Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечебно-оздоровительные местности и курорты



2015-11-27 700 Обсуждений (0)
Лечебно-оздоровительные местности и курорты 0.00 из 5.00 0 оценок




Курорт- освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.

Лечебно-оздоровительная местность- территория, обладающая природными лечебными ресурсами и пригодная для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения.

Лечебные ресурсы:минеральные воды; лечебные грязи; рапа лиманов и озер; лечебный климат; пляжи; части акваторий и внутренних морей; другие природные объекты и условия.

Цели выделения лечебно-оздоровительных местностей и курортов- их рациональное использование и обеспечение сохранения их природных лечебных ресурсов и оздоровительных свойств.

Земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов- особо охраняемые природные

территории, которые предназначены для лечения и отдыха граждан.

1. Курорт федерального значения- освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, находящаяся в установленном порядке в ведении федеральных органов государственной власти.

Правительство РФпо согласованию с соответствующим органом исполнительной власти субъекта РФ вправе признать территорию лечебно-оздоровительной местностью или курортом федерального значения.

Полномочия Правительства РФ:

а) определение основных направлений государственной политики в сфере санаторно-курортного лечения и отдыха;

2) установление норм и правил пользования природными лечебными ресурсами, лечебно-оздоровительными местностями и курортами;

3) ведение государственного учета курортного фонда РФ и государственного реестра лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

4) установление границ и режима округов, санитарной (горно-санитарной) охраны курортов, имеющих федеральное значение;

5) осуществление государственной экспертизы генеральных планов (программ) развития курортов

и курортных регионов (районов), разведанных запасов природных лечебных ресурсов, имеющих федеральное значение;

6) установление налоговых, визовых, таможенных, инвестиционных льгот, стимулирующих сохранение и развитие курортов;

7) осуществление международного сотрудничества в сфере изучения и использования природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей, курортов и курортных регионов (рай- онов).

2. Курорт регионального значения- освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, находящаяся в установленном порядке в ведении органа государственной власти субъекта РФ.

Органомисполнительной власти субъекта РФ по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти территория признается лечебно-оздоровительной местностью или курортом регионального значения.

3. Курорт местного значения- освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, находящаяся в ведении органов местного самоуправления.

Порядок признаниятерритории лечебно-оздоровительной местностью или курортом местного значения устанавливается правовыми актами субъекта РФ.

 

Красная книга

Кра́сная кни́га — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные.

Первая организационная задача охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов — их инвентаризация и учёт как в глобальном масштабе, так и в отдельных странах. Без этого нельзя приступать ни к теоретической разработке проблемы, ни к практическим рекомендациям по спасению отдельных видов. Задача не простая, и ещё 30—35 лет назад предпринимались первые попытки составить сначала региональные, а затем мировые сводки редких и исчезающих видов зверей и птиц. Однако сведения были или слишком лаконичны и содержали лишь перечень редких видов, или, напротив, очень громоздки, поскольку включали все имеющиеся данные по биологии и излагали историческую картину сокращения их ареалов.

Первое издание Красной книги МСОП вышло в свет в 1963 году. Это было «пилотное» издание с небольшим тиражом. В два его тома вошли сведения о 211 видах и подвидах млекопитающих и 312 видах и подвидах птиц. Красная книга рассылалась по списку видным государственным деятелям и учёным. По мере накопления новой информации, как и планировалось, адресатам высылались дополнительные листы для замены устаревших.

Постепенно Красная книга МСОП совершенствовалась и пополнялась. В третье издание, тома которого начали выходить в 1972 году, были включены сведения уже о 528 видах и подвидах млекопитающих, 619 видах птиц и 153 видах и подвидах рептилий и амфибий. Была изменена и рубрикация отдельных листов. Первая рубрика посвящена характеристике статуса и современного состояния вида, последующие — географическому распространению, популяционной структуре и численности, характеристике местообитаний, действующим и предлагаемым мерам по охране, характеристике содержащихся в зоопарках животных, источникам информации (литературе). Книга поступила в продажу, и в связи с этим был резко увеличен её тираж.

за счёт успешной охраны, но и в результате более точной информации, полученной в последние годы.

Работа над Красной книгой МСОП продолжается. Это документ постоянного действия, поскольку условия обитания животных меняются и всё новые и новые виды могут оказаться в катастрофическом положении. Вместе с тем усилия, предпринимаемые человеком, дают хорошие плоды, о чём свидетельствуют зелёные её листы.



2015-11-27 700 Обсуждений (0)
Лечебно-оздоровительные местности и курорты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечебно-оздоровительные местности и курорты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)