Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Класс Миксогастровые – Myxogasteromycetes



2015-11-27 1199 Обсуждений (0)
Класс Миксогастровые – Myxogasteromycetes 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные группы гриподобных организмов

В эту группу, называемую ещё грибоподобными протистами, микоидами, «низшими грибами», ранее входили слизевики, оомицеты и хитридиомицеты. Сейчас эти таксоны распределены по разным царствам.

Ранее основным признаком, согласно которому различались собственно грибы и грибоподобные протисты, являлось наличие хитина в клеточной стенке у настоящих грибов и жгутиковой стадии в онтогенезе у грибоподобных протистов. Хитридиомицеты сейчас считают самыми примитивными представителями царства настоящих грибов, но во многих руководствах их традиционно продолжают причислять к грибоподобным организмам. Оомицеты вынесены в отдельное царство и соседствуют с особой группой водорослей.

Особенно сильно изменилась систематика слизевиков – миксомицетов (в широком смысле). Эти бесхлорофилльные и чаще сапротрофные организмы ранее объединялись в один отдел царства протистов на основании сходства строения вегетативного таллома – плазмодия, не покрытого оболочкой. Сейчас слизевики разбиты на пять отделов четырёх царств живой природы. С них и начнем изучение грибоподобных организмов на примерах наиболее характерных порядков и семейств.

 

Царство Эвгленобионты – Euglenobiontes

Отдел акразиевые – Acrasiomycota

Таллом акразиевых представлен амёбами цилиндрической формы, питающимися фаготрофно. Размножаются они спорами, у некоторых видов отмечены жгутиковые стадии (зооспоры-миксофлагелляты с парой апикальных жгутиков). Половой процесс неизвестен.

У акразиса розового споры прорастают в амёбы, которые могут неоднократно делиться, давая целую популяцию. Питаются микроорганизмами, способны инцистироваться. Для спороношения амебы группируются в псевдоплазмодий, из которого формируется разветвленный спорокарп. Затем он распадается на отдельные споры. Встречаются повсеместно как сапротрофы на органике, часто на экскрементах.

 

Царство Миксобионты – отделы Myxobionta (Amoebozoa)

Отдел Настоящие слизевики – Myxomycota

Вегетативное тело настоящих слизевиков – плазмодий (часто ярко окрашенный), представляющий собой цитоплазменную массу с большим количеством диплоидных ядер (размером от долей миллиметров до десятков сантиметров). Жёсткая оболочка отсутствует. Мейоз происходит перед образованием спор или их прорастанием. В благоприятных условиях спора прорастает с образованием гаплоидной миксамебы (одноядерный амебоид), если спора попадает на твёрдую влажную поверхность, или с образованием зооспоры (планоцит), если споры попадают в капельно-жидкую воду. Миксамёбы и зооспоры способны взаимопревращаться, питаться и размножаться делением. Затем они попарно копулируют, образуя диплоидную миксамёбу. Она многократно митотически делится, формируя новый плазмодий.

Сапротрофы обитают в основном в лесах в трухлявой древесине, под корой валежа, в лесной подстилке (во влажных и тёмных местах, богатых органикой). В неблагоприятных условиях плазмодий преобразуется в склероций и в таком состоянии может сохранять жизнеспособность десятилетиями. Так же долго могут сохраняться споры, а миксамёбы и зооспоры в неблагоприятных условиях способны инцистироваться.

 

Класс Миксогастровые – Myxogasteromycetes

Этот класс наиболее богат видами. Вегетативное тело – многоядерный плазмодий различной величины; он медленно перемещается по субстрату и поглощает растворённые органические вещества, активно захватывает амёб, бактерий, мелких беспозвоночных и небольшие кусочки органики. На этой стадии жизненного цикла плазмодий проявляет положительные трофо- и гидротаксисы (перемещается в направлении пищи и воды) и отрицательные фототаксисы (избегает освещённых участков). Перед образованием спороношений направленность таксисов меняется – и слизевики выползают на сухие освещённые участки. Образует следующие типы спороношений (спорокарпов):

плазмодиокарп (плазмодий, не меняя формы, покрывается перидием, который часто содержит известь, а ядра цитоплазмы обособляются и одеваются оболочкой, формируя отдельные споры);

спорангий (плазмодий приобретает видоспецифичную форму, сидячий или на ножке);

псевдоэталий (спорангии срастаются боковыми стенками, но не теряют своей индивидуальности и не образуют общего перидия);

эталий (спорангии сливаются на ранней стадии, одеваясь общим перидием (кортексом)).

Споры высвобождаются при разрушении перидия, их рассеиванию способствуют капиллиции – особые нити с утолщениями или выростами по всей длине, отличающиеся гигроскопичностью.

Слизевики обитают как сапротрофы на разнообразных субстратах: на почве, лесной подстилке, валеже, навозе, гниющих грибах и др.

Порядок Физаровые. Самый большой по числу видов. Спороношения – спорангии, эталии; в перидии и капиллиции содержится известь в виде кристаллов. Споры тёмные. Широко распространен род Fuligo, образующий крупные яркие эталии до 20 см в диаметре.

Порядок Стемонитовые. Плазмодий очень нежный, прозрачный. Спороношения – эталии или спорангии, часто на ножке, которая продолжается внутри спорангия колонкой. Капиллиций сетчатый. Споры тёмные. Перидий часто рано исчезает. Характерный представитель – Stemonitis fusca в виде группы нежных шоколадно-коричневых пёрышек.

Порядок Лицеевые. Спороношения самые разнообразные, споры светлые. Отсутствует настоящий капиллиций, вместо него – псевдокапиллиций в виде уплощённых ветвящихся нитей. Типичный представитель: Lycogala epidendrum. Имеет шаровидные розовые, затем буреющие эталии.

 



2015-11-27 1199 Обсуждений (0)
Класс Миксогастровые – Myxogasteromycetes 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Класс Миксогастровые – Myxogasteromycetes

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)