Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема №10. Права и обязанности родителей



2015-11-27 574 Обсуждений (0)
Тема №10. Права и обязанности родителей 0.00 из 5.00 0 оценок




Целью данного практического занятия является формирования у студентов знаний о правах и обязанностях родителей и детей, формирование у них на основе этих знаний следующих компетенций.

№ п/п № ОК и ПК Содержание компетенций Примечание
ОК № 1.4 Осознание социальной значимости семьи - как основы развития и сохранения нации, гаранта духовного и материального благополучия граждан.  
ОК № 3.1 Способность четко определять объект своей профессиональной деятельности.  
ОК № 9.3 Осознание ведущей роли благополучной личности, воспитанной в полноценной семье, ее влияния на формирование семейной политики и в целом демократических институтов и гражданского общества современной России.  
ПК № 5.1.1 Общие навыки поиска юридических норм.  
ПК № 5.3.9 Владение навыками поиска и использования судебной практики по гражданским, предпринимательским, трудовым, жилищным, семейным делам, в частности основных Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.  
ПК № 5.3.10 Уметь квалифицированно общаться с государственными и муниципальными служащими органов и работниками организаций призванных следить за соблюдением прав несовершеннолетних.  
ПК№ 5.3.31 Уметь толковать нормы права, правильно их применяя при подготовке конкретных материалов в ходе заключения алиментных соглашений, брачных договоров, соглашений об определении места жительства ребенка.  
ПК№ 6.3.3 Способен верно интерпретировать обстоятельства дела в области гражданско-правовой специализации, дать им оценку и юридическую квалификацию.  
ПК№ 16.3.4 Уметь давать профессиональные консультации по вопросам правового регулирования брачных отношений субъектов, режима супружеского имущества, установления происхождения детей, прав несовершеннолетних детей, прав и обязанностей родителей.  

 

Письменные экспресс контрольные вопросы

1. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (ОК№1.4, ПК№ 16.3.4).

2. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (РК№ 16.3.4).

3. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (ОК№ 9.3, ПК№ 5.3.31).

4. Споры между родителями, связанные с воспитанием детей. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей (ОК№ 3.1, ПК№ 5.3.9).

5. Лишение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия. Восстановление в родительских правах (ОК№ 9.3, ПК№ 6.3.3).

6. Ограничение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия. Отмена ограничения родительских прав (ОК№ 9.3, ПК№ 6.3.3).

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Расскажите об осуществлении родительских прав несовершеннолетними родителями. Вправе ли несовершеннолетние родители самостоятельно осуществлять родительские права, если они не состоят в браке? (ПК№ 16.3.4)

2. Как устанавливается место жительства детей при раздельном проживании родителей? Какими критериями руководствуется суд при разрешении спора между раздельно проживающими родителями о том, при ком из них должны проживать несовершеннолетние дети? (ПК№ 5.3.31)

3. Какими правами и обязанностями наделяет закон родителя, проживающего отдельно от детей? Расскажите о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (ПК№ 5.3.31).

4. В каких случаях проживающий отдельно от ребенка родитель может требовать в судебном порядке передачи ребенка ему на воспитание? (ПК№ 6.3.3)

5. Кто из родственников ребенка имеет право на общение с ним? Какие органы наделены полномочиями по разрешению возникающих спорных ситуаций между родителями ребенка и близкими родственниками по поводу реализации ими права на общение с ребенком? (ПК№ 5.1.1)

6. Какие правовые последствия предусмотрены законом для родителей, лишенных родительских прав? Какая обязанность за ними сохраняется? Какие права сохраняются за ребенком, в отношении которого родители лишены родительских прав? По истечении какого срока допускается усыновление ребенка в случае лишения родительских прав? (ПК№ 6.3.3)

7. При каких обстоятельствах возможно восстановление в родительских правах? Каким органом решается этот вопрос и по чьему заявлению? (ОК№ 9.3, ПК№ 6.3.3)

8. Назовите правовые последствия ограничения родительских прав. В чем их отличие от правовых последствий лишения родительских прав? (ОК№ 3.1, ПК№ 16.3.4)

9. В каких случаях закон разрешает отобрание ребенка у родителей (одного из них) органом опеки и попечительства? Какие обязанности возлагаются на орган опеки и попечительства при отобрании ребенка? (ПК№ 5.3.8)

10. Раскройте формы участия органов опеки и попечительства в рассмотрении споров о воспитании детей (ПК№ 5.1.1).

11. Какие меры могут быть приняты к родителю, препятствующему исполнению судебного решения по делу, связанному с воспитанием детей? (ПК№ 5.1.1)

12. Как осуществляется принудительное исполнение судебного решения, связанного с отобранием ребенка и передачей его другому лицу? Каковы правовые последствия невозможности исполнения такого решения без ущерба интересам ребенка (ПК№ 5.3.10).



2015-11-27 574 Обсуждений (0)
Тема №10. Права и обязанности родителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема №10. Права и обязанности родителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)