Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материально-техническое обеспечение дисциплины, необходимое для её освоения



2015-11-27 471 Обсуждений (0)
Материально-техническое обеспечение дисциплины, необходимое для её освоения 0.00 из 5.00 0 оценок




При изучении данной дисциплины рекомендуется использовать

– учебно-наглядные пособия (таблицы, схемы, карты и др.);

– карточки раздаточного материала;

– технические средства обучения (компьютерная техника, аудио-, видеоаппаратура).

Требования к аудиториям (помещениям, кабинетами) для проведения занятий с указанием соответствующего оснащения.

Кабинеты оснащены компьютерной техникой.

Требования к программному обеспечению при прохождении учебной дисциплины

Компьютерный класс, оснащенный компьютерами с выходом в Интернетр и программным пакетом Microsoft Office 2007, с набором браузеров, включая Internet Explorer версии не ниже 7.0. В лекционном курсе используется комплект мультимедийных лекций.

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий. Поэтому в рамках данного учебного курса предусмотрены не только традиционные лекционные и практические занятия, но и интерактивные занятия в форме занятий по критическому мышлению, а также написание индивидуальных проектов.

Кроме того, контроль самостоятельной работы студентов осуществляется в интерактивной форме проблемного коллоквиума, дебатов, позволяет актуализировать процессы самообучения и взаимообучения. При подготовке к занятиям студенты используют электронные мультимедийные учебники и учебные пособия.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, составляет 30% аудиторных занятий. Используются проектно-организованные технологии обучения работе в команде над комплексным решением практических задач, проблемно-ориентированный междисциплинарный подход к изучению науки.

 

Глоссарий

Акция– ценная бумага, свидетельствующая о внесении известного пая в капитал.

Аренда – имущественный наем, договор, по которому арендодатель предоставляет арендатору имущество во временное пользование за определенное вознаграждение – арендную плату.

Банкротство– несостоятельность должника (физического или юридического лица), установленная судом неспособность должника платить по своим долговым обязательствам.

Вексель – документ, составленный по установленной законом форме и содержащий безусловно денежное обязательство. Различают простой и переводной вексель.

Вложения капитальные – совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных средств.

Выдача ссуд – предоставление банком денежных средств взаймы хозяйствующим субъектам для оплаты счетов за полученные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, формирование производственных фондов и осуществления затрат.

Гарантия банковская – поручительство банка-гаранта за своего клиента, выполнение им денежных обязательств. Означает, что банк берет на себя обязательство в случае неуплаты клиентом в срок причитающихся с него платежей произвести платеж за свой счет.

Декларация налоговая – официальное заявление плательщика налогов о полученных им в истекший период (обычно квартал, полугодие, год) доходах и распространяющихся на них налоговых скидках и льготах. На основе налоговой декларации и действующих ставок обложения финансовые органы контролируют величину налога, подлежащего уплате.

Диверсификация– распределение инвестируемых или ссуженных средств между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него.

Дивиденд– часть прибыли акционерного общества, ежегодно распределяемая между акционерами после уплаты налогов, отчисления на расширение производства, пополнения резервов, выплаты процентов по облигациям и для вознаграждения директорам.

Заем– договор, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность или оперативное управление другой стороне (заемщику) деньги или имущество, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму денег или имущество того же вида и качества.

Залог– способ обеспечения обязательства. Возникает из договора или закона. Кредитор-залогодержатель имеет право при невыполнении должником обязательства, обеспеченного залогом, получить компенсацию из стоимости заложенного имущества путем его продажи.

Издержки производства – совокупность выраженных в денежной форме расходов хозяйствующих субъектов на производство продукции, выполнение работ и их реализацию.

Инвестиции – совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений в промышленность, сельское хозяйство, транспорт, материально-техническую базу строительства, другие отрасли.

Инновации– вложения средств, связанные с внедрением достижений научно-технического процесса, освоением новых наукоемких технологий, расширенным воспроизводством основных производственных средств на качественно новой основе.

Конкуренция – соперничество, борьба между товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров. Неизбежное явление в рыночной экономике.

Кредит – ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента. Выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком.

Лизинг – форма аренды, осуществляемая путем передачи машин, оборудования, транспортных и иных материальных средств в пользование. Лизинг связан с «расщеплением» функций собственности – отделением владения имуществом от его использования.

Предпринимательство (бизнес) – инициативная, самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая ими от собственного имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли и личного дохода.

Рента– доход, регулярно получаемый с любого имущества, не требующий от своих получателей предпринимательской деятельности.

Форфетирование– кредитование экспорта путем покупки без оборота на продавца коммерческих векселей, других долговых требований по внешнеторговым сделкам. Форма трансформации коммерческого кредита в банковский.



2015-11-27 471 Обсуждений (0)
Материально-техническое обеспечение дисциплины, необходимое для её освоения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материально-техническое обеспечение дисциплины, необходимое для её освоения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)