Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершен.по.месту.раб.хищения имущества нанимателя



2015-11-27 334 Обсуждений (0)
Совершен.по.месту.раб.хищения имущества нанимателя 0.00 из 5.00 0 оценок




Необх.налич.следующ.условий:хищение должно быть совершено работником по месту работы; предметом хищения должно являться имущество нанимателя; факт хищения должен быть подтвержден вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания. Если предметом хищения является личное имущество граждан, то п. 8 ст. 42 ТК РБ может быть применен в качестве основания увольнения только в том случае, когда личное имущество было сдано на хранение нанимателю. Увольнение по п. 8 ст. 42 ТК РБ является правом нанимателя, если наказание, назначенное вступившим в законную силу приговором суда, не препятствует дальнейшему осуществлению работником своих трудовых обязанностей. Если же в отношении работника имеется вступивший в законную силу приговор суда, препятствующий продолжению работы, то трудовой договор с работником прекращается по п. 5 ст. 44 ТК РБ.Увольнение по п. 8 ст. 42 ТК РБ является одной из мер дисциплинарного взыскания.Месячный.срок.для.прим.такой.меры взыскан.исчисл.со.дня.вступл.в.зак.силу.приговора.суда.или.со дня.прин.реш.о.налож.админ.взыскан.

(1мес-с.мом.обнаруж;6мес.с.мом.совершен;исчисл.одноврем)

 

Однократ.груб.нарушен.раб-ком.правил.ОТ,увечье,смерт.

ТД.с.раб-ком.может.быть.расторгнут.в.случ.однократ.неисполнен им.своих.труд.обязанностей,проявившегося.в.виде.груб.нарушенправил.охраны.труда.Под.грубым.нарушением.поним.явное.нарушен.треб.правил.охраны.труда,в.том.числе.соответ. инструкций, правил,др.НПА.по.ОТ,безопас.эксплуатац.машин,оборуд, других сред.производства,также.правил.поведен.на.тер.орг-ции,в.произв одственных,вспомогат.и.быт.помещ,к-ое.наход.в.прямой.причин связи.с.наступивш.последствиями—увечьем.или.смертью других раб-ков.Возможность отнесения того или иного нарушения правил ОТ к категории грубых определяется в зависимости от конкретных обстоятельств, степени вины работника и с учетом других факторов, имеющих значение.Пункт 9 ст. 42 ТК РБ может быть применен нанимателем даже при одном пострадавшем работнике.Таким образом, для увольнения работника по п. 9 ст. 42 ТК РБ требуется, во-первых, нарушение работником правил охраны труда, носящее грубый характер; во-вторых, причинение увечья или наступление смерти хотя бы одного из работников; и, в-третьих, наличие причинной связи между нарушением работником правил ОТ и причин. увечья или смертью другого работника.Увольнен по п.9ст.42ТК.явл. одной из.мер.дисц.взыск (1мес-с.мом.обнаруж;6мес.с.мом.совершен;исчисл.одноврем)

44. Порядок расторжения ТД по инициативе нанимателя.

Расторж.ТД.по.основан,указ.в.п1(за.искл.ликвид.орг-ции,прекращ деят.ИП),2.и.3.ст.42.допуск.если.невозм.перевести работника, с его.согл,на.др.работу(в.т.ч.с.переобучением).Недопуск.увольнен.раб-ка.в.пер.врем.нетрудосп-ти(кроме.увол.по.п.6.ст.42)и.в.пер пребыв.раб-ка.в.отпуске,за.искл.случ.ликвид.орг-ции,прекращ деят.ИП.При.расторж.ТД.в.соотв.с.п.1.ст.42.нан-ль.обяз.не менее чем за 2мес.до.увольнен,если.бол.продолжит.сроки.непредусм в КД,соглаш,пис.предупр.раб-ка.о.предстоящ.увольнении.В случае предст.мас.высвобожд.раб-ков.нан-ль.обяз.не.мен.чем за 2мес уведомить.об.этом.орг.ГСЗ.населения с указан.профес,спец, квалифик,размера.оплаты труда раб-ков.Критерии.мас.высво- божд.раб-ков.опр.Правит-вом.Нан-ль.впр.с.согл.раб-ка.замен.пре дупрежд.о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере 2мес.среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.В.пер.срока предупреждения.работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.В период срока предупреждения, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем - с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.

Увольнение в случае однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (его заместителем), главным бухгалтером (его заместителем).

Субъект.состав:могут.быть.уволены.руководитель.орг-ции, его заместители.и.главный.бухгалтер,а.по.п.1-2.ст.47.только.рук-ль орг-ции(обособленного.подразделения)любой.организационно-прав.формы.В.силу.ст.51.ГК.обособленными.подразделениями организации являются ее представительства и филиалы, которые действуют на основании утвержденных им положений.

Грб.нарушен.труд.обяз-тей(однократное)-дисц.основан.уволнен.

По.п.1-1(смена.соб-ка.имущ.орг-ции):срок.3мес.

По.п.1-2(наруш.п-ка.и.сроков.выпл.з/п.без.уваж.прич).Декрет№29 п8(если.задолж.составл.3.и.бол.месяца)

(1мес-с.мом.обнаруж;6мес.с.мом.совершен;исчисл.одноврем)



2015-11-27 334 Обсуждений (0)
Совершен.по.месту.раб.хищения имущества нанимателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершен.по.месту.раб.хищения имущества нанимателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)