Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная структура компании



2015-11-27 550 Обсуждений (0)
Организационная структура компании 0.00 из 5.00 0 оценок




Рис. 6.1.1. Простая структурная схема

Пожалуй, самым популярным способом описания компании является информация о ее продуктах и услугах, показателях деятельности и презентация ее структурной схемы (см. пример на рис. 6.1.1). На организационной схеме показываются подразделения, составляющие компанию. Линии между компонентами схемы могут показывать подчинение подразделений и связи между ними.

В качестве компонент организационных схем могут выступать и другие существенные объекты, образующие компанию. Кроме того, на схеме могут демонстрироваться внешние для компании объекты. При сопоставлении конкретной схемы характер учитываемых связей и других используемых обозначений каждый раз полезно уточнять. Дополнительные характеристики организационной структуры тоже можно показать на схеме, тогда описание становится более «объемным».

Следует помнить, что подразделения имеют организационные характеристики, показывающие порядок их работы. Эти характеристики целесообразно совместить на схеме с обозначениями подразделений. Тогда содержание организационной схемы станет более подробным.

Рис. 6.1.2. Представление структурной схемы, учитывающей процессы

Для того чтобы сфокусировать внимание на объекте управления, его можно выделять на организационной схеме в качестве отдельного элемента.

На практике в качестве объектов управления широко применяется выделение процессов выполнения работ. В этом случае подразделения относят к субъекту управления, а процессы – к объекту (см. рис. 6.1.2).

В качестве процессов могут восприниматься такие работы, как поставки, переработка, сбыт, разнообразные операции по обеспечению основных производственных процессов (теплоснабжение, электроснабжение, ремонт и т. д.).

Процессное описание объекта управления обычно применяется для компаний, которые производят продукты и услуги. В этом случае описание фокусируется на порядке производства и предоставления пользователям продуктов и услуг.

Если описание процессов строится от продуктов и услуг, то в этом случае говорят о процессно-продуктовой модели организации работы компании.

Рис. 6.1.3. Представление структурной схемы, учитывающей проекты

Идея структуризации процессов получила интенсивное развитие в последние десятилетия. Повсеместное внедрение и использование массовых процессов инициировало создание целого ряда стандартов в этой сфере, например:

• стандарты IDEF;

• стандарты БИГ-Мастер;

• стандарты ARIS;

• и другие.

Многие популярные решения представлены в известном международном стандарте качества ISO 9000, применяемом более чем в 100 странах мира, в том числе и в России. Международные стандарты ISO 9000 основываются на понимании того, что любая работа выполняется как процесс. Каждый процесс имеет вход и выход. Выход задает результат процесса. Это может быть продукция (материальная), а вход – потребляемые ресурсы (тоже материальные либо нематериальные).

Процесс сам по себе может быть (или должен быть) преобразованием, которое добавляет стоимость. В этой трактовке он понимается как бизнес-процесс.

При использовании специализированного программного обеспечения описания организационной структуры и бизнес-процессов формируются как электронные модели, которые порождают бумажные версии необходимых организационно-распорядительных документов. Сегодня такая технология становится чрезвычайно популярной. Ее стали называть электронными регламентами.

Главный лозунг электронных регламентов: электронная бизнес-модель вместо организационно-распорядительных документов, специализированная программа вместо текстового редактора.

Общее руководство качеством деятельности компаний и организаций включает

составление документированного описания организационной структуры;

составление документированного описания процессов;

создание специальных процедур мониторинга и изменение описания организационной структуры и процессов;

создание системы корпоративного обучения в рамках заданной организационной структуры и процессов;

организация постоянного аудита процесса управления качеством

Многие современные услуги представляются в форме проектов.

Под бизнес-проектом понимается ограниченный во времени связанный комплекс работ, направленный на получение требуемого потребителем результата и получение экономических выгод для исполнителей проекта.

В форме проектов реализуются строительные услуги, разработка программного обеспечения, инвестиции, бизнес-планы, целевые программы и т. д. Пример структурной схемы, учитывающей в качестве объекта управления реализуемые компанией проекты, показан на рис. 6.1.3.

Сегодня типология проектов стремительно расширяется, а форма проектного предоставления услуг позволяет предлагать уникальные решения каждому клиенту. С этой точки зрения проект можно трактовать как современный формат персонализации услуг под требования конкретного заказчика.



2015-11-27 550 Обсуждений (0)
Организационная структура компании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная структура компании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)