Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


безопасности жизнедеятельности



2015-11-27 562 Обсуждений (0)
безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Со временем существования проблемы в области безопасности жизнедеятельности стало очевидно, что необходимо принимать общие меры по устранению опасностей, касающихся безопасности жизнедеятельности. При этом международные организации могут частично решить эту проблему. Более расширено эту проблему решает принятие различных конвенций, которые обозначают совместные усилия в том или ином направлении по безопасности жизнедеятельности. Так, в 1954 г. была заключена Конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью, а в 70-х гг. -Конвенция по предотвращению загрязнения моря другими отходами, включая радиоактивные. Важнейшее значение имел Московский договор (1963 г.) о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой. В настоящее время заключено около 200 различных международных соглашений. Основная сложность в их разработке (конвенций) - согласование суверенных интересов экономического развития каждой страны с интересами обеспечения выживания всего человечества. Ведь из-за прекращения каких-либо действий по различным видам промышленности (химической, атомной) может негативно сказаться на экономике страны, на которую действует конвенция.

Системы контроля требований безопасности и экологичности

Так как международные организации по контролю безопасности существуют и функционируют то естественно нужны отдельные организации в рамках отдельно взятой страны, которые также будут осуществлять контроль требований безопасности и экологичности в этой стране, а также будут делать свой соответствующий вклад в мировое сотрудничество в сфере безопасности и экологичности. В Российской Федерации существует несколько видов мониторинга, которые контролируют исполнение и наличие самих требований безопасности и экологичности. Санитарно-токсический мониторинг занимается наблюдением за состоянием качества окружающей среды, главным образом за степенью загрязнения природных ресурсов вредными веществами и влиянием этого процесса на человека, животный и растительный мир, а также определение наличия шумов, аллергенов, пыли, патогенных микроорганизмов, неприятных запахов, сажи; контроль за содержанием в атмосфере оксидов серы и азота, оксида углерода, соединений тяжелых металлов, за качеством водных объектов, степенью загрязнения их различными органическими веществами, нефтепродуктами осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Экологический мониторинг занимается определением изменений в экологических системах (биогеоценозах), природных комплексах и их продуктивности, а также выявление динамики запасов полезных ископаемых, водных, земельных и растительных ресурсов — производится органами Росгидромета РФ и Минприродресурсов РФ. Биосферный мониторинг осуществляется в рамках глобальной системы мониторинга окружающей среды (ОСМОС) на базе международных биосферных станций, восемь из которых располагаются у нас в стране. Локальный санитарно-токсический мониторинг реализуется в городах и населенных пунктах, на автодорогах и на отдельных предприятиях. Правила контроля состояния окружающей среды установлены стандартами системы стандартов "Охрана природы". ГОСТ 17.2.3.01—86 формулирует правила контроля качества воздуха населенных пунктов. Они устанавливают три категории постов наблюдений за загрязнением атмосферы: стационарные, маршрутные, передвижные. Стационарный пост предназначен для непрерывной регистрации содержания загрязняющих веществ и регулярного отбора проб воздуха для последующих анализов; маршрутные - для регулярного отбора проб воздуха в фиксированной точке местности при наблюдениях, которые проводятся по графику последовательно во времени в нескольких точках. Передвижной пост необходим для отбора проб дымовым (газовым) факелом. Число стационарных (маршрутных) постов и их размещение определяется с учетом численности населения, площади населенного пункта и рельефа местности, а также развитости промышленности и расположения ее объектов по территории города, рассредоточенности мест отдыха и курортных зон.


[1] Федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»

[2] БХОВ – боевые химически опасные вещества

[3]Техногенная чрезвычайная ситуация — состояние при котором в результате возникновения источника техногенной ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде (ГОСТ Р. 22.0.05-97. Техногенные Чрезвычайные ситуации. Термины и определения).



2015-11-27 562 Обсуждений (0)
безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: безопасности жизнедеятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)