Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Погрешности барометрического высотомера, их учет



2015-12-04 1087 Обсуждений (0)
Погрешности барометрического высотомера, их учет 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Барометрические высотомеры имеют инструментальные, аэродинамические и методические ошибки.

 

Инструментальные ошибки ΔHинстр возникают вследствие несовершенства изготовления механизма высотомера, износа деталей и изменения упругих свойств чувствительного элемента.

Они определяются в лабораторных условиях. По результатам лабораторной проверки составляются таблицы, в которых указываются значения инструментальных поправок для различных высот полета.

 

Аэродинамические ошибки ΔНа являются результатом неточного измерения атмосферного давления на высоте полета из-за искажения воздушного потока в месте его измерения, особенно при полете на больших скоростях.

Эти ошибки зависят от скорости полета, типа приемника воздушного давления и места его расположения, они определяются при испытаниях самолетов и заносятся в таблицу поправок.

В целях упрощения инструментальные и аэродинамические поправки суммируются, и составляется таблица показаний высотомера с учетом суммарных поправок, которая помещается в кабине пилотов.

 

Методические ошибки обусловлены несовпадением фактического состояния атмосферы с данными, положенными в основу расчета шкалы высотомера (давление воздуха Ро = 760 мм рт ст., температура t0=+15° С, температурный вертикальный градиент = - 6,5° на 1000 м высоты).

 

Методические ошибки имеют три составляющие.

 

Первая– барометрическая ошибка (ΔНбар). В полете барометрический высотомер измеряет высоту относительно того, уровня, давление которого установлено на шкале давлений.

Он не учитывает изменение давления по маршруту. Поэтому истинная высота будет изменяться в зависимости от распределения атмосферного давления у Земли. При падении атмосферного давления по маршруту истинная высота будет уменьшаться, при повышении давления – увеличиваться.

 

 

Траектория полета в вертикальной плоскости

 
 


Высота полета Нбар

Нбар

0)

Изобарическая поверхность

ΔН бар

Уровень земной поверхности (Р1)

Рис. 5. Барометрическая ошибка высотомера.

 

 

Барометрическая ошибка (ΔН бар) учитывается следующим образом:

 

перед вылетом - установкой стрелок высотомера на нуль;

перед посадкой - установкой на высотомере давления аэродрома посадки (Р аэр);

при расчете высот полета по маршруту - путем учета поправки на изменение атмосферного давления.

ΔН бар = (760 – Р прив) * 11 (м)

 

Вторая составляющая - температурная методической ошибка ΔН темп. возникает из-за несоответствия фактического распределения температуры воздуха с высотой стандартным значениям, принятым в расчете механизма высотомера.

Температурная ошибка особенно опасна при полетах на малых высотах и в горных районах в холодное время года. В практике считают, что для малых высот каждые 3° отклонения фактической температуры воздуха от стандартной вызывают ошибку, равную 1% измеряемой высоты.

 

Методическая температурная поправка учитывается с помощью навигационной линейки НЛ-10М или расчетом по формуле:

 

ΔН темп = ( t0 - 150) : 300 * Н испр.

 

Третья составляющая - превышения рельефа местности (ΔН рел.) возникает потому, что высотомер в продолжение всего полета указывает высоту не над пролетаемой местностью, а относительно уровня изобарической поверхности, атмосферное давление которого установлено на приборе.

Чем разнообразнее рельеф пролетаемой местности, тем больше будут расходиться показания высотомера с истинной высотой.

 

Траектория полета в вертикальной плоскости

 
 


Нист Высота полета Нбар

Нбар

0)

Изобарическая поверхность

ΔН бар

Уровень земной поверхности (Р1)

 

Рис. 6. Методические ошибки барометрического высотомера.

 

 



2015-12-04 1087 Обсуждений (0)
Погрешности барометрического высотомера, их учет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Погрешности барометрического высотомера, их учет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)