Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы внешнеэкономических связей в современных условиях



2015-11-27 646 Обсуждений (0)
Формы внешнеэкономических связей в современных условиях 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема1. Сущность и состояние внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

1) Понятия и тенденции международного разделения труда.

2) Формы внешнеэкономических связей в современных условиях.

3) Необходимость и сущность ВЭД.

4) Характеристика и основные направления ВЭД.

5) Функции и полномочия ВЭД и проблемы участников.

 

Понятия и тенденции международного разделения труда .

МРТ(международное разделение труда) появилось на этапе формирования государств на стихийной основе как организованная форма экономической деятельности. МРТ зародилось в мануфактурный период развития капитализма. МРТ представляет собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных товаров и услуг, которыми эти страны обмениваются между собой. Такая специализация приводит к форсированиям отраслей международной специализации продукция которых ориентирована преимущественна на экспорт.

На начальном этапе основной формой МРТ были односторонние и многосторонние международные связи. В период 20-х в . МРТ охватывало весь мир. На начальном этапе разделения труда базировалось на естественной основе в частности в частности в различиях климатических условий, сырьевых ресурсах, источников энергии, ФГП.

В промышленно развитых странах зависимость специализации от естественной основы значительно снижается. В современном мире специализация базируется на уровне и особенностях экономического развития.

Тенденция расширения международного обмена товарами и услугами сталкивается с противоположной тенденцией называемой- автаркия. Т.к экономическая политика государства направленной на обособление нац. хозяйства с одной стороны усиливаются тенденции к открытой экономике, с другой предпринимаются попытки недопущения иностранных товаров на нац. рынки. Специализация стран поражает международный обмен товарами и услугами, но между странами перемещаются и экономические ресурсы. Среди них наиболее мобильные это раб. сила и капитал . Дальнейшее совершенствование и развитие мирового рынка предполагает развитие мировой транспортной системы связи и экспорт капитала.

 

Формы внешнеэкономических связей в современных условиях.

 

ВЭС это международные хозяйственные торговые а также политические отношения включающие :

· обмен товарами ;

· научно техническое сотрудничество ;

· кооперирование производства ;

· оказание услуг и совместное предпринимательство .

ВЭ деятельность любого государства в том числе и РМ охватывает след направления :

1. Торговля

2. Совместные предприятия ( как на территории страны так и зарубежном )

3. Иностранные предприятия на территории страны

4. Международная организация и объединение .

5. Концессия ( договор о передачи в эксплуатацию на определенный срок принадлежащим государству или местным органам власти природных богатств или предприятий).

6. Лизинг ( аренда, прокат)

7. Международная встречная торговля

8. Переработка давальческого сырья .

9. Привлечение иностранной рабочей силы

10. Научно техническое сотрудничество

11. Торговля лицензиями и технологии

12. Прибрежная и приграничная торговля

13. Сотрудничество в банковской сфере

14. Иностранный туризм

15. Сотрудничество в свободных экономических зонах

Наиболее распространенной формой МЭО является торговля , товарные услуги . Страны нуждаются в торговых отношениях в связи с спецификой развития нац экономик и международном разделении труда . Приоритетом во внешней торговле следует считать ориентацию на развитие экспорта . Наибольший эффект от внешней торговли получает от экспорта наукоемкой , трудоемкой и тп продукции . При этом важна структура экспорта и импорта . В мировом товарообороте около 60% его объема общего приходится на долю наукоемкой продукции и около 40% на долю сырьевых ресурсов . В РМ структура экспорта неудовлетворительна мы продаем простейшие продукты с малым уровнем обработки и количество продаваемых зарубеж номенклатур( продуктов) уменьшается . Государство должно разрабатывать программу стимулирования экспорта , которые предусматривают финансовое содействие экспортерам, налоговые льготы , организационно правовые и специальные меры . Результатом развития ВЭД по всем направлениям относят:

a) Дальнейшее углубление народного разделения труда ;

b) Экономию общественного труда в странах осуществляющих внешнюю торговлю и другие формы внешнеэкономических связей ;

c) Увеличение числа стран с рыночной экономикой ;

d) успешное функционирование транснациональных корпораций и концернов .

 

3) ВЭД охватывает практически все виды экономической деятельности . ВЭС государства являются частью общей структуры нац экономики и воздействуют на размещение и развитие производительных сил и формирование экономических пропорций .в течение продолжительного периода до 1980-90 годов ВЭС на рассматривались в нашей стране как вынужденное явление. Экономика страны была в основном сбалансирована и импорт рассматривался как средство покрытия дефицита , а экспорт был вынужденной платой за импорт . Непосредственно создатели экспортного потенциала то есть предприятия , объединения научно исследовательские организации были отстранены от участия во ВЭД . В тоже время на предприятиях экспортерах были специальные подразделения занимавшиеся подготовкой изделий на экспорт ( в экспортном исполнении ) продвижении продукции на внешний рынки . Реформирование экономик страны в 1980- ые годы захватило и ВЭД в частности была разрушена монополия государства на внешнюю торговлю и обеспечивалась децентрализация во ВЭД . Предприятия получили право самостоятельного выхода на внешние рынки . Право выхода на внешние рынки было подкреплено законом и указами после получения независимости РМ президента республики . Любое предприятие независимости от формы собственности получило право осуществлять ВЭД если это было включено в устав предприятия .

При самостоятельном выходе на внешние рынки предприятие решает следующие вопросы:

· Изучение мирового рынка ( регионального);

· Выбор партнеров ;

· Анализ деятельности зарубежных предприятий ;

· Выбор приемлемых форм реализации продукта и после проданного обслуживания ;

· Оценка эффективности экспортно-импортных операций .

Для решения этих проблем особенно важным представляется содержание внешнего торгового контракта . От того насколько профессионально подготовлен контракт зависит успех коммерческой сделки . Разработки и реализации контрактов на современном уровне обслуживания требуют подготовки и переподготовки специалистов для ВЭД . В центральных органах управления ВЭД страны удалось подобрать квалифицированных специалистов , часть из них осталась от прежней организационной структуры в частности в министерстве экономике работали специалисты госплана в мин.финансов министерство финансов , однако на уровне предприятий в стране не было специалистов хорошо знавших практику ВЭД , поэтому в первые годы независимости Молдовы ВЭД сопровождалась частыми ошибками на предприятиях . Национально экономическая политика эффективна в том случае если она скоординирована с экономической стратегией других стран например СНГ , ЕС или международных организаций ( ВТО) .

Молдова долгое время оставалась в стороне от международных миграционных процессов в торговле часто доминировал бартерный обмен это являлось отсталой формой международной торговли . Участие в полноценной кооперации с другими странами затруднено из за низкого качества отечественной продукции . Анализ экспорта РМ за последнее десятилетие показывает что объемы экспорта не соответствуют потенциалу молдавской экономики . Вместо непрерывного увеличения физического экспорта наблюдается сокращение экспортных позиций и рост стоимости экспорта , это отрицательная тенденция не соответствующая современным тенденциям внешнеэкономических связей в мировой экономике . Среди главных направлений развития внешних связей Молдовы с иностранными партнерами следует отметить перспективный характер улучшения экспортно импортных отношений и развитие совместного предпринимательства в различных сферах ( производство , финансы , внешняя торговля и др)

 



2015-11-27 646 Обсуждений (0)
Формы внешнеэкономических связей в современных условиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы внешнеэкономических связей в современных условиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (646)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)