Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тест-контрольные задания. Вариант 1. Место жительства детей при раздельном проживании родителей



2015-11-27 1257 Обсуждений (0)
Тест-контрольные задания. Вариант 1. Место жительства детей при раздельном проживании родителей 0.00 из 5.00 0 оценок




Вариант 1. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается:

а) соглашением сторон;

б) решением суда;

в) решением органа опеки и попечительства. (ПК№ 5.1.2)

Вариант 2. В случае отсутствия соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, спор разрешает:

а) суд;

б) орган опеки и попечительства;

в) суд с участием органа опеки и попечительства. (ПК№ 5.3.1)

Вариант 3. В каком случае недопустимо изменение имени и фамилии ребенка без его согласия:

а) если ребенок достиг возраста 10 лет;

б) если ребенок достиг возраста 12 лет;

в) в случае эмансипации несовершеннолетнего;

г) с момента достижения совершеннолетия;

д) без согласия ребенка изменение его имени вообще недопустимо. (ПК№ 16.3.4)

Вариант 4. Проведение семинарских занятий студентом в своей группе по вопросу: совершенствование законодательства предусматривающего защиту прав ребенка в РФ (ПК № 17.2)

 

Задачи

Задача 1

Завьялов предъявил иск к супругам Савченко, родителям умершей жены, об отобрании у них своего сына Юрия. При рассмотрении дела в суде выяснилось, что мать Юрия умерла, когда мальчику было три года. Будучи штурманом дальнего плавания, Завьялов не имел возможности нормально воспитывать сына и с согласия супругов Савченко привез Юрия к ним в г. Пензу. Через год после приезда внука Савченко были назначены его опекунами. Свою просьбу вернуть сына Завьялов мотивирует тем, что переведен на постоянную работу в порт г. Мурманска, в плаваниях больше не бывает, снова женился и, не имея от второй жены больше детей, хочет воспитывать Юрия. Савченко против иска решительно возражали, указывая, что Юрий живет у них восемь лет и они очень привыкли к нему. Хотя Савченко на пенсии, живут скромно и квартира у них небольшая, мальчик обеспечен всем необходимым, учится хорошо, ведет себя примерно. К отцу он переезжать не хочет. Ответчики высказали также сомнение в том, будет ли Юрию хорошо в новой семье отца. За истекшие восемь лет Завьялов виделся с сыном три раза по нескольку дней, мало интересовался его жизнью, нерегулярно присылал деньги. Неизвестно также, как отнесется к мальчику новая жена Завьялова.

Подлежит ли иск Завьялова удовлетворению? (ПК№ 16.3.4)

Задача 2

При вступлении в брак В.Л.Зернова, являющаяся гражданкой РФ, и гражданин Украины З.П.Леоненко-Горский сохранили свои фамилии. Местом проживания супруги избрали г.Тамбов, где у них через год родился сын. После рождения сына супруги не достигли соглашения о его фамилии и потому подали в орган загса по месту жительства заявление о присвоении ребенку фамилии Леоненко-Горский-Зернов. Однако орган загса в удовлетворении их просьбы отказал. При этом супругам было рекомендовано присвоить сыну или фамилию отца или фамилию матери. Данное решение органа загса было обжаловано супругами в суд по месту жительства, который не принял заявления к рассмотрению, ссылаясь на неподведомственность данного спора суду, и порекомендовал им обратиться в орган опеки и попечительства.

Обоснованы ли решения органа загса и суда? Соответствует ли требование супругов Зерновой и Леоненко-Горского законодательству РФ? Какой орган разрешает разногласия между родителями относительно фамилии ребенка? (ПК№ 5.3.7)

Задача 3

Более тридцати лет супруги Вороновы состояли в браке, имели одного сына, достигшего совершеннолетия, и двух несовершеннолетних дочерей. Неожиданно Воронов, являвшийся воспитанником детского дома, узнал, что настоящая фамилия его незаконно репрессированных в 50-е гг. родителей- Жарковы. По заявлению Воронова его фамилия была изменена на Жарков, что было зарегистрировано в установленном порядке. После этого Жарков потребовал изменения фамилии всех членов своей семьи, на что старший сын, проживающий вместе с родителями, ответил отказом. При этом он объяснил, что более двадцати лет жил, учился и известен своим знакомым под этой фамилией. Кроме того, изменение фамилии повлечет для него сложности с обменом ряда документов, включая водительское удостоверение и диплом об окончании высшего учебного заведения. Однако Жарков не принял во внимание эти доводы сына и подал заявление за своей подписью в орган загса об изменении фамилии жены, дочери и сына. Аналогичное заявление подала его жена.

Как в этой ситуации должен поступить орган загса? Каковы основания и порядок изменения фамилии детей? Возможно ли изменение фамилии ребенка по просьбе родителей после достижения им совершеннолетия? (ПК№ 16.3.4)

 

 

Литература

 

1. Абрамов В. И. Соотношение понятий «охрана», «защита», «гарантированность», «обеспечение» прав ребенка // Государство и право. 2006. № 6. С. 68-74.

2. Беседкина Н. И. Правовое регулирование статуса ребенка в Российской Федерации // Государство и право. 2006. № 11. С. 44-51.

3. Беспалов Ю. Ф. Семейная правоспособность ребенка // Нотариус. 2005. № 4. С. 3-6.

4. Блохина. О. Ю. Учет интересов ребенка при реализации им прав на имя // Закон и право.2004.№ 5.С. 43-46.

5. Величкова О.И. Семейно-правовой статус несовершеннолетнего родителя. Некоторые проблемы // Право и политика. 2002.№3.

6. Геллер. М. В. Внесудебный порядок защиты права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье в современном российском законодательстве // Семейное и жилищное право. 2006. № 2.С. 20-24.

7. Герасимов. В. Н. Некоторые проблемы реализации принципа приоритета семейного воспитания // Семейное и жилищное право. 2005. № 4. С. 3-8.

8. Зубарева О.Г. Законодательство об обеспечении прав детей// Законность. 2005.№6

9. Зубарева О.Г. Безнадзорность в современной России: истоки, конструктивные возможности права. // Сборник докладов и тезисов выступлений круглого стола 21.03.2008г в СКАГС. Ростов-на-Дону. Изд-во СКАГС. 2008.

10. Ильина. О. Ю. Об определении интересов ребенка как семейно-правовой категории // Государство и право. 2005. № 11. С. 70-76.

11. Кравчук. Н. В. Конвенция о правах ребенка ООН как инструмент защиты семейных прав ребенка в России // Государство и право. 2006. № 4. С. 48-53.

12. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник для вузов. 4-е изд., перераб.и доп. М.: Норма, 2006.С.1-79.

13. Паршукова К.Ю. Проблемы реализации прав детей, лишенных родительского попечения, в России // Юрист, 2007, №10

 



2015-11-27 1257 Обсуждений (0)
Тест-контрольные задания. Вариант 1. Место жительства детей при раздельном проживании родителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тест-контрольные задания. Вариант 1. Место жительства детей при раздельном проживании родителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)