Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прострел геллера (сон-трава)



2015-11-27 458 Обсуждений (0)
Прострел геллера (сон-трава) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Применяют в виде спиртовой настойки из свежего сырья в соотношении 20 г на 100 мл 70 % спирта. Настаивать, фильтровать и хранить в темном месте. Принимают для успокоения больных истерией. Эффективно при диарее и половом перевозбуждении, а также при повышенном тонусе симпатической нервной системы. Прострел действует успокаивающе и обезболивающе.

 

Пустырник

 

Берут 20 г измельченных листьев на 100 мл 70 % спирта. Настаивают 14 дней и фильтруют. Принимают по 40 капель 4 раза в день. Применяется при сердцебиениях, неврозах, ранних стадиях гипертонии, при синдроме Меньера уменьшает возбуждение и повышенное сердцебиение. При миокардиопатии уменьшает одышку.

 

Радиола розовая (золотой корень)

 

Взять 10 г корня измельченного на 100 мл 40 % спирта. Настаивать 20 дней, фильтровать и хранить в темной склянке. Принимать по 10 капель 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 20 дней. Для лечения психических расстройств назначают сначала 10 капель 3 раза в день, а затем дозу постепенно увеличивают до 40 капель на прием. Курс лечения 2 месяца. Не рекомендуется принимать на ночь или поздно вечером. Эту же настойку используют также в качестве стимулирующего средства при астенических состояниях, повышенной утомляемости, неврастении и вегетативно-сосудистой дистонии. Ее могут принимать и практически здоровые люди при пониженной работоспособности и импотенции. Препарат имеет противопоказания, поэтому применяют его только по прямому назначению лекаря.

 

Ряска маленькая

 

Взять чайную ложку свежей хорошо вымытой травы на 50 мл водки. Настоять в течение недели. Затем процедить и отжать. Принимать по 20 капель в четверти стакана воды 3 раза в день. Применяется при витилиго, как десенсибилизирующее средство, при аллергических заболеваниях, при крапивнице, ангионевротическом отеке нервного происхождения.

 

Сабельник

 

Сухие стебли сабельника нарезать длиной по 2 см. Насыпать в бутыль и залить водкой или спиртом 70 %. Настаивать месяц в темном месте. Принимать по 3 чайных ложки 3 раза в день до еды с водой. В особо тяжелых случаях принимать по четверти стакана 3 раза в день. Пить желательно в холодное время года. Этой же настойкой растирают больные суставы и делают компрессы. Считается, что для того, чтобы был результат от лечения, надо выпить 1 литр этой настойки. Применяется при ревматизме и полиартрите.

 

Сирень

 

Взять 100 г свежих молодых листьев сирени, засыпать в бутыль, и залить 1 литром водки. Настаивать в темном шкафу 14 дней. Принимать 1 чайную ложку до приступа или 1 чайную ложку во время приступа. Малярия и лихорадка пройдут бесповоротно. При ревматизме или отложении солей в суставах можно принимать по 50 капель 3 раза в день. Для профилактики принимают по 30 капель 3 раза в день до еды. Курс лечения 3 месяца. Этой же настойкой делать растирания и компрессы. Применяется при подагре и отложениях солей.

 

Софора

 

Свежие плоды (бобы) софоры залить 70 % спиртом в соотношении 1:1 (весовое соотношение). Настаивать месяц в темном месте. Процедить, отжать. Сухие плоды настаивать на водке в соотношении 1:2. Настойку хранить в сухом, темном и прохладном месте. Применяется внутрь от 10 капель 5 раз в день. Эффективно для профилактики внутренних кровотечений разного происхождения, в частности в мозг и сердце, сетчатку глаз; при стенокардии, гипертонии, сахарном диабете, склеротическом перерождении стенок и кровеносных сосудов, при болезных почек, геморрагических диатезах, язвенном заболевании желудка, при гастритах и колитах, поносах, болезнях печени, сыпном тифе, сепсисе, тромбофлебитах, геморрое, ревматизме, глистах, капиллярных кровоизлияниях токсического происхождения (отравление мышьяковыми препаратами или салицилатами), туберкулезе в ранней стадии и при болезнях почек. Настойку можно применять при лечении ожогов I и II степени наружно. Заживление наблюдается в течение 6 дней. Настойка оказывает болеутоляющее действие при ушибах и ранениях, при фурункулах и карбункулах, при туберкулезе кожи, хронических сухих плевритах. Она с успехом применяется при чешуйчатом лишае, ячменях на веках глаз, грибковых заболеваниях, экземах и обморожении. Смазывание кожи головы 10 % водным раствором настойки софоры способствует прекращению выпадения волос. Настойка софоры применяется для промывания ран, наложения салфеток и тампонов, при трофических язвах, парапроктитах (воспаление клетчатки вокруг слепой кишки), при груднице, и маститах.

 

Стальник полевой

 

Корни стальника 20 г на 100 мл 70 % спирта настаивают 10 дней, фильтруют, и хранят в темной склянке, в прохладном, защищенном от света месте. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой. Назначают в качестве слабительного. Настойка оказывает гипотензивное и кардиотоническое действие, уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, повышает тонус кишечника. Принимается при геморрое, хроническом запоре, при трещинах сфинктера, снижает боли, отек геморроидальных узлов, прекращает кровотечения. Используют также в качестве мочегонного средства при мочекаменном диатезе, подагре, воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, при мочекаменной болезни.

 



2015-11-27 458 Обсуждений (0)
Прострел геллера (сон-трава) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прострел геллера (сон-трава)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)