Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Простейшее реанимационное пособие



2015-11-27 3159 Обсуждений (0)
Простейшее реанимационное пособие 4.67 из 5.00 3 оценки




Возможность оживления основана на том, что смерть никогда не наступает мгновенно, ей всегда предшествует переходная стадия – терминальное состояния. Изменения, происходящие в организме при умирании, не сразу становятся необратимыми и при своевременном оказании помощи могут быть полностью устранены.

Оживление или реанимация представляют собой восстановление жизненно важных функций организма, прежде всего дыхания и кровообращения. Реанимация включает в себя искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, прямой массаж сердца, дефибрилляцию и внутриартериальной нагнетание крови.

Прямой массаж сердца, дефибрилляция и внутриартериальное нагнетание крови могут быть выполнены только в медицинских учреждениях, или спецбригадами при наличии соответствующего оборудования.

Простейшее реанимационное пособие включает:

1. Восстановление проходимости дыхательных путей.

2. Искусственная вентиляция легких.

3. Непрямой (закрытый) массаж сердца.

Для проведения реанимационного пособия лучше одновременное участие 2 – 3 человек, владеющих техникой реанимации.

Восстановление проходимости дыхательных путей

1. Осторожно и быстро пострадавшего уложите на спину, на ровную и твёрдую поверхность, одновременно придерживая голову, тело и ноги. Положите свою руку, которая находится ближе к голове пострадавшего на его лоб, и осторожно надавите, чтобы голова не запрокинулась. Положите четыре пальца другой руки под нижнюю челюсть и поднимите подбородок. Постарайтесь не давить на мягкие ткани под челюстью. Запрокиньте голову пострадавшего, не закрывая при этом его рта.

2. При подозрении на травму шеи нельзя менять положение головы или шеи. Зайдите за голову пострадавшего, ладонями зафиксируйте шею, а большие пальцы подведите под углы нижней челюсти, подтяните челюсть на себя и поднимите ее вверх.

3. В течение 3 – 5 секунд проверьте, есть ли у пострадавшего самостоятельное дыхание. Для этого прислушайтесь к дыханию пострадавшего и понаблюдайте за грудной клеткой пострадавшего: она может самостоятельно подниматься и опускаться.

4. Проверьте, не запал ли язык и при необходимости очистите ротовую полость и нос от инородных тел, остатков пищи или рвотных масс, песка, мокроты, зубных протезов и др., повернув голову набок. Для этого на указательный палец необходимо намотать бинт, носовой платок. Открывать рот при спазме жевательных мышц можно шпателем, ложкой или деревянной палочкой, после чего в виде распорки вставляет между челюстями свёрнутый бинт. О западении языка часто свидетельствует дыхание, напоминающее храп и резко затруднённый вдох.

Этот этап должен занимать не более минуты, а лучше – 30 секунд.

 

Искусственная вентиляция легких

При дыхании в выдыхаемом воздухе содержится 16% кислорода, что вполне достаточно для поддержания жизни.

Существует немало способов искусственного дыхания всех их условно можно разделить на две большие группы.

1. Первая группа (непрямые) – это способы, направленные на расширение грудной клетки, приводящее к пассивному поступлению воздуха в дыхательные пути.

Среди этих способов наибольшее распространение получили способ Сильвестра и способ Каллистова. Эти способы применяют в очаге радиоактивного и химического или бактериального заражения, а также в тех случаях, когда прямой способ искусственного дыхания может быть опасным для жизни.

2. Вторая группа способов (прямые) – основана на активном нагнетании воздуха в легкие пострадавшего.

К ним относятся искусственное дыхание «изо рта в рот», «изо рта в нос» и аппаратное искусственное дыхание. Активное нагнетание воздуха более эффективно, так как в дыхательные пути поступает весь вдуваемый воздух.

Непрямые способы искусственной вентиляции легких:

1. Способ Сильвестра.

Пострадавшего укладывают на спину. Под лопатки подкладывают валик из свернутой одежды. Обеспечивают проходимость дыхательных путей. Спасатель становится на колени у изголовья пострадавшего и захватывает предплечья в верхней трети. На счет «раз – два» руки пострадавшего разводят в стороны, подтягивая их к себе, и прижимают к земле, на две секунды делают задержку – происходит вдох. На счет «три – четыре», движением в обратном направлении, руки разводят стороны и в согнутом положении укладывают на грудную клетку – происходит выдох.

2. Способ Каллистова.

Пострадавшего укладывают на живот, руки вытягивают вперед. Род голову укладывают валик так, чтобы обеспечить доступ воздуха в дыхательные пути. На лопатки пострадавшего кладут кусок длинной узкой ткани (два связанных полотенца, носилочные лямки и т.д.), концы их проводят через подмышечные области и передние поверхности плечевых суставов и выводят вверх над спиной. Спасатель становится у изголовья и захватывает концы. На счет «раз – два» пострадавшего медленно приподнимают на лямках на 10 – 12 см – происходит вдох, на счет «три – четыре» опускают вниз на лямках – происходит выдох.

Прямые способы искусственной вентиляции легких:

1. Искусственная вентиляции лёгких методом "рот в рот" или "рот в нос".

На рот пострадавшего надо положить увлажнённую салфетку или кусок бинта, удерживая запрокинутую голову и сделать глубокий вдох, затем плотно приложить свои губы к открытому рту пострадавшего и сделать два медленных глубоких вдувания (при этом его нос зажимают пальцами). При травме челюстей проводится вентиляция лёгких методом "рот в нос", когда воздух вдувают в нос пострадавшего, закрывая при этом его рот.

Если ни одно из этих вдувания не дошло до легких, то снова запрокиньте голову и сделайте еще два выдоха. Если и они не провели к подъему грудной клетки, то можно предположить, что произошла закупорка дыхательных путей. В этом случае применяется прием Геймлиха. Для этого надо обхватить своими бедрами бедра пострадавшего, положить основание одной ладони чуть выше пупка и гораздо ниже мечевидного отростка (пальцы направлены к голове пострадавшего). Сверху положите вторую руку и сделайте 5 коротких диафрагмальных толчков (надавливание внутрь и вверх). Каждый толчок должен производиться отдельно, представляя собой попытку освободить дыхательные пути от инородного тела, в перерывах между толчками не отрывайте основания ладони от живота пострадавшего.

Если грудная клетка пострадавшего поднялась (расширилась), то вдох произведен правильно и дыхательные пути проходимы. В этом случае с целью расширения легких необходимо быстро сделать еще четыре глубоких вдувания в рот пострадавшему, не давая ему возможности полностью пассивно выдохнуть воздух между вдуваниями. Выдох происходит пассивно. Каждое последующее вдувание воздуха надо начинать после того, как зрительно можно определить, что грудная клетка опустилась.

Все время необходимо следить за проходимостью верхних дыхательных путей. Интервалы между дыхательными циклами должны составлять 5 – 8 секунд, что будет соответствовать 12 – 18 вдуваний в одну минуту.

Детям вдувание в лёгкие проводится одновременно через рот и нос с частотой 20 вдохов в минуту, но объем воздуха должен быть небольшим, чтобы не травмировать легкие.

У маленьких детей до двух лет контролировать положение головы, чтобы она не была слишком запрокинута, поскольку у них может произойти переразгибание головки.

Наличие самостоятельного дыхания устанавливается по движению грудной клетки, по увлажнению зеркала, приложенного ко рту и носу пострадавшего.

Аппаратное дыхание выполняется с помощью приборов, например изогнутой трубки или воздуховода, аппаратов искусственного дыхания, а в стационарных условиях при помощи любого наркозного аппарата.

2. Непрямой (закрытый) массаж сердца.

Для восстановления работы сердца во многих случаях может быть достаточным проведение прекардиального удара. Для этого ладонь одной руки помещают на нижней трети грудины и наносят по ней короткий и резкий удар кулаком другой руки. Проверяют наличие пульса на сонной артерии и при его отсутствии приступают к проведению наружного массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких. При отсутствии пульса на сонной артерии немедленно приступают к закрытому массажу сердца.

Пострадавшего укладывают на спину, на твердую поверхность на такой высоте, чтобы передняя поверхность его тела находилась ниже кончиков пальцев опущенных рук спасателя.

Расположившись сбоку от пострадавшего, положите выпуклую часть ладони одной руки на нижнюю часть грудины (на два пальца выше нижнего ее края) не касаясь пальцами тела, а ладонь второй – на первую и сплести пальцы или скрещенными ладонями. Плечи спасателя должны быть над грудью пострадавшего, а руки выпрямлены в локтевых суставах и, не сгибая их, энергичными толчками надавливайте на грудную стенку, используя при этом массу собственного веса. Грудная стенка, смещаясь к позвоночнику на 4 – 5 см, сжимает сердце и выталкивает кровь из его камер. Этим приемом сердце сжимается между грудиной и позвоночником, что соответствует систоле желудочков (фаза сокращения желудочков, в которую происходит выброс крови кровеносные сосуды и доставка кислорода в органы и ткани).

Массаж сердца осуществляют с частотой 70 – 80 надавливаний в минуту. Необходимо соблюдать осторожность при массаже сердца у пожилых людей, так как костная ткань у них весьма хрупка и не исключена опасность перелома ребер и грудины.

Закрытый массаж детям производят бережно, одной рукой, у младенцев до года – кончиками указательного и среднего пальцев или большими пальцами обеих рук с частотой надавливаний 100 – 120 в минуту на глубину 2,5 – 3,5 сантиметров, а детям до двух лет 1,5 – 2,5 см.

Независимо от того, если помощь оказывает один человек или двое, 2 быстрых выдоха в рот или нос пострадавшего чередуют с 15 надавливаниями на грудину.

Правильность проведения реанимации проводится по следующим признакам:

1. Грудь пострадавшего поднимается и затем опускается после каждого вдувания, сделанного спасателем;

2. Определяется пульсация сонных артерий. Частота пульса на сонной артерии должна совпадать с частотой сжатия грудной клетки. Если помощь оказывает один человек, не следует пытаться сдавливать грудную клетку пострадавшего одной рукой, а другой одновременно оценивать пульсацию сонных артерий.

3. Появляется сужение и реакция зрачков на свет.

При наличии или восстановлении дыхания и сердечной деятельности у пострадавшего в бессознательном или коматозном состоянии его укладывают на бок для предупреждения удушения собственным запавшим языком или рвотными массами.

Сроки прекращения реанимации зависят от причины скоропостижной смерти длительности, полной остановки сердца и дыхания и эффективности реанимационного пособия.

Проведение реанимации следует прекратить если:

1. Пострадавший возвращается к жизни (восстанавливаются самостоятельное дыхание и пульс). Хотя такой исход возможен, большинство пострадавших нуждаются в применении более интенсивных кардиологических процедур, прежде чем их сердце и легкие вновь начнут нормально функционировать.

2. Остановка сердца продолжается более 30 минут (на фоне реанимации или без нее). Реанимация может быть продолжена, если пострадавший находился под водой или в состоянии переохлаждения.

3. Если в течение 30 – 40 минут зрачки остаются широкими, самостоятельная сердечная и дыхательная деятельность не восстанавливается.

По выведению больного из состояния клинической смерти его необходимо тепло укрыть, успокоить и осторожно доставить в лечебное учреждение.



2015-11-27 3159 Обсуждений (0)
Простейшее реанимационное пособие 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Простейшее реанимационное пособие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)