Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная защита прав потребителя



2015-11-27 581 Обсуждений (0)
Государственная защита прав потребителя 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В РМ государственная защита прав потребителя закреплена законом РМ 105 от 13 марта 2003 года о защите прав потребителя . Закон устанавливает правовые основы защиты государством лиц выступающих в качестве потребителей . Он регулирует отношения возникающие при продаже товаров , выполнении работ или оказании услуг . В законе декларировано право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества безопасных для жизни и здоровья . Закон наделяет потребителя правом получения информации о товарах их изготовителях , продавцах , гарантирует государственную и общественную защиту интересов потребителей и определяет механизм реализации этих прав . законом определено , что качество это совокупность характеристик продуктов или услуги относящихся к их способности удовлетворять в соответствии с назначением выраженные или предполагаемые потребности . Потребителем является любое физическое лицо имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее приобретающее или использующее продукты и услуги для нужд не связанных с предпринимательском или профессиональной деятельностью .

 

Согласно закону производитель это

 

1. Хозяйствующий субъект который производит конечный продукт , его составную часть или сырьё

 

2. Хозяйствующий субъект который ставит на продукт своё имя торговый или другой отличительный знак .

 

3. Хозяйствующий субъект, который востонавливает продукт

 

4. Хозяйствующий субъект который изменяет характеристики продукта

 

5. Зарегистрированный в РМ представитель хозяйствующего субъекта с место нахождением вне пределов РМ

 

6. Хозяйствующий субъект, который импортирует продукты.

 

7. Дистрибьютер или продовец импортного продукта в случае когда импортёр не известен

 

8. Дистрибьютер или продавец продукта в случае когда не возможно установить импортера если он в тридцатидневный срок после подачи заявления не сообщил пострадавшему лицу об установлении импортера .

 

В законе даётся определение понятия продавец . Это любое юридическое лицо или физическое лицо имеющее разрешение на предпринимательскую деятельность которая осуществляет коммерческую деятельность по отношению к потребителям .

 

Даются определения фальсифицированным или поддельной продукции скрытого недостатка и другие. Фальсифицированный или поддельный продукт это продукт изготовленный из других компонентов в иных пропорциях или в иных условиях или других компонентов установленных как подлёдные .

 

Понятие скрытый недостаток определяет качественный изъян продукта или услуги который хотя и существовал в момент поставки продукта для оказания услуги , но не был известен потребителям и не мог быть обнаружен обычными способами проверки.

Отдельная статья закона посвящена основным правам потребителей , кроме того во 2 главе закона излагаются основные требования к защите жизни , здоровья , наследственности и безопасности потребителей . В законе предусмотрены права и обязанности изготовителя( исполнителя, продавца) в области установления срока службы , срока годности товара а также гарантийного срока на товар . 3 глава закона посвящена защите экономическим интересам потребителей а так же по вопросам заключением договоров между потребителем и производителем, установление срока службы , срока годности и гарантийного срока , устранения недостатков замены , возврата стоимости несоответствующие продуктов или услуг , уменьшение цены; вопросы обмена продукции ненадлежащего качества , вопросы возмещения ущерба . Также рассматриваются специфические требования связанные с оказанием услуг ( выполнением работ) . В этой части закона рассматриваются:

1) обязанности исполнителя по оказанию услуги

2) регламентируются вопросы оказания услуги с использованием материала исполнителя ;3) оказание услуги с использованием материала ( вещи) потребителя

предусмотрено что потребитель имеет право на информацию о товаре и услуге и это право конкретизируется в законе , в тоже время хозяйствующий субъект ( изготовитель тсполнитель продавец) обязан информировать потребителей о продукте . В Молдове сформирована система органов выполняющих функции по защите прав потребителя :

1. Орган центрального публичного управления наделённый функциями по защите прав потребителей

2. В области защиты жизни и здоровья потребителей – эти функции выполняет министерство здравоохранения

3. В области международного и междугородного транспорта Министерство Транспорта и Связи

4. В области строительства Орган Центрального публичного управления специализированный в области строительства

5. В области туризма Агенство по развитию туризма

6. В области энергетики Государственный орган наделённый функциями по регламентирование в энергетики

7. В области связи Государственный орган наделённый функциями в области связи

8. В области страхования Гос орган наделённый функциями по надзору за страхованием

9. В области банковских услуг Национальный банк

 



2015-11-27 581 Обсуждений (0)
Государственная защита прав потребителя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная защита прав потребителя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)