Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины неудач Красной Армии в начальный период войны



2015-11-27 648 Обсуждений (0)
Причины неудач Красной Армии в начальный период войны 0.00 из 5.00 0 оценок




- репрессии в армии накануне войны среди командного состава;

- ошибки и просчеты в отношении сроков начала войны;

- военная доктрина, предусматривающая военные действия только на чужой территории;

- опоздание с приведением войск в боевую готовность;

- демонтаж старых и отсутствие новых укреплений на границе.

Главным сражением первого периода войны стала битва за Моск­ву, которая продолжалась почти восемь месяцев.

Битва за Москву. (30 сентября 1941 г. — 20 апреля 1942 г.):

30 сентября 1941 г. Начало наступления немцев (операция «Тайфун»). Попытка взять столицу при помощи лобовой атаки в центральной части фронта. Окружение советских войск в районе Вязьмы.

10 октября 1941 г. Назначение Г.К. Жукова командующим Западным фронтом, обороняв-

шим Москву.

18 октября 1941 г. Захват противником г. Можайска.

19 октября 1941 г. Введение осадного положения в Москве. Подтягивание резервов к Москве из глубины страны (58 стрелковых и 15 кавалеристских дивизий).

27 октября 1941 г. Захват противником Волоколамска.

30 октября 1941 г. Остановлено первое наступление врага на Москву.

15 ноября 1941 г. Новое наступление немцев. Попытка взять столицу при помощи фланго-вых ударов с севера (из Клина) и с юга (из Тулы).

24 ноября 1941 г. Захват противником г. Солнечногорска. Поражение немцев в районе Тулы и ослабление их наступления.

5—6 декабря 1941 г. Начало контрнаступления Красной Армии.

******************************************

Январь 1942 г. Общее наступление Красной Армии.

Апрель 1942 г. Завершение битвы под Москвой, освобождение Московской и Тульской областей

 

Значение победы:

- срыв блицкрига;

- первое крупное поражение Германии во Второй мировой войне;

- колоссальный морально-психологический фактор для СССР.

 

В ходе оборонительного этапа (с 30 сентября по 5 декабря 1941 г.) войска Западного фронта под командованием Г.К. Жукова вели упор­ные бои с превосходящими силами противника. В этот период войскам группы армий «Центр» удалось захватить ряд городов (Калугу, Калинин, Клин, Малоярославец, Наро-Фоминск, Можайск, Волоколамск и др.) и приблизиться к Москве на некоторых участках фронта на 25—30 км.

Однако за два месяца войска противника были измотаны и обескров­лены. Дивизии, прибывшие в Москву с Дальнего Востока и из Сибири, способствовали изменению обстановки на театре военных действий.

В ходе начавшегося 5 декабря 1941 г. контрнаступления Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов группировки противника к нача­лу января 1942 г. были отброшены от Москвы на 100—250 км.

Одер­жанная первая в ходе войны победа над вермахтом укрепила мораль­ный дух Красной Армии и мирного населения. Не сумев реализовать стратегию молниеносной войны — блицкриг, Германия встала перед перспективой затяжной войны на истощение.

Несмотря на провал наступления гитлеровцев под Москвой и их значительные потери (за первые полгода на советско-германском фронте вермахт потерял убитыми и ранеными свыше 1 млн человек), Красной Армии не удалось полностью решить поставленные перед ней задачи по разгрому врага.

Установка Ставки Верховного Главнокоман­дования на проведение по некоторым направлениям ряда наступатель­ных операций и переход в целом к стратегической обороне стала при­чиной провала наступлений

- советских войск в мае 1942 г. в Крыму и

- районе Харькова.

4 июля 1942 г. после восьмимесячной обороны, за­державшей немецкое наступление на Кавказе, пал Севастополь. На неудачах Красной Армии сказались и другие факторы:

- отсут­ствие второго фронта в Европе;

- по-прежнему мощный военно-экономи­ческий потенциал Германии;

- допущенные И.В. Сталиным про­счеты при определении направления главного удара вермахта (так, ре­зервы Красной Армии были расположены на центральном — московском — направлении, в то время как немцы готовили наступле­ние на южном участке фронта).

Вновь овладев летом 1942 г. стратегической инициативой, немецкая армия получила приказ:

- захватить Донбасс, Кубань, Поволжье и Кавказ для обеспечения себя (при этом лишив СССР) экономическими ресур­сами: углем, нефтью, продовольствием;

- разгромив силы Красной Армии, вновь возобновить наступление на Москву.

К середине июля ударные силы вермахта прорвались в большую излучину Дона. Началась Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей и столкнувшая на территории площадью в 100 тыс. кв. км более 2 млн. человек.

Ее оборонительный период начался 17 июля 1942 г. и продолжался до 18 ноября1942 г.В это время противник предприни­мал многочисленные попытки овладеть городом, но наталкивался на упорное сопротивление наших войск. Силами 62-й и 64-й армий (ко­мандующие генералы В.И. Чуйков и М.С. Шумилов) защищалась каж­дая улица, каждый дом. В сражении на подступах к Сталинграду и в самом городе противнику был нанесен удар, от которого он не смог оп­равиться. Немецким войскам 6-й армии под командованием генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса так и не удалось овладеть всей терри-тори­ей города. В разгар Сталинградской битвы советско-германский фронт по-прежнему оставался главным фронтом Второй мировой войны. На нем были сосредоточены максимальные силы противника (около 70% всей действующей армии вермахта).

28 июля 1942 г. И.В. Сталин подписал приказ № 227, известный под названием «Ни шагу назад», в котором главными причинами неудач и отступлений наших войск объявлялись:

- паникерство,

- трусость,

- отсут­ствие дисциплины.

Приказ предусматривал

- создание на всех фронтах штрафных батальонов и рот для проявивших трусость командиров, по­литработников и рядовых:

- для пресечения паники и беспорядочного отступления «в непосредственном тылу неустойчивых дивизий» стави­лись заградительные отряды, которым вменялось в обязанность «рас­стреливать на месте паникеров и трусов».

Этот приказ продолжает вызывать неоднозначные оценки, и прежде всего с моральной точки зрения, что также касается и многих других фактов войны.

 

 

 



2015-11-27 648 Обсуждений (0)
Причины неудач Красной Армии в начальный период войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины неудач Красной Армии в начальный период войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)