Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законность - основа деятельности правоохранительных органов



2015-11-27 4707 Обсуждений (0)
Законность - основа деятельности правоохранительных органов 4.50 из 5.00 6 оценок




Нужно иметь ввиду, что законность в правовом демократическом государстве выступает основной качественной характеристикой и требованием, которое предъявляется к деятельности государственных органов и должностных лиц.

Правоохранительные органы и их должностные лица не являются исключением. Деятельность правоохранительных органов в государстве тщательно и достаточно подробно регламентируется законами, а охрана правопорядка в государстве допустима только законными средствами и методами.

Само понятие правоохранительные органы трактуются в своем прямом смысле как органы, осуществляющие охрану права и правопорядка, специальные государственные органы, деятельность которых направлена на обеспечение законности, правового порядка, общественной безопасности, прав и свобод граждан.

Правоохранительные органы государства призваны предупреждать и пресекать нарушения законности, охранять правопорядок, права и свободы граждан, а в случае их нарушения восстанавливать нарушенные права, а также устранять последствия правонарушений.

К правоохранительным органам в Российской Федерации относят прокуратуру, суд, органы внутренних дел, органы юстиции, Федеральную службу безопасности, федеральную пограничную службу, службу внешней разведки и таможенные органы.

С точки зрения существования и функционирования правового государства законность как принцип имеет двоякое значение для правоохранительных органов. Во-первых, это принцип деятельности самих органов. То есть, все органы и должностные лица обязаны соблюдать законы государства, гарантирующие реализацию и защиту прав и свобод человека, единства и укрепления законности, охрану законом интересов общества и государства.

Во-вторых, охрана и обеспечение законности - это одно из направлений деятельности самих правоохранительных органов.

Исходя из этого, у каждого из перечисленных выше правоохранительных органов есть свои функции в вопросе обеспечения законности.

Прокуратура представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, в том числе правоохранительными органами. Таким образом, прокуратура представляет собой специализированный орган, основной функцией которого является надзор за законностью.

Суд осуществляет правосудие и таким образом способствует укреплению законности и правопорядка в стране и восстановлению нарушенных прав. Согласно принципу законности каждое вынесенное судом решение или приговор должны основываться на конкретном законе.

Органы юстиции проводят юридическую экспертизу правовых актов, в первую очередь с точки зрения их соответствия Конституции и законам государства, обеспечивают законность исполнение уголовных наказаний, предусмотренных согласно вынесенным приговорам судов и др.

Органы внутренних дел осуществляют защиту прав и свобод человека и гражданина, охрану правопорядка, обеспечивают общественную безопасность, осуществляют борьбу с преступностью, производят дознание и предварительное следствие и т.п. Деятельность органов внутренних дел, в свою очередь, основывается на Конституции, соответствующих ей законов и иных нормативно-правовых актов.

Таким образом, принцип законности, как основной принцип деятельности правоохранительных органов, может быть определен как основанный на Конституции и других правовых законах режим функционирования правоохранительных органов и их должностных лиц, в процессе которого обеспечивается неуклонное соблюдение и исполнение правовых законов.

Наиболее тесная связь в вопросе законности деятельности органов внутренних дел в правовом демократическом государстве прослеживается между этой деятельностью и обеспечением и защитой прав и свобод граждан. Если права и свободы человека и гражданина соблюдаются, а их нарушение либо исключено вообще (что возможно только в идеальном государстве) либо гарантированы защита и восстановление нарушенных прав деятельностью компетентных органов, только в этом случае можно говорить о законности в деятельности правоохранительных органов. Наличие эффективной защиты и обеспечения прав человека и гражданина является действенным определителем наличия или отсутствия режима законности в государстве.

Соответственно, нарушение законности можно охарактеризовать как виновное причинение вреда правам, свободам, законным интересам граждан и общественным отношениям со стороны должностных лиц, в связи с исполнением ими должностных обязанностей.

Нарушение законности в этом случае должно характеризоваться рядом признаков:

- нарушение выражается в противоправном поведении;

- такое поведение характеризуется причинением вреда правам и свободам граждан, интересам общества и государства;

- субъектом нарушения законности выступает должностное лицо;

- нарушение законности связано с использованием или злоупотреблением служебным положением, а также с халатным отношением к исполнению служебных обязанностей.

Можно выделить следующие нарушения законности, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов в процессе их служебной деятельности: нарушение прав и свобод граждан; незаконное предоставлении гражданам преимуществ и льгот; незаконное освобождение граждан от обязанностей и ответственности; получение взятки и злоупотребление должностным положением.

Вместе с тем есть своя специфика в вопросе нарушения законности в системе органов внутренних дел. В частности к таким нарушениям относят: непринятие заявления о преступлении; сокрытие преступления от учета; незаконный отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием события или состава преступления; незаконное привлечение виновного к уголовной ответственности; фальсификация доказательств виновности или невиновности конкретного лица.

В свою очередь нельзя причислять к нарушениям законности совершаемые должностными лицами уголовные преступления и проступки, не связанные с исполнением должностных обязанностей или использованием служебного положения и несущественные и неумышленные нарушения закона должностными лицами правоохранительных органов, связанные с исполнением служебных обязанностей.

Таким образом, законность представляет собой не просто требование, а доминирующее, основное требование, предъявляемое к деятельности правоохранительных органов и должностных лиц в правовом государстве, а достижение правопорядка через соблюдение законности - цель данной деятельности.

 



2015-11-27 4707 Обсуждений (0)
Законность - основа деятельности правоохранительных органов 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Законность - основа деятельности правоохранительных органов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4707)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)