Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прототипы и физиология



2015-11-27 391 Обсуждений (0)
Прототипы и физиология 0.00 из 5.00 0 оценок




Прототипы представляют собой идеи и концепции, которыми субъект уже обладает к моменту познания и которые можно назвать памятью. Ранее указывалось, что человек владеет априорными (первоначальными) прототипами и эмпирическими прототипами, которые, заимствуя физиологическую терминологию, можно назвать наследственной памятью и приобретенной памятью, последняя из которых приобретается посредством опыта 40.

Считается, что наследственная память, которая хранит информацию, относящуюся к клеткам и тканям человека как живого существа, находится в лимбической системе, то есть в той части головного мозга, которая содержит более старую кору, покрытую более новой корой. Но тут возникает вопрос о том, где же, с точки зрения физиологии, хранится приобретенная память?

Память можно подразделить на кратковременную память, которая действует несколько секунд, и долговременную память, срок действия которой длится от нескольких часов до нескольких лет. Считают, что кратковременная память построена с использованием электрических резонансных контуров. В отношении долговременной памяти предложены две теории: теория нейронных цепей и теория запоминающего вещества. Теория нейронных цепей основана на представлении о том, что каждая память хранит информацию в специальной сети, состоящей из нейронных цепей, соединительные узлы которых (синапсы) воспринимают изменения посредством повторяющихся нервных импульсов. Теория запоминающей субстанции основана на представлении о том, что рибонуклеиновая кислота, пептиды и другие соединения обладают запоминающей способностью. Однако в последнее время число исследователей, придерживающихся теории запоминающей субстанции, уменьшается 41.

Что же касается области, в которой хранится долговременная память, то она рассматривается следующим образом. Внутри головного мозга находится часть лимбической системы, называемая гиппокамп. Гиппокамп прежде всего участвует в первоначальной обработке информации, которую следует запомнить, а затем длительно хранить в памяти, находящейся в новой коре головного мозга (височная доля) 42. То есть, полагают, что память хранится с помощью гиппокампа в височной доле.

Гуде-Перро объясняет, что в процессе познания содержание такой памяти (хранимые знания) сопоставляется с информацией об объекте внешнего мира, поступающей через органы чувств, и делается оценка: “Информация, принятая чувствительными рецепторами, сопоставляется со знаниями, полученными чувствительным центром головного мозга и сохраняемыми в памяти, и осуществляется суждение” 43.

Приведенные воззрения соответствуют представлениям Философии Объединения о том, что информация, поступающая из внешнего мира, сопоставляется с прототипами (внутренними образами) и выносится суждение о том, согласуется ли она с прототипами44.

Кодирование идей и идеизация кодов

При осуществлении процесса, посредством которого человек как субъект познает объект, информация, поступающая от объекта через органы чувств, превращается в импульс, являющийся разновидностью кода. Затем в чувствительном центре головного мозга происходит идеизация импульса, который отражается в сознании в виде образа (идеи). Это и есть “идеизация кода”. С другой стороны, при осуществлении практической деятельности предпринимаются действия, основанные на определенных идеях. В этом случае идея превращается в импульс, который проходит по двигательным нервам и приводит в движение эффектор (мускул). Этот процесс представляет собой “кодирование идеи”.

В соответствии с представлениями, принятыми в физиологии мозга, идея как результат познания хранится в особой области мозга — памяти, будучи закодированной в виде особой матрицы комбинаций нейронов. Чтобы воссоздать определенную информацию, закодированную таким образом, сознание дешифрует коды и воссоздает идею. То есть при хранении и вспоминании информации, по-видимому, происходит “кодирование идей” и “идеизация кодов”. В этой связи нейрофизиологи М. С. Газзанига и Дж. Э. Ле-Ду утверждают следующее: “Наш опыт поистине многогранен, поэтому мы считаем, что различные аспекты опыта хранятся раздельно в мозге” 45. И далее: “Возможно, мы столкнемся с тем, что хранение, кодирование и декодирование памяти представляет собой многоаспектный процесс, многообразно представленный в мозге” 46.

Такой тип взаимного преобразования идей и кодов можно рассматривать как своего рода явление индукции, имеющей место между ментальной обмоткой типа сон-сан, несущей идею, и физической обмоткой (нейронами) типа хён-сан, несущей код, аналогично тому, как электричество перемещается между первичной и вторичной обмотками в процессе индукции. Взаимное преобразование идей и кодов дает основание для утверждения, что познание происходит посредством действия отдавания-и-принятия между психологическим и физиологическим процессами.

 



2015-11-27 391 Обсуждений (0)
Прототипы и физиология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прототипы и физиология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)