Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Предмет и задачи курса «Организация и технология ДОУ»



2015-11-27 1110 Обсуждений (0)
Тема 1. Предмет и задачи курса «Организация и технология ДОУ» 0.00 из 5.00 0 оценок




Факультет социального управления

Кафедра социологии и управления персоналом

 

МАРГУЛЯН Я.А.

 

 

«ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ»

Учебно-методический комплекс

 

Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Основной целью дисциплины «Организация и технология документационного обеспечения управления» является формирование и развитие у студентов системы знаний о национальном делопроизводстве в различные исторические периоды, знакомство с теорией и практикой организации современного документационного обеспечения на основе научно обоснованных принципов и методов его совершенствования в объеме, необходимомдля работы в органах местного самоуправления и в бизнесе.

Задачи дисциплины: ознакомить студентов с историей и организацией делопроизводства в учреждениях дореволюционной, советской и современной России; дать представление о развитии делопроизводства на современном этапе реформирования российского общества; осветить место делопроизводства в процессах управления; научить студентов правилам составления документов системы организационно-распорядительной документации, применяемой в управлении; ознакомить студентов с современными типовыми структурами служб ДОУ; дать знания о порядке организации документооборота предприятия или учреждения.

В результате изучения дисциплины студент должен иметь представление: о теоретических основах технологии организации службы информационно-документационного обеспечения управления; организации работы с документами и документированием в различные исторические периоды развития страны; современной организации делопроизводства в России, требованиях международного стандарта; использовании современных компьютерных технологий в организации делопроизводства; специфике организации делопроизводства в государственных и негосударственных организациях и учреждениях.

Знать и уметь использовать: тенденции развития делопроизводства в государственном аппарате управления в различные исторические периоды; принципы организации и задачи служб документационного обеспечения; методы и технологию обработки документов на основе использования средств организационной и вычислительной техники; нормативно-методические документы, регламентирующие ДОУ; рациональную технологию приема, прохождения, подготовки и отправки документов в традиционных и автоматизированных системах ДОУ; порядок подготовки проектов документов системыОРД; преемственность в работе делопроизводственных служб и архивов; методику контроля за сроками исполнения и хранения документов, порядок документооборота; методику составления классификационных справочников (номенклатуры дел, классификаторы различных видов, перечень документов со сроками хранения) и направления их использования; взаимосвязь и взаимозависимость управления, делопроизводства и архивов.

Иметь опыт (навык): творческого использования исторического опыта организации делопроизводства для решения практических задач в настоящее время; составления проектов организационно-распорядительных документов; организации документооборота на предприятии или учреждении, использования при решении этих задач современных аппаратных и программных средств; применения приобретенных знаний в документоведении и документационном обеспечении управления.

Курс «Организация и технология документационного обеспечения управления» является дисциплиной общепрофессионального блока государственного стандарта обучения и непосредственно связан с дисциплинами: «История делопроизводства в России», «Технические средства управления», «Документоведение», «Информационное обеспечение управления», «Архивоведение», «Делопроизводство в кадровой службе».

 

I. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Введение

Предмет, задачи, содержание, методика изучения дисциплины "Организация и технология документационного обеспечения управления", ее роль в подготовке специалистов, связь с другими учебными дисциплинами. Учебная, методическая и нормативно-справочная литература. Требования по конспектированию лекций, подготовке к практическим занятиям и зачету.

 

Тема 1. Предмет и задачи курса «Организация и технология ДОУ»

Терминология и категориальный аппарат курса, эволюция терминов, их развитие и современное состояние. Взаимосвязь и взаимозависимость управления, делопроизводства и архивов. Периодизация основных этапов развития делопроизводства. Предмет и задачи курса.

Значение делопроизводства для эффективной работы управленческого аппарата. Роль делопроизводства учреждений в создании документной базы изучения истории и современного состояния российского государства, преемственность в работе делопроизводственной службы. Задачи улучшения качества документирования управленческой деятельности в связи с последующим использованием управленческих документов как исторических источников.

Место курса среди других научных дисциплин. Источники и литература курса. Литература. Справочные и периодические издания.

Основные направления и методы совершенствования делопроизводства в условиях перехода страны к рыночным отношениям. Подготовка, переподготовка кадров и повышение их квалификации.



2015-11-27 1110 Обсуждений (0)
Тема 1. Предмет и задачи курса «Организация и технология ДОУ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Предмет и задачи курса «Организация и технология ДОУ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1110)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)