Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направление дела на рассмотрение и основания для его возвращения (ст. 28.8)



2015-11-27 467 Обсуждений (0)
Направление дела на рассмотрение и основания для его возвращения (ст. 28.8) 0.00 из 5.00 0 оценок




Основания, поводы и момент возбуждения дела

Поводом для возбуждения ДоАП м.б.:

1) непосредственное обнаружение уполномоченным ДЛ (тот, кто вправе составлять протокол) достаточных данных, указывающих на событие правонарушения. На практике: обнаружение в процессе проверки, в процессе непосредственных мероприятий по контролю, ДЛ м.б. случайными очевидцами правонарушения, но находиться при исполнении должностных обязанностей

2) поступление к уполномоченному лицу сообщений и материалов из правоохранительных органов, др. органов власти и общественных объединений, в которых предусматриваются данные о правонарушении

3) сообщения и заявления ФЛ и ЮЛ, а также сообщения в СМИ, указывающие на событие правонарушения, как правило, такие сообщения исходят от потерпевших либо от «доброжелателей»

4) фиксация нарушений правил ПДД в автоматическом режиме (гл. 12)

5) подтверждение сообщения собственника ТС о том, что ТС во время нарушения во владении третьего лица (гл. 12 КоАП)

6) заявление и сообщение участников дела о банкротстве, указывающие на наличие события правонарушения в области банкротства, сообщения и заявления органов управления ЮЛ и собственников им-ва унитарного предприятия (ст. 14.12, 14.13, 14.23 КоАП). Появляются специальные субъекты, которые м. заявлять о правонарушениях относительно этих составов.

7) решение антимонопольного органа, в котором установлено нарушение в области защиты конкуренции (составы в области антимонопольного закон-ва ст. 14.9,.14.31-14.33). Допустим, карается доминирующее положение на рынке, дело м.б. возбуждено после решения антимонопольного органа.

Примечание. По отдельным составам субъектами таких обращений м б только конкр лица, это составы 14.12, 13, 23.

 

Основания – достаточные данные, указывающие на событие правонарушения и признаки состава правонарушения. Основания предполагают предварительную юр квалификацию,здесь не требуется безусловной доказанности адм правонарушения, по сути речь идёт об основанном предъявленном законным основании.

Момент возбуждения дела – с момента возбуждения подлежат безукоризненно соблюдение норм КоАПа, все участники производства пользуются правами и гарантиями, предоставленными КоАП, для исчисления сроков производства. Дела считается возбужденным с наступлением следующих событий, причем более раннего из них:

1) составление протокола об административном правонарушении

2) составление протокола осмотра места совершения правонарушения, он предшествует указанному выше протоколу, но его составление не всегда обязательно, он составляется по составам ст. 12.24, 12.30 КоАП

3) составление протокола о применении любой из мер обеспечения производства, предусмотренных гл. 27, например, протоколы: задержание или доставление, значит с этого момента; осмотр помещений, изъятие вещей документов, направление на мед освидетельствование и т.д. Получается, если протокол составлен, то дело возбуждено, а если меры обеспечения произведены, а протокол не составлен, то спорный момент.

Прокурор может составить протокол по любому адм правонарушению, а по некот только он. Процессуальный док – постановление, аналог протокола.

4) вынесение определения о возбуждении дела, которое выносится в случае последующего применения административного расследования, это для сложных дел, напр изъятие контрафактной продукции

5) назначение наказания в порядке ст. 28.6 КоАП – усеченное производство, беспротокольное, все стадии сфокусированы в едином «порыве», все решается на месте.

Возбуждение дела не явл-ся единственным альтернативным процессуальным ходом, см. повод №2 и 3 - в данном случае реакция двоякая – если не возбуждаем, то выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении административного дела; если повод №3 – обращаются потерпевшие, но им отказывают в возбуждении дела, то КоАП прямо не предусматривает возможность обжалования определения, но в судебной практике однозначно выработалась позиция, что такие определения м.б. обжалованы, считается, что они д. обжаловаться в том же порядке, что и постановления по делу, правила гл. 30 применяются по аналогии. Отменяя определение суд м. только направить на повторное рассмотрение, но не м. обязать возбудить дело.

Если поводом для возбуждения выст заявление и обращ ф и ю л , уполномоченное д л обязано возбудить дело либо вынести определение об отказе в возбуждении дела

Протокол об административном правонарушении

Протокол – это важный документ на стадии возбуждения дела. С одной стоны, протокол – это центральное, главное доказательство по делу, с др. стороны, это процессуальный документ, который венчает стадию возбуждения.

Протокол составляется всегда, за исключением 2 случаев:

1) усеченное производство (ст. 28.6)

2) возбуждение дела прокурором – прокурор м. возбудит дело о любом правонарушении, по любому составу, а по ряду составов дела м.б. возбуждены только прокурором (ст. 28.4). У прокурора предельно обширная компетенция, т.к. одна из функций прокуратуры – это общий надзор, в процессе которого выявляется много правонарушений, по любому из данных правонарушений, прокурор м. возбудить дело. Выносится постановление о возбуждении ДоАП – это своеобразный процессуальный аналог протокола, протокол после такого постановления не составляется, при этом, в постановлении д. содержаться все те же сведения, к нему предъявляются все те же требования, что и к протоколу.

Содержание протокола:

обязательные требования – дата и место составления, ФИО составителя, сведения о деликвенте, ФИО свидетелей и потерпевших, если они есть, место, время и описание события административного правонарушения (т.е. описывается и фиксируется объективная сторона правонарушения), предварительная квалиф-ия деяния, объяснение ФЛ или законного представителя ЮЛ в отношении которых возбуждается дело, иные сведения.

Используются, как правило, бланки протокола, это не обязательно, но на практике происходит именно так, бланки разрабатываются в рамках каждого ведомства с учетом специфики той или сфере надзора и контроля.

Гарантии прав участников производства при составлении протокола:

1) при составлении протокола деликвенту (ФЛ, законному представителю ЮЛ), иным участникам производства разъясняются права и обязанности, о чем делается запись в протоколе: о разъяснении прав. Несоблюдение этой гарантии весьма часто признается существенным нарушением и м.б. препятствием по последующему производству по делу.

2) деликвенту предоставляется возможность ознакомления с протоколом в полном объеме, а также возможность представить объяснения и замечания к протоколу. Нарушение этой гарантии также м. влечь невозможность движения по делу.

3) Подписание протокола и вручение копии. Протокол подписывается ДЛ, составившим, и деликвентом, со стороны деликвента подписывает ФЛ, если оно явл-ся деликвентом, а не его представитель, если деликвент ЮЛ, то подписывает законный представитель. Законный представитель – это руководитель. Лицо, составляющее протокол обязано вызвать законного представителя (д.б. доказательства этого), если он не пришел, это его проблема. Если деликвент отказывается подписать протокол, то ДЛ делает соответствующую запись.

Составленный и подписанный договор вручается под роспись деликвенту и потерпевшему.

Лица, уполномоченные составлять протокол (ст. 28.3):

1) ДЛ органов, уполномоченных рассматривать дела в пределах компетенции, за исключением судей (ч.1 ст. 28.3), чтобы применять эту норму необходимо смотреть гл. 23

2) перечень лиц, имеющие право составлять протоколы, шире лиц, рассматривающих дела. К др. лицам, уполномоченным составлять протокол относятся ДЛ ФОИВ, члены Избиркомов, члены комиссий по делам о несовершеннолетних, инспектора счетной палаты РФ. В ст. 28.3 идет разбивка – по каким составам ДЛ м. составлять протокол

3) по составам, предусмотренных законами субъектов, а также по ст. 14.1, 19.20 КоАП – ДЛ, уполномоченные НПА соответствующего субъекта

В рамках отдельного конкретного ведомства издается ведомственный акт, по каким именно составам, какие именно ДЛ м. составлять протоколы.

Сроки составления протоколов: немедленно после обнаружения, максимум 2 суток в случае необходимости что-то допросить, опросить. Срок не явл-ся пресекательным, его пропуск однозначно не влечет прекращение производства, но существенные нарушения м. повлечь.

Последствия нарушения требований протокола:

1) в случае составления протокола неправомочным лицом, неправильного оформления, неполноты документов, на стадии рассмотрения дела выносится определение о возвращении протокола ДЛ.

2) неправильная квалиф-ия – квалиф-ия в протоколе предварительная, поэтому суд или правоприменитель м. произвести надлежащую квалиф-ию, если при этом не меняется подведомственность

3) если б. существенные процессуальные нарушения, которые не м.б. устранены, это м. повлечь недоказанность правонарушения и прекращение производства. ПП ВАС от 2 июня 2004г. №10, ПП ВС от 24 марта 2005г. № 5.

Пример. Деликвент – ю л , в этом случае в сост протокола д участвовать законный представитель юл, но пришёл юрист по доверенности, что делать? Если составили протокол с участием юриста, то это грубое нарушение. ВАС говорит – если протокол был составлен без участия и уведомлениея зак представителя, то это грубое наруш, суды общей юрисдикции- др позиция, юр лицо злоупотребляет правами, и необх с позиции адм ргана – этото что зак предст был вызван на составление протокола и не явился. Что значит знал? Суды общ юрисд – знал, значит выдал доверенность на составления договора, начали двать общие доверенности выданные ранее (или задним числом).

Беспротокольное произ допустимо в исключит случаях – процессуальные экономии, есть составы где нет смысла составлять промежуточные документы и что-то расследовать – все согласны, никто не возражает, в этом случае протокол не составляется и стадии возбуждения и составления сливаются и за правонаруш непосредственно наказание, но д б 4 усл :



2015-11-27 467 Обсуждений (0)
Направление дела на рассмотрение и основания для его возвращения (ст. 28.8) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направление дела на рассмотрение и основания для его возвращения (ст. 28.8)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)