Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Агарикоидные гименомцеты



2015-11-27 673 Обсуждений (0)
Агарикоидные гименомцеты 0.00 из 5.00 0 оценок




В эту группу порядков входит большинство грибов, плодовые тела которых дифференцированы на шляпку и ножку. Ранее они составляли один порядок, а затем были распределены по нескольким в зависимости от типа гименофора и структуры псевдоткани.

Порядок Агариковые, или Пластинчатчые. Плодовые тела ясно дифференцированы на шляпку и чаще центральную ножку. Гифальная система, как правило, мономитическая. Плодовые тела однолетние, бывают и эфемеры, существующие всего несколько часов. Гименофор исключительно пластинчатый, иногда пластинки могут соединяться анастамозами.

В начале развития гименофор может быть покрыт частным покрывалом, у взрослого гриба оно остается в виде кольца на ножке. Оно может быть как плотным кожистым, так и паутинистым или слизистым. Общее покрывало на ранних стадиях развития охватывает всё плодовое тело и затем остаётся в виде хлопьев на шляпке и мешковидной или чашевидной вольвы у основания ножки.

Сапрофиты на опаде, в том числе ксилосапротрофы, реже паразиты и, что глобально важно, – микоризообразователи с травянистыми и древесными растениями. Распространены агариковые грибы повсеместно, во всех областях земного шара. В условиях города часто встречаются в парках и скверах. Есть как съедобные, так и ядовитые виды. Выделяется около 20 семейств.

Диагностическими признаками при делении на семейства являются окраска и форма спор, особенности пластинок гименофора (строение и тип прикрепления пластинок к ножке), наличие или отсутствие общего и частного покрывала, некоторые характеристики псевдоткани.

Семейство агариковые.Споровый порошок шоколадно-коричневого цвета. Споры гладкие. Пластинки свободные. Частное покрывало хорошо выражено. Чаще это съедобные виды. Сапротрофы. К этому семейству относятся шампиньоны.

Семейство аманитовые.Споровый порошок розово-белого или жёлто-белого цвета. Споры гладкие, почти шаровидные. Пластинки свободные. Есть и частное, и общее покрывало. Как правило, это ядовитые виды, в том числе смертельно ядовитые. Микоризообразователи. Широко известны мухомор красный и бледная поганка.

Семейство навозниковые.Споровый порошок пурпурно-чёрного цвета. Споры гладкие. Пластинки свободные, очень частые. Частное покрывало рано исчезает. Это грибы-эфемеры: иногда уже через несколько часов после образования их плодовые тела начинают подвергаться автолизу. Сапротрофы. Есть несколько съедобных видов. Часто встречается навозник белый.

Семейство кортинариевые (паутинниковые). Споровый порошок обычно ржаво-коричневого цвета. Споры от шероховатых до мелко-бородавчатых. Пластинки в разной степени прикреплённые. Частное покрывало – в виде паутинистой кортины; общее, слизистое, встречается реже.

Микоризообразователи, сапротрофы на почве, травяном и листовом опаде, реже на валежной древесине, еще реже – паразиты. Одно из самых больших по числу видов семейств, в то же время имеющее незначительную практическую ценность для человека (съедобных видов очень немного, зато есть смертельно ядовитые). Поэтому широко известных видов в этом семействе нет. Чаше других упоминается вошедший в Красную книгу паутинник фиолетовый.

Семейство строфариевые.Тёмный споровый порошок, часто с пурпурным оттенком. Споры в основном гладкие. Пластинки в разной степени прикреплённые. Частное покрывало чаще пленчатое. В основном ксилотрофы, реже паразиты. В него входят многие так называемые ложные опята.

Семейство трихоломовые (рядовковые). Очень полиморфное семейство, иногда выделяемое в отдельный порядок. Споровый порошок светлоокрашенный. Споры в основном гладкие. Пластинки в разной степени приросшие, часто нисходящие на ножку. Покрывала практически всегда отсутствуют. Сапротрофы, в том числе ксилосапротрофы, микоризообразователи, паразиты. Достаточно много съедобных, но малоизвестных и потому почти не собираемых грибов. Наиболее известен опенок осенний, или настоящий, часто приносящий значительный вред лесному хозяйству.

Семейство энтоломовые.Споровый порошок розовый. Споры очень характерные по форме: бугристо-угловатые. Пластинки в разной степени приросшие. Покрывал нет. Сапротрофы, реже микоризообразователи. В основном ядовитые грибы.

Порядок Сыроежковые. Плодовые тела в виде обычно вогнутоплоской или воронковидной шляпки с центральной, реже эксцентрической ножкой. Псевдоткань очень хрупкая, гетерогенная, содержит сфероцисты – клубочковидные скопления округлых клеток. Подавляющее большинство – микоризообразователи. Паразиты неизвестны. Широко распространённые лесные грибы. В зелёных насаждениях города практически никогда не встречаются. В основном съедобные виды; некоторые несъедобные и ядовитые могут вызвать расстройства пищеварения, но смертельно ядовитые в этом порядке неизвестны.

В одноименном семействе выделяется два рода.

Род Russula – сыроежки. Шляпки – от полушаровидных до плоских и воронковидно-плоских. Край шляпки обычно ровный.

Род Lactarius – грузди, или млечники. В псевдоткани плодовых тел есть толстостенные гифы с млечным соком различного цвета, который может менять окраску при высыхании. Шляпки – от уплощённых до воронковидых. Край шляпки от ровного до сильно подвернутого, часто опушен.

Порядок Болетовые. Плодовые тела ясно дифференцированы на шляпку и чаще центральную ножку. Гифальная система мономитическая. Гименофор чаще всего трубчатый (предположительно развился из пластинчатого образованием перемычек между пластинками), легко отделяется от ткани шляпки. В двух небольших семействах гименофор пластинчатый с частыми анастомозами. Споры образуются на внутренней стороне трубочек. Частное покрывало встречается редко, у взрослого гриба оно остается в виде слабозаметного кольца или кругового рубца на ножке, общее покрывало в этом порядке не встречается. Диагностические признаки: тип гименофора, окраска его и спор, наличие или отсутствие частного покрывала, особенности расположения трубочек гименофора, цвет псевдоткани.

Подавляющее большинство болетовых – микоризообразователи с древесными растениями; образуют эктотрофную микоризу, редко сапротрофы (в том числе ксилосапротрофы) и ещё реже паразиты. Обитатели преимущественно умеренного пояса Северного полушария, широко распространенные лесные грибы. В зелёных насаждениях города практически не встречаются. Смертельно ядовитых, по-видимому, нет. Но некоторые могут вызвать сильное расстройство пищеварения.

Количество грибов этого порядка постоянно изменяется, но чаще всего в нём выделяют три семейства.

Семейство болетовые. Типичные представители порядка с трубчатым гименофором. Споры эллипсоидно-веретеновидные, желтоватые. К нему относятся первосортные съедобные грибы: белые, маслята, подосиновики, подберезовики и пр. Микоризообразователи, редко ксилотрофы и паразиты.

Семейство мокруховые. Гименофор пластинчатый с анастомозами. Шляпка чаще округло-коническая, пластинки ниспадающие, темнеющие до черновато-коричневых с фиолетовым оттенком. Микоризообразователи.

Семейство свинуховые. Гименофор пластинчатый с анастомозами. Шляпка, как правило, плоско-воронковидная, пластинки нисходящие, охристые или сероватые (до буреющих). Микоризообразователи, ксилотрофы.

 



2015-11-27 673 Обсуждений (0)
Агарикоидные гименомцеты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Агарикоидные гименомцеты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)