвращении в компанию.

8. Установить сотрудничество с профильными вузами, договориться с ними о прохождении практики студентами начиная с первых курсов. Постепенно отбирать тех молодых людей, которые готовы связать свою жизнь с компанией, при этом обладают достаточным профессиональным потенциалом.

9. Привлечь бывших сотрудников в качестве консультантов и экспертов проекта с закреплением за ними 1-2 молодых специалистов (по аналогии с научными руководителями). При этом вся работа будет выполняться «младшими», а «старшие» и опытные обеспечат контроль и, если понадобится, внесут коррективы. При таком наставничестве молодежь будет постепенно обучаться непосредственно в ходе работы.

__________________________

 

Задача 1.

Допустим, у Вас в подчинении работает человек, который несколько перерос свою должность. Однако из-за различных объективных причин карьерный рост не возможен, а доход достаточно высок, есть также комиссионные. Найдите пути дополнительной мотивации такого сотрудника.

_________



2015-11-27 1605 Обсуждений (0)
Характеристика предприятия. Профиль деятельности – маркетинговое агентство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика предприятия. Профиль деятельности – маркетинговое агентство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)