Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преимущества электронных моделей и регламентов



2015-11-27 589 Обсуждений (0)
Преимущества электронных моделей и регламентов 0.00 из 5.00 0 оценок




Рис. 6.10.1. Типология регламентов

Исторически сложились две группы форматов описания регламентов: в виде различного рода организационно-распорядительной документации (ОРД) и в виде разнообразных карт работ, или, как их еще модно сегодня называть, описаний бизнес-процессов (см. рис. 6.10.1).

При внимательном рассмотрении становится ясно, что разница между этими форматами достаточно условна. Хотя многочисленные нюансы, несомненно, есть.

Бизнес-инжиниринг использует для описания регламентов специальные компьютерные программы.

Достаточно быстро развитие этого направления привело к созданию интегрированного софта, поддерживающего как традиционные ОРД, так и классические нотации горизонтального описания бизнес-процессов, что еще сильнее размыло границу между этими форматами описания.

Сегодня вместо понятия «модель структуры» или «модель бизнес-процесса» специалисты стали применять термин «бизнес-модель» компании, рассматривая структурные и процессные модели как ее частные случаи.

Все данные о тенденциях развития говорят о том, что в самое ближайшее время электронные регламенты и электронные карты бизнес-процессов могут значительно потеснить традиционные бумажные описания регламентов и стать важнейшим инструментом организации деятельности современных компаний.

Преимущества электронных регламентов очевидны:

• современный инструмент разработки и форма хранения – компьютер;

• возможность эффективной организации через внутренние сети, Интранет, Интернет, коммуникационные сервисы пользователей;

• возможность созданий традиционных копий документов на твердых носителях;

• расширение возможностей визуализаций;

• кардинальное расширение возможностей анализа, улучшения и перепроектирования регламентов работ;

• возможность проведения сквозных выборочных изменений и больших изменений в больших массивах электронной документации.

Практикум. Структурирование в группе компаний

Контент

Система управления организационными изменениями – диагностики, проектирование и реализация организационных изменений, контроллинг.

Структура положений о компании – общие положения, цели и задачи, продукты и процессы, организация управления, права и ответственность.

Проекция организационных характеристик на структуру – использование специальных матриц соответствия.

Связь положений о компании с моделью процессов верхнего уровня – гармонизация структурных, процессных и функциональных характеристик.

Рис. 7.0.1. Система управления организационными изменениями



2015-11-27 589 Обсуждений (0)
Преимущества электронных моделей и регламентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преимущества электронных моделей и регламентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)