Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайные ситуации принято классифициро­вать по сфере возникновения



2015-11-27 2054 Обсуждений (0)
Классификация чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайные ситуации принято классифициро­вать по сфере возникновения 4.83 из 5.00 6 оценок




Чрезвычайные ситуации принято классифициро­вать по сфере возникновения, по характеру протека­ния, масштабу и степени нанесенного ущерба, а также по ведомственной принадлежности

Посфере возникновения чрезвычайные ситуации классифицируются как техногенные, природные, би­олого-социальные 'и социальные, экологические и чрезвычайные ситуации военного характера

Техногенные чрезвычайные ситуации могут возникать на основе событий техногенного характера вследствие конструктивных недостатков объекта (со­оружения, комплекса, системы, агрегата и т. д.), изно­шенности оборудования, низкой квалификации пер­сонала, нарушения техники безопасности в ходе экс­плуатации объекта и др.

ЧС техногенного характера могут протекать с за­грязнением или без загрязнения окружающей среды.

Загрязнение окружающей среды может происхо­дить при авариях на промышленных предприятиях с выбросом радиоактивных, химически опасных, био­логически опасных веществ. К авариям с выбросом или угрозой выброса радиоактивных веществ (РВ) от­носятся аварии, происходящие на атомных станциях, ядерных научно-исследовательских реакторах, пред­приятиях ядерно-топливного цикла, атомных судах, при падении летательных аппаратов с ядерными энергетическими установками на борту, а также на предприятиях ядерно-оружейного комплекса. В результате таких аварий может возникнуть сильное радиоактив­ное загрязнение местности или акватории.

В качестве примеров ЧС данной группы можно привести аварии с выбросом РВ и загрязнением окру­жающей среды на ПО «Маяк» (1957 г.), приведшую к гибели людей и загрязнению больших территорий, и на 4-ом энергоблоке ЧАЭС (1986 г.), не имевшую се­бе равных по количеству жертв, по площади радиоак­тивного загрязнения и по продолжительности ее воз­действия на окружающую среду.

Под авариями с выбросом (угрозой выброса) хими­чески опасных веществ подразумеваются аварии на химически опасных объектах (XOO) в сфере экономики, а также на базах и складах временного хранения БХОВ[2], повлекшие за собой групповое поражение пер­сонала объекта и населения, а также химическое зара­жение территории. Примером подобной ЧС является авария на ХОО «Азот» Пермской области (1994 г.), приведшая к гибели людей и большому материальному ущербу.

К авариям с выбросом (угрозой выброса) биологи­чески опасных веществ относят аварии, повлекшие за­ражение обширных территорий биологически опас­ными веществами при выбросе их из исследователь­ских учреждений и производств, осуществляющих разработку, изготовление, переработку и транспорти­ровку бактериальных средств.

К ЧС техногенного характера относится также эле­ктромагнитное загрязнение окружающей среды при функционировании техногенных источников электро­магнитного излучения (ЭМИ), создающих электромаг­нитные поля повышенной интенсивности.

К ЧС без загрязнения окружающей среды относят аварии, сопровождаемые взрывами, пожарами, обруше­нием зданий (сооружений), нарушением систем жизне­обеспечения, разрушением гидротехнических систем, нарушением транспортных коммуникаций и т. п.

Чрезвычайные ситуации природного характера возникают, как правило, в результате катастроф, стихийных бедствий и других природных явлений, вызванных как внешними, так и внутренними при­чинами воздействия различных сил природы на био­сферу. Внешние воздействия обусловлены влияни­ем дальнего космоса (Галактика, Солнечная систе­ма), наложением процессов ближнего космоса (магнитосферы, атмосферы), а также процессами, возникающими непосредственно на поверхности Земли.

Внутренние процессы Земли, связанные с диффе­ренциацией вещества и расслоением его по физико-механическим свойствам, сопровождаются такими явлениями, как инверсия магнитного поля, магматиче­ская и тектоническая активность, движение литосферных плит, вулканизм, сейсмичность и др. Все эти процессы с различной периодичностью воздействуют на биосферу и способствуют возникновению катастроф. Статистический анализ показывает, что из природных явлений, с точки зрения нанесения ущерба и пораже­ния людей, на первом месте стоят наводнения. Далее идут землетрясения, извержения вулканов, климатиче­ские изменения, погодные воздействия и др. При этом существует опасная тенденция увеличения числа при­родных катастроф: сейчас их происходит в пять раз больше, чем в 60-х годах прошлого столетия, а экономический ущерб от них возрос более чем в 8 раз.

Более того, быстрое развитие производительных сил, освоение, часто бесконтрольное, районов с труд­ными климатическими условиями, где сохраняется по­стоянная опасность возникновения природных ката­клизмов, увеличивает степень риска и масштабы по­терь и ущерба для населения и экономики.

Нередко эти грозные явления природы становятся прямой или косвенной причиной аварий и катастроф техногенного характера.

Территория России подвержена комплексному воздействию более чем 30 опасных природных явлений, развитие и негативное проявление которых в ви­де природных катастроф и стихийных бедствий еже­годно наносит стране огромный материальный ущерб и приводит к большим человеческим жертвам. Наибо­лее разрушительными являются землетрясения, наводнения, цунами, оползни, ураганы и др.

 

Природные ЧС квалифицируются по подгруппам в соответствии с опасными стихийными явлениями, их. вызывающими:геофизическими, геологическими, метео- и агрометеорологическими, морскими гидроге­ологическими и гидрологическими опасными явлениями и природными пожарами.

Каждая группа стихийных бедствий классифици­руется по характеру явлений, которые определяют особенности воздействия присущих им поражающих (разрушающих) факторов на население, природу и объекты экономики.

К стихийным бедствиям, связаннымс геофизическими опасными явлениями, относятся землетрясения, извержения вулканов и т.п. ..

Территория России, подверженная землетрясениям с интенсивностью 7 баллов, составляет 20%, 8 - 9 бал­лов - 6% (Камчатка, Сахалин, Северный Кавказ, При­байкалье и Якутия). Более 20 миллионов россиян про­живает в зонах возможных разрушительных земле­трясений. Почти за полвека на территории бывшего СССР произошло несколько крупных землетрясений: в 1948 г. в Ашхабаде - погибло 110 тыс. человек; в 1966 г. в Ташкенте - город разрушен, было много по­гибших и раненых; в 1988 г. в Армении - погибло бо­лее 25 тыс. человек, ранено 55 тыс. человек; землетря­сение в мае 1995 г. на севере Сахалинской области унесло жизни 1841 человека из 3000 жителей полно­стью разрушенного города Нефтегорска.

Вулканическая деятельность в России наблюдается лишь в малонаселенных и труднодоступных районах Камчатки и Курильских островов.

К геологическим опасным явлениям относятся обвалы, сели, осыпи, лавины, и т. 'д. Такие природные явле­ния, как селевые потоки и лавины наиболее часто возни­кают в районах Урала и Восточной Сибири и на Кавказе.

Стихийные бедствия, связанные с метеорологиче­скими и агрометеорологическими опасными явления­ми, подразделяются на бедствия, вызываемые ветром: бури, ураганы, шквалы и смерчи; сильным дождем (при количестве осадков 50 мм в течение 12 ч и менее); крупным градом (при диаметре градин 20 мм и более); сильными снегопадами (при количестве осадков 20 мм и более за 12 ч и менее); сильными метелями (при скорости ветра 15 м/с и более); сильным гололедом; замо­розками и суховеями.

Все природные явления, кроме смерчей, шквалов и градобитий, относятся к чрезвычайным ситуациям, если их воздействию подвергается не менее 1/3 площади субъекта Российской Федерации, крупного города, порта, либо акватории моря и их продолжительность составляет не менее 6 часов.

Стихийные бедствия, связанные с морскими гидро­логическими опасными явлениями, подразделяются на бедствия, вызываемые сильным волнением на морях - при высоте волн, особо опасных для мореплава­ния и береговых сооружений; цунами (при затоплении населенных пунктов и объектов экономики) и другие. Гидрологические опасные явления могут быть вызва­ны: высокими уровнями воды (наводнениями); низким уровнем воды на судоходных реках; селями, образую­щимся при прорыве запруд, завальных и мореных озер и угрожающих населенным пунктам и другим важным объектам.

Угроза наводнения как одного из самых опасных природных явлений на территории России существует более чем в 40 крупных городах и нескольких тысячах других населенных пунктах. Наводнения на реках Дальнего Восток и Сибири: Амуре, Зее, Бурее, Уссури и Лене - подчас принимают характер национального бедствия.

Селевые сходы на территории Российской Федерации наиболее часто возможны на Кавказе.

Природные пожары, в первую очередь лесные и тор­фяные, представляют собой самые распространенные бедствия для населения, экономики и природной среды России. Ежегодно им подвергаются многие районы Си­бири, Дальнего Востока и Центральной России.

 

К биолого-социальнымЧС относятся инфекционные заболевания людей, сельскохозяйственных животных и поражение сельскохозяйственных растений разного масштаба.

К социальным ЧС относятся: падение воспроизвод­ства населения, массовые беспорядки среди населения, терроризм, в различных сферах его проявления, негативная обстановка в творческих и производственных коллективах и др.

К чрезвычайным ситуациям экологического ха­рактера относят изменения состояния атмосферы, су­ши, гидросферы и биосферы в целом. ЧС экологического характера чаще всего возникают в результате не­благоприятного техногенного воздействия человека на окружающую среду, хотя, зачастую, причиной их могут быть и стихийные явления, а также комплексное воздействие техногенных и природных факторов. В результате нарушений состояния атмосферы воз­можно изменение климата, возникновение острого «кислородного голода» в крупных городах, образова­ние обширных зон «кислотных дождей», разрушение озонного слоя над населенными территориями и дру­гие подобные явления. Неблагоприятные изменения в состоянии суши могут приводить к деградации почв, потере полезных площадей и истощению невозобновляемых запасов полезных ископаемых.

Из-за отрицательных изменений гидросферы все чаще возникают ЧС, связанные с нехваткой питьевой воды и водных ресурсов для обеспечения технологиче­ских процессов и организации хозяйственно-бытово­го водоснабжения, обмелением рек и морей, подтопле­нием и засолением плодородных почв и т. п.

Деятельность человека вызывает отрицательные изменения и в биосфере - происходит исчезновение многих видов животных и растений, гибель раститель­ности на обширной территории, нарушение способно­сти биосферы к воспроизводству возобновляемых ре­сурсов (например, лесов).

К чрезвычайным ситуациям военного характера относится обстановка, сложившаяся в результате ве­дения боевых действий на определенной территории с применением различных средств поражения.

По характеру протекания ЧСможно разделить на скоротечные (взрывные) и плавно протекающие. Пер­вые носят взрывной, скоротечный характер (катастро­фа на транспорте, взрыв на предприятии и т. п.). Лик­видация этих чрезвычайных ситуаций относится к компетенции Единой государственной системы пре­дупреждении и ликвидации ЧС. Вторые имеют посте­пенное, плавное развитие и могут длиться десятилети­ями (например, колебания уровня Каспийского моря или высыхание Аральского моря, электромагнитное загрязнение среды и т. д.). Ликвидация таких ЧС осу­ществляется федеральными или муниципальными ор­ганами исполнительной власти.



2015-11-27 2054 Обсуждений (0)
Классификация чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайные ситуации принято классифициро­вать по сфере возникновения 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Классификация чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайные ситуации принято классифициро­вать по сфере возникновения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2054)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)