Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма объекта и форма субъекта



2015-11-27 778 Обсуждений (0)
Форма объекта и форма субъекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Атрибуты всех предметов творения, являющихся объектами познания, всегда определенным образом оформлены. Это оформление и есть форма существования. Форма существования — это форма отношений между атрибутами предметов творения. Данная форма существования становится формой объекта в познании.

Поскольку человеческое тело представляет собой микрокосм Вселенной и суммарное воплощение всего сущего, оно имеет такую же форму существования, как и все предметы творения. Форма в познании — это форма внутри души, то есть форма мышления. Это — отражение формы существования человеческого тела в протосознании, или, иными словами, образ формы (либо образ отношений), образующий часть прототипа.

Элементы, образующие прототип

Ментальный образ внутри субъекта, который становится критерием суждения в процессе познания, называют прототипом. Прототип состоит из следующих элементов.

Первым элементом является протообраз. Это образ атрибутов клеток и тканей (элементов, образующих человеческое тело), отраженный в протосознании. Иначе говоря, протообраз — это образ атрибутов клеток и тканей, отраженный в “зеркале” протосознания.

Вторым элементом является образ отношений, то есть форма мышления. Не только атрибуты клеток и тканей человеческого тела, но также форма существования (форма отношений) этих атрибутов отражена в протосознании, формирующем образ отношений. Этот образ отношений дает определенные ограничения образующему форму мышления действию мышления в существующем сознании.

Упомянутые выше протообраз и образ отношений (форма мышления)являются идеями, не имеющими ничего общего с опытом, то есть они представляют собой априорные идеи, однако в прототипах также присутствуют приобретенные идеи, добавляемые к априорным в результате прошлого и настоящего опыта. Идеи, приобретаемые посредством опыта и предшествующие познанию, являются эмпирическими идеями и образуют часть прототипов в последующем познании. Поэтому если мы встречаем вещи, подобные тем, которые изучали ранее, то можем легко оценивать их.

Прототипы, построенные из априорных идей, называются первоначальными прототипами, а прототипы, построенные из приобретенных идей на основе опыта, — эмпирическими прототипами. Объединенные прототипы обоих типов называются комплексными прототипами, и они действительно участвуют в нашем познании.

Предсуществование прототипов и их развитие

Как указывалось выше, прототипы содержат как априорные, так и эмпирические элементы. В познании любого вида прототип, сформированный до него, то есть комплексный прототип, служит критерием суждения. Это значит, что при любом познании уже имеется критерий суждения (прототип). Это явление получило название “предсуществование прототипа”. Кант утверждал, что формы, которыми владеет субъект познания, являются априорными. Эпистемология Объединения отстаивает предсуществование прототипов, которыми обладает субъект.

Прототипы (протообразы и образы отношений), с которыми люди рождаются, несовершенны у новорожденного, поскольку клетки, ткани, органы, нервы, органы чувств, мозг ребенка еще недостаточно развиты. Поэтому его познание расплывчато. Но по мере развития и роста тела протообразы и образы отношений постепенно становятся все более ясными. Кроме того, добавляются новые идеи, приобретаемые опытным путем. Таким образом, прототипы растут качественно и количественно, а это означает, что происходит увеличение объема памяти и количества новых знаний.

Протосознание, образ и категории протосознания

Протосознание

Божественный Принцип гласит, что “все существующее развивается посредством автономии и управления Принципа” 28. Это относится к владычеству и автономии, которые являются характеристиками жизненной силы. Жизнь — это подсознание, существующее в клетках и тканях живых существ. Живое обладает способностью чувствовать, воспринимать и быть целенаправленным. Чувствительность относится к способности интуитивно воспринимать нечто, восприимчивость — к способности создавать состояние восприятия, а целенаправленность — к силе воле, позволяющей добиваться поставленной цели.

Протосознание означает фундаментальное сознание и относится к Космическому сознанию, проникшему в клетки и ткани тела. По сравнению с тем, как функционирует душа, протосознание является душой более низкого уровня 29. Поэтому можно сказать, что существует Космическая душа более низкого уровня, чем уровень Божественный.

Протосознание также является жизнью. Когда Вселенское сознание проникает в клетки и ткани, оно становится индивидуализированным и получает название протосознания, или жизни. Иначе говоря, жизнь — это Вселенское сознание, которое пронизывает клетки или ткани. Как электромагнитная волна поступает в радиоприемник и создает звук, так Вселенское сознание входит в клетки и ткани и дает им жизнь 30. Протосознание — это жизнь, а подсознание обладает чувствительностью, восприимчивостью и целенаправленностью.

В Философии Объединения говорится, что, создавая Вселенную посредством Логоса, Бог вписал всю информацию, присущую каждому живому существу, в клетки этого существа в материальной форме кода. Смысл такого подхода заключается в том, что Бог хотел обеспечить возможность каждому живому существу размножаться, сохраняя при этом свою идентичность от поколения к поколению. Этот код является кодом дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), сочетающей в себе определенным образом основания четырех видов: аденин, гуанин, тимин и цитозин.

В Библии сказано: “И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою” (Быт. 2:7). По отношению к предметам творения также можно сказать, что Бог создал клетки из праха и вдохнул в них жизнь. Вселенское сознание, внесенное в клетки, является протосознанием, или жизнью. Существа становятся живыми, когда в их клетки, ткани и органы проникает Вселенское сознание.

Функция протосознания

Рассмотрим далее функцию протосознания. Во-первых, когда Вселенское сознание проникает в клетки, оно считывает генетический код ДНК, записанный в клетках. После считывания генетического кода протосознание заставляет клетки и ткани действовать в соответствии с командами данного кода. Более того, в человеческом теле информация от каждой клетки и всех тканей передается в центр через периферийные нервы, а команды (информация) из центра через периферийные нервы поступает в клетки и ткани. В этих случаях именно протосознание обеспечивает взаимообмен информацией между клетками или тканями и центром.



2015-11-27 778 Обсуждений (0)
Форма объекта и форма субъекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма объекта и форма субъекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)