Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система административных наказаний



2015-11-27 546 Обсуждений (0)
Система административных наказаний 0.00 из 5.00 0 оценок




Это система, потому что есть правила дифференциации и взаимоотношения санкций. Система предполагает два процесса: дифференциация и интеграция тех звеньев, из которых она состоит.

В зависимости от характера карательного воздействия:

1) меры морально-правового воздействия: принуждение;

2) меры имущественного характера: штраф, конфискация

3) меры, ограничивающие личную свободу: арест, выдворение;

4) меры организационного характера: лишение специального права, дисквалификация, адм. приостановление деятельности.

В зависимости от последствий:

1) меры исправительно-воспитательного характера;

2) меры, препятствующие повторному совершению правонарушений.

В зависимости от длительности наказания:

1) длящиеся

2) единовременные

В зависимости от субъекта ответственности:

1) применяемые только к физическим лицам;

2) применяемые к юридическим лицам и ИП;

3) применяемые ко всем видам субъектов.

В зависимости от порядка применения:

1) в судебном (6 наказаний: дисквалификация, изъятие, приостановление деятельности, адм. арест и др.)

2) в административном

3) и в судебном и в административном (штраф)

В зависимости от правил наложения:

1) наказания, применяемые только в кач-ве основных;

2) применяемые как в кач-ве основных, так и дополнительных (конфискация, возмездное изъятие, выдворение). Нельзя наложить только дополнительное наказание. Дополнительное наказание в санкции статьи может закрепляться либо на альтернативной, либо на безальтернативной основе.

В зависимости от порядка закрепления:

1) централизованное (только КоАП)

2) децентрализованные (КоАП и з-н субъекта: штраф и предупреждение)

Характеристика отдельных видов административных наказаний

Самостоятельно изучить гл.3 КоАПа.

Предупреждение: мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, т е мера морально-правового воздействия. Основные характеристики:

- основное наказание,

-предупреждение при отсутствии причинения вреда или его угрозы

- самая легкая мера карательного воздействия,

- назначается за незначительные нарушения, совершенные впервые,

- выносится в письменном виде, оформляется по всем правилам: выдается постановление по делу об адм. правонарушении, где отмечена мера отв-сти;

- необходимо разграничивать с категорией устного замечания (ст.2.9: применяется при малозначительности в отношении деяния, которое не признается правонарушением).

-Необх разграничивать с письменными или устными предостережениями долж лиц ОВ,кот не связаны с адм правонарушениями

Последнее время случаи закрепления этой санкции в коапе расширяются, как правило предупреждение используется в виде альтернативного наказания со штрафом.

Административный штраф: денежное взыскание с ф или ю л в пользу бюджета.

- ядро административной ответственности

- наиболее часто применяемая мера (более чем в 90% случаев налагается именно штраф);

- эта санкция предусмотрена в подавляющем большинстве составов (нет штрафа – ч.2 ст.20.25);

- предусмотрено несколько способов исчисления штрафов:

1) твердая сумма в пределах «вилки», закрепленной санкцией, при этом не может предусматриваться штраф больше определенного предела: для граждан – 5000 рублей, ДЛ – 50000, ЮЛ – 1000000, по некот составам 14.40 и 14.42 – 5 млн руб. мин предел 100 рублей.

2) в величине, кратной

А) стоимости предмета административного правонарушения, либо сумме неуплаченных налогов, сборов, пошлин, сумме незаконной валютной операции, стоимости ценных бумаг, либо иной сумме из стоимости (ст.3.5),

Б) кратной сумме выручки правонарушителя от реализации товаров, работ, услуг, на рынке которого совершено правонарушение за год, кратной начальной или максимальной цене государственного или муниципального контракта.

В)Сумме выручки вследствие полученной выручки

Г)Кратной начальной цене гос контракта

Д)Кратный сумме полученного дохода или сумме причиненных убытков

 

Здесь не применяется тех максимальных переделов, которые имеют место в случаях наложения штрафов в твердой сумме. Действуют свои правила определения: в отношении стоимости предмета или операции – не более 3-х величин, исходя от стоимости выручки – 4%, если речь идет о завышении тарифов – не больше 2-х кратной величины выручки. Поэтому максимальных пределов по сути недопустимо. Независимо от способа исчисления минимальная сумма штрафа – 100 рублей.

- штраф зачисляется в бюджет;

Исключения:

Если при стоимости предмета административного правонарушения, то до 5кратного размера.

Ст 19.28 – незаконное вознаграждение от имени юр лица, в 100кратном размере.

Если мы говорим о величине кратной – верхний предел зачастую не устанавливается, всё пропорционально незаконным операциям и на практике суммы бывают астрономическими.

Сумма штрафа подлежит зачислению в бюджет ( рег или фед – в зависимости от состава) не является налоговым доходом. Штраф не применяется к военным служащим, но в главе 12 – отв-ть на общих основаниях

Штраф м назначаться как в судебном так и в несудебном порядке.

Неуплата штрафа в установленные сроки ст 20.25, срок уплаты штрафа 30 дней.

 

14.04.2010

Возмездное изъятие

Это принудительное изъятие и последующая реализация имущества с возвращением собственнику вырученных средств за вычетом расходов на реализацию. Применяется только в отношении орудия или предмета правонарушения. Предусмотрено всего в двух составах, что демонстрирует неэффективность этой меры. Применяется только судом.

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

– принудительное безвозмездное обращение имущества в собственность гос-ва имущества не изъятого из оборота.

Особенности:

1) применяется только в отношении орудия совершения или предмета адм. правонарушения;

2) применяется в отношении любых субъектам (ФЛ, ДЛ, ЮЛ)

3) назначается только судом, речь идёт о конституционной гарантии о том что никто кроме суда не может лишить имущества (спорный вопрос до сих пор)

КС в 90х годах выражал позицию различную, но в конце концов конф только в суд порядке.

4) существует проблема в том, чьё имущество м б конфисковано, а именно м ли быть конфисковано орудие или предмет правонарушения, если они не принадлежат на праве собственности, а собственником являя 3 лицо в прежнем там кодексе была норма, что имущество м б конфисковано и не у собственника, масштабы разборок и дискуссий были по всей стране, дело доходило до КС, конфискация это наказание в виде лишения собственности, т е наказанеи для собственника, в противном случае нет санкции для правонарушителя, а страдает 3 лицо, за исключением тех случаев когда сам собственник или добросовестный владелец причастен к правонарушению, т е виновен. Т е Допускается только в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности нарушителю

Не является конфискацией смежная мера административного пресечения – изъятие из незаконного владения лица, совершившего правонарушение орудия или предмета:

- подлежащего возвращению законному собственнику;

- изъятых из оборота, либо находящихся в противоправном владении правонарушителя по иным основаниям и в связи с этим подлежащих уничтожению, либо обращения в собственность гос-ва – ч.3 ст.3.7 КоАПа. Нпример, предмет адм правонар – изъятие из незакооного владения с возврвтом собственнику, это не конфискация. 2 пример : алкогольная продукция не соответствующая обязательным требованиям – не можем конфисковать – алк продукция нах в незак обороте и не признается объектом права собственности, речь идёт о смежной мере – изъятие и уничтожение либо переработка.

Если имущество находится в незаконном обороте, то оно не принадлежит нарушителю на праве собственности, соответственно, мы не можем конфисковать это имущество. Такое имущество подлежит уничтожению или обращению в гос. собственность независимо от решения суда, это мера пресечения. Но есть противоречие общей и особенной части: некоторые составы приравнивают изъятие к конфискации (например, нормы о контрафактной продукции – это тоже не объект ПС).

Нерастаможенные автомобили – изымаем

Механизм изъятия – изъятие из незак влад 2 комноп :

1 – физическое изъятие гл 27 коапа это происходит одновременно с составлением протокола

2 – определение юр судьбы, вещественного доказательства, но судебной гарантии нет, т е обычное д л может решать судьбу имущества.

Законодатель разграничив конфискацию и изъятие из незак влад в общей части допустил противоречие в особенной части, напр ст 7.12 нарушение авторских смежных прав, статья 6.14, на практике у правоприменителя есть возможность назвать это конфискацией и применять общий режим либо сказать что это не конфискация и пойти другой тропинкой, нерациональная ситуация.



2015-11-27 546 Обсуждений (0)
Система административных наказаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система административных наказаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)