Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Допущение к адвокатской практике в Германии



2015-11-27 385 Обсуждений (0)
Допущение к адвокатской практике в Германии 0.00 из 5.00 0 оценок




Адвокатура в Германии

В Германии деятельность и построение адвокатуры рег­ламентирует специальное законодательство.

Это Федеральный закон об адвокатуре, принятый 1 августа 1959 г., и Федеральное положение об оплате услуг адвокатов, принятое 26 июля 1957 г. Согласно Го­сударственному договору об экономическом, валютном и социальном союзе, подписанному между ФРГ и ГДР и вступившему в силу с 1 июля 1990 г., на территории бывшей ГДР стали применяться законы ФРГ. Соответ­ственно в настоящее время эти два нормативные акта действуют на всей территории объединенной Германии.

На адвокатов в Германии возложены следующие фун­кции, в соответствии с Федеральным законом:

1) дача советов и консультаций (информации) по юри­дическим вопросам;

2) представительство клиентов, выступающих в каче­стве сторон в гражданском процессе (в суде и во внесудеб­ных органах);

3) защита обвиняемого или подсудимого по уголовно­му делу (это также считается формой представительства клиента, но уже в рамках уголовного процесса) в суде, и/или органах следствия. В рамках уголовного процесса адвокат может выступать и в качестве представителя ин­тересов потерпевшего;

4) закон предоставляет адвокату право заключить до­говор с клиентом на управление имуществом последнего;

5) адвокат может выполнять функции юрисконсуль­тов, но по специальному договору, т.к. официально он не может работать юрисконсультом, в соответствии с Федеральным законом, который определяет адвокатуру как «независимый орган правосудия» (имеется в виду право­судие в широком смысле слова — правоохранительная деятельность, юстиция).

Допущение к адвокатской практике в Германии

К адвокатской деятельности допускается только тот, кто, в соответствии с законом о судоустройстве, может быть признан пригодным к исполнению судейских обя­занностей. Для адвокатов и судей установлены одинако­вые требования к уровню образования. Соискатель, имеющий высшее юридическое образование, должен прослушать курс права в течение б семестров в одном из университетов Германии. Затем он должен успеш­но сдать два специальных экзамена. Первый экзамен мож­но назвать выпускным, поскольку сдается он в том учебном заведении, в котором обучался будущий судья или адвокат. Следующий этап — стажировка (от трех с половиной до четырех лет) в органах суда, прокуратуры, нотариата или адвокатуре. Оплата стажировки — за счет казны (специ­альных фондов земельных органов власти). После оконча­ния стажировки наступает время для сдачи второго экзаме­на. Этот экзамен проводится под эгидой министерства (уп­равления) юстиции соответствующей административной тер­ритории (земли). Именно министерство (управление) раз­рабатывает программу экзамена и формирует экзаменаци­онные билеты,издает методические пособия, создает экза­менационную комиссию. Это уже не экзамен на знания, а экзамен на практические навыки, на овладение професси­ей. Сдавший его может стать и судьей, и адвокатом. Из этого правила есть одно лишь исключение: и без стажиров­ки, и без экзамена адвокатом может стать юрист, имеющий степень доктора права Германии. Вопрос о допуске к адвокатской практике решается министерством (управлением) юстиции той земли, на тер­ритории которой проживает соискатель. Однако решение принимается с учетом мнения территориальной колле­гии адвокатов. После получения ходатайства министер­ство запрашивает мнение коллегии адвокатов округа, в котором заявитель собирается работать. Максимальный срок для дачи ответа — два месяца. Однако, если за это время коллегия никак не отреагировала на запрос о ее мнении по поводу заявителя, не высказала своего мнения, считается, что возражений со стороны коллегии нет. Закон об адвокатуре содержит исчерпывающий и весьма подробный (десять пунктов) перечень оснований, по которым соискателю может быть отказано в удовлетворении его ходатайства.Гражданин не будет допущен к адвокатской практике, если он:

— был лишен по решению Федерального конституци­онного суда основных гражданских прав;

— по решению суда лишен права занимать публичные должности;

— решением суда был исключен из адвокатуры;

— решением дисциплинарного суда был уволен из ор­ганов правосудия;

— был обвинен в совершении поступка, недостойного адвокатского звания;

— противозаконным способом участвует в борьбе про­тив существующего в Германии общественного строя;

— вследствие своих физических недостатков или сла­бости духовных сил длительное время будет не в состоя­нии надлежащим образом исполнять адвокатские функ­ции;

— занимается деятельностью, не совместимой с про­фессией и репутацией адвоката;

— ограничен решением суда в праве распоряжаться своей собственностью;

— является судьей или государственным служащим (за исключением случаев, когда эти функции выполня­ются на общественных началах).

Адвокат имеет право осуществлять адвокатскую прак­тику только в одном суде, к которому он приписан. Возможно получение разрешения на работу в других су­дах, но только в интересах правосудия и в виде исключения. Юристу, допущенному к адвокатской деятельности в Федеральном верховном суде Германии, адвокатская прак­тика в любом нижестоящем суде запрещается без каких бы то ни было исключений.



2015-11-27 385 Обсуждений (0)
Допущение к адвокатской практике в Германии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Допущение к адвокатской практике в Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)