Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой порядок - это основанная на принципах законности упорядоченность и организованность правовых отношений, выраженная в правомерном поведении субъектов этих отношений



2015-11-27 801 Обсуждений (0)
Правовой порядок - это основанная на принципах законности упорядоченность и организованность правовых отношений, выраженная в правомерном поведении субъектов этих отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными элементы правового порядка выступают:

- право, как юридическая основа деятельности субъектов права;

- законность, в качестве необходимого условия и принципа установления и существования правопорядка;

- субъекты правоотношений, взаимосвязаны субъективными правами и юридическими обязанностями;

- правомерное поведение субъектов правоотношений, как деяния соответствующие предписаниям правовых норм.

Можно выделить следующие различия между законностью и правопорядком:

1. Законность это качественная сторона правовой деятельности органов государства и местного самоуправления, а правопорядок – состояние правовой жизни общества, упорядоченная система всех правовых отношений.

2. Законность – правовое качество нормативных и правореализационных актов, эффективность процесса их реализации. Правопорядок – воплощенное в жизнь право, реализованные воля и интересы государственной власти и граждан.

3. Законность средство установления правопорядка. Правопорядок – результат осуществления права и законности.

Существует прямая зависимость между законностью и правопорядком: укрепление законности влечет за собой укрепление правопорядка, и соответственно при нарушении законности происходит нарушение правопорядка.

Законность и правопорядок представляют собой объективные требования социально-экономического и духовного развития общества. Они выступают основополагающими факторами наличия порядка в обществе и государстве. Укрепление и гарантированность законности и правопорядка есть условия формирования правового государства.

Правопорядок, в свою очередь, это составная часть общественного порядка.

Общественный порядок – это состояние упорядоченности всех общественных отношений, обусловленное закономерностями социального развития общества, действием правовых и иных социальных норм.

Если правовой порядок это упорядоченность общественных отношений как результат соблюдения правовых норм, то общественный порядок предполагает не только соблюдение норм права, но и соблюдение иных социальных норм (норм морали, этики, корпоративные норм, нормы обычаев, традиций и пр.).

Общее между правопорядком и общественным порядком заключается в том, что правоохранительная функция распространяется в государстве в равной степени и на правовой и на общественный порядок. И общественный и правовой порядок являются результатом действия социальных норм. Но правопорядок в основном обеспечивается только государственными органами, а общественный порядок в значительной степени обеспечен силой общественного воздействия.

Законность и правопорядок напрямую связаны с дисциплиной. Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам поведения, а также требованиям той или иной организации.

Дисциплина представляет собой более широкое понятие, чем законность. Законность это соблюдение предписаний норм права, содержащихся в законах, а дисциплина это соблюдение практически всех социальных норм, и даже технических, при определенных видах дисциплины. Результатом законности, как было отмечено выше, выступает правопорядок, а результатом соблюдения дисциплины – общественный порядок.

Дисциплина определяется господствующими общественными отношениями, служит для их поддержания и выражается в соблюдении и следовании требованиям правил общества, предъявляемым к индивидам и их коллективам. Дисциплина – обязательное для всех членов какого-либо коллектива подчинение установленному порядку и правилам.

Принято выделять следующие виды дисциплины: государственную, служебную, трудовую, исполнительскую, договорную, воинскую и технологическую.

Государственная дисциплина – установленный государством порядок отношений, согласно которому все государственные органы, предприятия, учреждения, должностные лица и граждане должны своевременно и точно выполнять возложенные на них задачи и обязанности.

Трудовая дисциплина – форма общественной связи людей в процессе труда с обязательным подчинением его участников определенному распорядку, установленному на предприятии, учреждении или организации.

Воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников). Воинская дисциплина основывается на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за защиту своего Отечества, на его беззаветной преданности своему народу.

Гарантии законности

Для того чтобы законность, как идея, режим и требование соблюдение законов, стала реальностью в правовой жизни общества необходимо наличие в государстве системы определенных условий и специальных средств, гарантирующих соблюдение и охрану законности.

Гарантии законности это определенные условия и средств, при помощи, которых обеспечивается точное и неуклонное воплощение требований законов в жизнь, поддерживается состояние законности, и устраняются ее нарушения.

Все гарантии принято подразделять на общие и специально-юридические.

Общие гарантии законности – это объективно сложившиеся в государстве экономические, политические, социальные и идеологические условия функционирования государственного аппарата и жизни граждан, благодаря которым обеспечивается законность.

Как следует из определения к общим относятся экономические, политические, социальные и идеологические гарантии.

Экономические гарантии – это высокий уровень экономического развития общества, многоукладная рыночная экономика, стабильная денежная система, эффективная налоговая политика, высокий уровень развития производства, равенство всех форм собственности, свобода предпринимательской деятельности и т.д.

В то же время, в условиях наличия в стране высокого уровня инфляции, роста безработицы, снижения доходов населения растет и число нарушений законности (использование служебного положения в личных целях, коррупция и др.)

Основными политическими гарантиями законности являются: сильная государственная власть, реальное разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, демократический политический режим, наличие в государстве эффективного механизма прямого воздействия населения страны на характер государственной власти и др.

Сильная государственная власть является одной из важнейших политических гарантий законности. Такая власть характеризуется устойчивостью, она пользуется поддержкой общества, способна обеспечить реализацию принимаемых правовых предписаний и эффективно управлять экономическими и политическими процессами в обществе, бороться с преступностью и коррупцией, конструктивно и оперативно решать сложные проблемы федерализма и межнациональных отношений и т. д.

Помимо этого к политическим гарантиям законности необходимо отнести

Вместе с тем, в условиях острой борьбы за власть, нестабильности существующего политического руководства, несформированности существующей политической системы, неспособности государственного аппарата реализовывать свои решения уровень законности существенно снижается.

К социальным гарантиям относится высокий уровень социальной защищенности населения, обеспечение достойного уровня жизни граждан, государственная поддержка нуждающихся в защите категорий граждан (инвалидов, многодетных семей, пенсионеров) и др. Социальные гарантии законности тесным образом взаимосвязаны с экономическими гарантиями.

Соблюдению законности способствует высокий уровень занятости населения, продуманные реабилитационные меры для граждан, оставшихся без работы.

Важное место среди социальных гарантий занимает и вопрос социального обеспечения государственных служащих, выполняющих общегосударственные функции, особенно в правоохранительной сфере (в том числе сотрудников органов внутренних дел). Достойный уровень их материального обеспечения является одним из условий успешной борьбы с коррупцией, взяточничеством и с иными нарушениями законности с их стороны и со стороны других властных органов.

К идеологическим гарантиям законности относится существующий в государстве плюрализм мнений, многопартийная система, свобода слова, свобода религиозных убеждений, высокий уровень нравственности и правосознания граждан, высокий уровень правовой культуры. Значительное внимание в вопросе гарантий законности отводится идеологическим установкам и приоритетам государства. Большое значение здесь имеют правовое, нравственное и патриотическое воспитание граждан.

Состояние законности во многом определяется уровнем политической, правовой и общей культуры населения. На создание правовых законов большое влияние оказывает уровень правовой культуры самих законотворцев, для законного правоприменения важен вопрос о правовой культуре правоприменителей.

Большое значение в вопросе идеологических гарантий законности придается нравственным и моральным установкам, формируемым у граждан государства. В то же время, во время перестройки и формирования Российской государственности на смену коммунистической, коллективистской идеологии, культивируемой партией и соответственно советским государством, не пришла никакая другая объединяющая граждан идеология.

Однако, идеологический вакуум, как известно, не может долго оставаться незаполненным. Вот он и заполнился идеологией жажды наживы, достижения сверхблагополучия любыми средствами с одной стороны и различными антигуманными, ущемляющими человеческое достоинство установками, прививаемыми и пропагандируемыми многочисленными религиозными и идейными сектами и группами, с другой стороны. Этим объясняется и появившаяся в последнее время, и раньше казалось бы навсегда забытая, проблема социальной, расовой, национальной и религиозной розни и нетерпимости.

Все вышеперечисленное приводит в конечном итоге к духовной деградации молодежи (на которую, не в последнюю очередь, в значительной степени влияют средства массовой информации, культивирующие дух насилия, наживы, господства грубой физической силы) и к деформации правосознания и падению нравственности.

Значительный вред состоянию законности наносят низкий уровень общей и правовой культуры, пробелы правового и духовного воспитания должностных лиц и граждан наносят. Важное внимание в государстве, в этой связи, должно быть уделено созданию такого морально-психологического климата в обществе (посредством психологического воздействия на граждан через средства массовой информации, систему среднего и высшего образования, систему дошкольного воспитания и пр.), который, с одной стороны, сводил бы к минимуму возможные нарушения правопорядка, а с другой - способствовал бы воспитанию у граждан активной жизненной позиции в вопросе содействия государственным органам в обеспечении и упрочении законности.

Говоря об общих гарантиях законности, нужно выделить еще один существенный момент. В качестве гарантий законности порой выступают не только сами явления, но их свойства и качества. То есть высокий уровень законности зависит от качественного законодательства, достаточного уровня финансирования правоохранительной деятельности, эффективной работы государственных органов, высокого уровня правовой культуры и правосознания и т. д.

Специально-юридические гарантии законности – это правовые методы и средства, направленные на обеспечение законности в деятельности органов и лиц, наделенных властными полномочиями.

Особенностью специально-юридических гарантий, в отличие от общих, является то, что они законодательно закреплены и непосредственно направлены на соблюдение и обеспечение законности. Эта группа гарантий законности способствует выявлению нарушений и восстановлению законности и привлечению виновных в ее нарушении к юридической ответственности.



2015-11-27 801 Обсуждений (0)
Правовой порядок - это основанная на принципах законности упорядоченность и организованность правовых отношений, выраженная в правомерном поведении субъектов этих отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой порядок - это основанная на принципах законности упорядоченность и организованность правовых отношений, выраженная в правомерном поведении субъектов этих отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)