Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного



2015-11-27 675 Обсуждений (0)
Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного раствора уксусной кислоты. Дистиллированной водой доведите объем раствора пробы до риски, добавляя последние порции воды по каплям. Раствор тщательно перемешать.

2. Пипетку Мора на или промыть дистиллированной водой и раза ополоснуть раствором уксусной кислоты. Отобрать в три колбы для титрования аликвотные объемы контрольного раствора и добавить в каждую колбу по капель индикатора фенолфталеина. В кислой среде изменения окраски индикатора не происходит.

3. Бюретку на промыть дистиллированной водой и раза промыть стандартизированным рабочим раствором , сливая раствор в стаканчик. Стаканчик также ополоснуть раствором .

4. Заполнить бюретку раствором гидроксида натрия чуть выше нулевой отметки, удалить воздух из носика и выставить положение нуля.

5. Оттитровать колбу с аликвотой контрольного раствора до появления едва заметного розового окрашивания, которое не должно исчезать в течении секунд. Запишите полученное значение объема титранта в таблицу 9.1.

Чтобы убедиться, что раствор оттитрован правильно, запишите значение объема , а затем добавьте в титруемый раствор еще одну каплю титранта. Раствор приобретет длительно неисчезающую интенсивную розовато-малиновую окраску.

6. Вновь заполните бюретку до нулевой отметки и оттитруйте оставшиеся колбы до получения не менее трёх сходящихся результатов.

Запись данных опыта. Запишите все, протекающие в растворе реакции. По результатам титрования вычислите концентрацию и массу уксусной кислоты в контрольном образце, используя формулы (5.1) и (6.2). Проверьте правильность полученного результата у лаборанта или преподавателя. Вычислите титр по . Отчет оформить на новом листе, где необходимо привести все расчеты в общем и численном виде, а результаты занести в таблицу.

 

Таблица– Определение содержания уксусной кислоты в контрольном образце

 

Объем колбы Объем аликвоты Концентра- ция , , Объем титранта , Концентра-ция раствора , Масса в пробе Титр T(HCl/CH3COOH)
                   

 

6 Содержание отчета и его форма(см стр. 8)

 

Вопросы для защиты работы

1. Какое титрование называют кислотно-основным?

2. Расшифруйте понятия «ацидиметрия» и «алкалиметрия». Для каких целей используют эти методы?

3. Дайте определение кривой титрования (КТ) в протолитометрии и укажите ее особенности.

4. Какие факторы влияют на величину скачка титрования и положение точки эквивалентности?

5. Перечислите особенности КТ при титровании слабых электролитов. В чем причина такого хода кривой? Ответ обоснуйте.

6. Каковы особенности КТ многоосновных кислот и их солей? Почему большинство из них нельзя полностью оттитровать (на примере , , )?

7. Каковы условия титрования смеси веществ?

8. Какие приемы используют при титровании смеси двух солей; соли и основания; смеси двух кислот? Назвать эти приемы и показать применение на примере ; ; или .

9. Почему при титровании окраска индикатора фенолфталеина неустойчива, о чем это говорит?

10. Каким приемом можно убедиться, что достигнута ТЭ при титровании ? Объясните, исходя из свойств системы, почему в этом случае окраска фенолфталеина стабилизируется и длительно не исчезает. Какой принцип лежит в основе наблюдаемого явления?

11. Кривая титрования в протолитометрии: ее особенности, характерные области.

12. Факторы, влияющие на положение точки эквивалентности и величину скачка кривой титрования. Приведите вид кривых титрования сильных и слабых электролитов.

13. Буферные растворы и их классификация. Буферная емкость.

14. Применение буферных растворов в анализе. Расчет рН буферных систем. Влияние буферов на ход кривых титрования в протолитометрии.

15. К муравьиной кислоты с добавили раствора . Назовите вид полученного раствора и рассчитайте значение рН исходных растворов и полученного при их сливании.

16. Титруют уксусной кислоты с концентрацией раствором с титром . Определить значение рН а) в точке эквивалентности; б) при расходе титранта ; в) при расходе титранта .

17. Вычислите массу в пробе, которую растворили в мерной колбе на , если аликвоту этого раствора объемом оттитровали раствора с титром 3,64×10-3.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 7



2015-11-27 675 Обсуждений (0)
Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)