Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность законности



2015-11-27 4086 Обсуждений (0)
Понятие и сущность законности 4.80 из 5.00 5 оценок




 

Законность представляет собой основополагающую категорию в юридической науке и практике. Законность является критерием оценки правомерности и демократичности деятельности государственных органов и должностных лиц и соответственно критерием оценки демократичности всей правовой системы государства.

Понятие законности представляет собой многоаспектное и многоплановое явление и интерпретируется (объясняется) с разных точек зрения.

Законность рассматривается:

– как непосредственно соблюдение и исполнение законов всеми субъектами права;

– как принцип или требование, состоящий в соблюдении нормативно-правовых актов всеми теми, к кому они обращены;

– как режим общественной и государственной жизни, основанный на соблюдении нормативно-правовых актов;

– как идея права, выраженная в законах государства;

– как метод государственного руководства обществом, основанный на строгом соблюдении нормативно-правовых актов органами и должностными лицами государства.

Однако какая бы точка зрения на понятие законности не рассматривалась неизменным остается сущность данного явления, то есть то глубинное и основное, что лежит в основе данного правового явления, что определяет его внутренне содержание, выраженное в единстве всех его многообразных свойств и отношений.

Сущность законности заключается в строгом и неуклонном соблюдении и исполнении действующих в государстве законов.

Идеальным результатом воплощенной в жизнь законности должно быть абсолютно полное законопослушное поведение всех субъектов права. В Конституции Российской Федерации записано, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Важно понимать, что законность – это желаемое идеальное состояние правовой системы государства, одна из характеристик существования правового государства, в реальной же жизни необходимо говорить о соответствии существующей политико-правовой системы государства идеальному состоянию законности.

В настоящее время понятие законности все чаще связывают не просто со строгим соблюдением законов, но именно правовых законов, то есть законов соответствующих общеправовым принципам, таким как гуманизм, социальная справедливость, равноправие граждан, демократизм.

Правовые законы принимаются в соответствии с демократическими процедурами и международным стандартам в области прав человека. Если законы демократичны по своему содержанию, то правовые нормы, содержащиеся в законах, обеспечивают действие демократических институтов в государстве, прежде всего, прав и свобод граждан. Если же в государстве происходит нарушение правовых законов, то необходимо говорить о нарушении законности.

Основным аспектом законности является ее связь с демократией. Законность основа существования демократии в государстве. Всякое нарушение законов влечет за собой нарушение прав и свобод граждан. В то же время реально существующая демократическая система государства способствует принятию только правовых законов, которые учитывают интересы населения государства, и гарантирует их исполнение компетентными государственными органами в рамках законных полномочий. Демократия обеспечивает заинтересованность граждан в строгом исполнении действующего в государстве законодательства и подконтрольность всего государственного аппарата.

Соблюдение законности – важнейшее проявление демократии, так как власть народа реализуется в установлении и надлежащем исполнении законов и соответствующих им подзаконных юридических актах, принятых в законодательно определенных формах и порядке.

При антидемократическом режиме воля должностных лиц, стоящих у власти, является определяющей в вопросе необходимости принятия и соблюдения тех или иных законов. В этом случае может не соблюдаться процессуальный порядок принятия законов, а подзаконные нормативные акты, которые должны приниматься в развитии и обеспечении законов, на самом деле противоречат им и порой даже подменяют собой законы. Такая противозаконность не возможна при демократическом режиме.

В проблеме законности важным является рассмотрение вопроса нормативной базы ее функционирования.

Как правило, понятие законности связывается с исполнением всех нормативных актов, действующих в государстве. Сюда относятся законы государства, указы президента, постановления правительства, ведомственные нормативные акты, законы субъектов федерации, постановления и распоряжения администрации субъектов федерации.

Такой широких круг нормативных предписаний, обязательных для исполнения субъектами законности, может быть оправдан только в случае полного соответствия и непротиворечивости всех перечисленных нормативных актов Конституции и федеральным законам, в противном случае говорить о соблюдении законности было бы неправильно.

В правовом, демократическом государстве сфера действия законности распространяется и на подзаконное правотворчество, так как в таком обществе действует развитая система демократических процедур, которая не позволяет принимать и применять нормативно-правовые акты, противоречащие Конституции и федеральным законом.

В обществе, в котором идет становление демократии, а государство находится в начале пути движения к правовому, подзаконные нормативно-правовые акты зачастую находятся в явном противоречии с действующим законодательством. В этом случае говоря о законности точнее и правильнее говорить только о соблюдении правовых законов, а не вообще всех нормативно-правовых актов.

Открытой остается в вопросе законности проблема определения круга субъектов законности. В соответствии с так называемым «широким» пониманием законности, субъектами законности выступают: государство, государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица, политические партии, общественные организации и граждане. Т.е. по сути, субъектами законности выступают все субъекты права. Таким образом, законность приравнивается к законопослушному поведению, а еще точнее, к правомерному поведению.

«Узкий» подход к пониманию законности связывается только с субъектами, наделенными властными полномочиями, т.е. это государственные, органы, органы местного самоуправления и их должностные лица.

Вообще понятию законности (легитимности) противостоит понятие нелегитимности (произвола), которое не может быть связано с гражданами, а связывается только с субъектами, обладающими властными полномочиями.

Несравним и вред, причиняемый государству и обществу в связи с нарушением законов гражданами, с одной стороны, и должностными лицами, облеченными властными полномочиями и действующими от лица и по поручению государства либо местного самоуправления – с другой стороны. Такой вред в первую очередь связан с обманом доверия к власти и способствует дискредитации идеи власти.

Подход к понятию законности, при котором субъектами законности признаются должностные лица, обличенные властными полномочиями, представляется более предпочтительным и с точки зрения дифференциации (разграничения) понятий законности, правопорядка и правомерного поведения. Нарушение законов гражданами не представляет собой нарушение законности, а является нарушением правопорядка и выступает следствием противоправного поведения. Вместе с тем нарушение гражданами законов, при таком подходе, само собой не освобождает их от юридической ответственности за правонарушение.

Таким образом, в «узком» смысле, законность - это точное и неуклонное соблюдение правовых, демократических законов государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами.

В «широком» смысле законность - есть строгое и неуклонное соблюдение правовых, демократических законов, и соответствующих им подзаконных нормативных актов, государственными органами, органами местного самоуправления, общественными организациями, иными юридическими и физическими лицами.

 

Принципы законности

Законность базируется на определенных качественных характеристиках, исходных положениях называемых принципами законности.

Принципы законности – это основные исходные положения, выражающие сущность и содержание законности и представляющие собой совокупность требований, выполнение которых способствует эффективности законности.

Выделяют следующие принципы законности: единство законности, всеобщность законности, неразрывную связь законности и культурности, гарантированность основных прав и свобод человека и гражданина, возложение юридической ответственности за нарушение законности и недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Остановимся подробнее на перечисленных принципах.

Единство законности означает единообразное понимание, толкование, исполнение и применение законов государства на всей территории государства, недопущение попыток создания какой то особой законности в отдельно взятом регионе страны, законности, которая будет отличаться от общегосударственной и противопоставляться ей. Федеральные законы одинаково действуют во всех субъектах федерации, недопустимо различие в действии закона в разных субъектах государства.

Принцип единства законности предполагает существование в стране единой непротиворечивой правовой системы, все элементы (нормативно-правовые акты) которой иерархичны и логически взаимосвязаны между собой.

К сожалению, в нашей стране этот принцип достаточно часто нарушался, особенно в период становления современного российского государства, когда отдельные субъекты федерации принимали нормативно-правовые акты, противоречащие не только федеральным законам, но даже Конституции Российской Федерации. Соответственно урегулирование отношений, являющихся прерогативой федерального законодательства, осуществлялось в регионах в разрез с правовыми предписаниями государства.

Всеобщность законности предполагает соблюдение Конституции, законов и соответствующих им подзаконных нормативно-правовых актов всеми субъектами. Субъектами законности, исходя из «широкого» понимания законности: государство, здесь выступают государственные органы, органы местного самоуправления, их должностные лица, должностные лица частных предприятий и организаций, юридические лица, граждане государства, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории государства.

В соответствии с этим принципом не допускается никакого изъятия из вышеперечисленного перечня субъектов. Особенно важное значение этот принцип приобретает по отношению к государственным органам, органам местного самоуправления и их должностным лицам, наделенным государственно-властными полномочиями, так как они не только являются субъектами законности, но и осуществляют контроль и надзор за ее соблюдением. Соответственно к ним, в первую очередь, обращено требование соблюдать законы государства.

Неразрывная связь законности и культурности означает, что уровень законности в государстве напрямую зависит от общего уровня культуры населения вообще и правовой культуры в частности.

В первую очередь, речь идет о правовой культуре должностных лиц, которые участвуют в правотворческом и правоприменительном процессе. Законодатели, деятельность которых дает старт всему процессу правового регулирования в обществе, должны обладать высоким уровнем правовой культуры, так как именно от них зависит качество принимаемых в стране законов.

В ходе правоприменительной деятельности должностные лица, обличенные властью применять правовые предписания по конкретному юридическому делу, опираются в своей работе, прежде всего, на определенный правовой багаж знаний и умений в совокупности своей образующих одну из основных составляющих правовой культуры.

Важное значение в этой связи приобретает и правовая культура всего населения. Наличие необходимой суммы правовых знаний у граждан государства в значительной степени способствует соблюдению и исполнению законов. Содержание законов, принятых в государстве, должно быть доведено до сведения его граждан, что также является одним из факторов повышения правовой культуры населения.

Высокий уровень правовой культуры предполагает: уважение к праву и законам; знание общих принципов права; привычку соблюдать установленный законами правопорядок; умение отстаивать свои права через процессуальные формы, предусмотренные законами государства и т.д.

Известно, что чем выше уровень культуры, тем ниже уровень коррупции и преступности в обществе. В свою очередь, состояние законности в обществе способствует повышению общего и правового уровня культуры граждан.

Гарантированность основных прав и свобод человека и гражданина является, по сути, основополагающим принципом законности и предполагает защиту и обеспечение всеми доступными государству средствами прав и свобод своих граждан, а в конечном итоге воплощение идеи приоритета гуманитарных ценностей и интересов отдельно взятой личности. Данный принцип означает, что государство должно обеспечить своим гражданам весь комплекс прав и свобод, которые зафиксированы в международных правовых актах, признанных практически всеми государствами, в том числе и Российской Федерацией.

В основе этого принципа лежит исходное положение современного демократического государства – человек, его права и свободы являются высшей ценностью, целью государства и государство должно делать все возможное для реализации и защиты этих прав и свобод. То есть предполагается практическое использование гражданином предусмотренных правовыми нормами социальных возможностей, в результате чего человек получает разнообразные материальные, духовные и иные блага для удовлетворения индивидуальных потребностей. Для этого необходимо, прежде всего, наличие реально функционирующего в государстве механизма реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем права и свободы, которые гарантированы государством, неотделимы от обязанностей перед обществом и государством, возлагаемых на граждан в законодательном порядке.

Принцип возложение юридической ответственности за нарушение законности (или принцип неотвратимости наказания за совершенное правонарушение) означает, что любое противоправное деяние должно быть раскрыто, а лицо, его совершившее должно претерпеть отрицательные последствия физического, материального или морального порядка. Принципиальным моментом здесь выступает то, что правовым основанием возложения юридической ответственности является только действующая норма права, содержащаяся в законе.

Наказание должно быть справедливым и не должно иметь своей целью унижение человеческого достоинства правонарушителя. Основными целями возложения юридической ответственности, как принципа законности, являются в данном случае, восстановление нарушенного права и возмещение причиненного материального или морального ущерба.

Недопустимость противопоставления законности и целесообразности как принцип законности основывается на том, что закон, принятый в соответствии с демократическими процедурами и соответствующий международным правовым стандартам, уже сам по себе целесообразен.

Целесообразность законности, означает здесь предоставление субъекту возможности действовать в рамках правовой нормы, содержащейся в законе, осуществлять выбор более целесообразного образа действия при применении закона. Но нельзя действовать под предлогом выгоды и пользы в обход закона, в противоречии с законом, даже если это может привести к сиюминутному выигрышу в борьбе с правонарушением, так как данное деяние само по себе уже является нарушением законности.

Любое отступление от законности, какими бы высшими интересами или благими намерениями оно не объяснялось, приводит к дестабилизации в обществе, нарушению правопорядка и росту правового нигилизма среди граждан.

Предполагается, что в развитом демократическом правовом государстве принимаются только целесообразные законы и при вступлении в конфликт, содержащихся в них норм права, с изменившимися жизненными обстоятельствами, вызванными изменением общественных отношений, необходимо их исполнение вплоть до отмены или изменения этих законов в строго установленном законодательном порядке.

 



2015-11-27 4086 Обсуждений (0)
Понятие и сущность законности 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность законности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4086)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)