Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежный оборот предприятия и комплексное управление денежными потоками



2015-12-04 709 Обсуждений (0)
Денежный оборот предприятия и комплексное управление денежными потоками 0.00 из 5.00 0 оценок




Денежный поток, в котором отток превышает приток, называется негативным, а денежный поток с превышением притока – позитивным.

Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа независимо от того, безналичный это оборот или наличный.

Комплексное управление денежным оборотом на предприятии представляет процесс, основанный на нормах, нормативах и лимитах, АСУ, финансового анализа и расчетов, реализуется в оптимизации денежного оборота и высвобождении дополнительных денежных и материальных ресурсов и денежных потоков в инвестициях.

Д’ = Д + ΔД

Д’ – новые денежные средства; Д – первоначально авансированные производству денежные средства, ΔД – увеличение величины первоначально авансированных денежных средств в результате производства и реализации товаров.

При ΔД > 0 первоначально авансированные денежные средства увеличиваются на сумму прибыли;

При ΔД < 0 , предприятие является нерентабельным (то есть убыточным)

В процессе осуществления всех видов хозяйственных и финансовых операций организация генерирует движение денежных средств в форме их поступлений или расходования. Это движение денежных средств функционирующего предприятия представляет собой непрерывный во времени процесс и определяется понятием денежный поток. Он представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, создаваемых хозяйственной деятельностью предприятия.

Денежные потоки предприятия – это поступления и выплаты денежных средств, распределенных по времени и обусловленные деятельностью предприятия. Классификацию денежных потоков производят обычно по следующим признакам:

1 По видам обеспечивающей деятельности: денежный поток производственной деятельности, денежный поток инвестиционной деятельности, денежный поток финансовой деятельности

2 По направлению движения: положительный, отрицательный

3 По методу исчисления объема: валовой, чистый

4 По способу оценки во времени: настоящий, будущий (прогнозируемый)

5 По уровню достаточности: избыточный, дефицитный

Денежный оборот является составной частью платежного оборота. Это проявление сущности денег в их движении. Это сумма всех денежных платежей предприятий, организаций, учреждений и населения, совершаемых с участием денег, функционирующих в качестве средства обращения и средства платежа

Билет № 11

 

11. Значение и приемы планирования затрат предприятия в современных условиях.

Планирование бывает стратегическим и тактическим.

Вся деятельность предприятия происходит ради получения и увеличения прибыли и сохранения платёжеспособности, а также граммотное использование резервов.

Предприятия обычно сами решают и выбирают пути решения встающих задач по планированию, управлению и контролю своей деятельности.

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие трудового коллектива и др.

Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т. е. составляет производственную себестоимость продукции.

Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту) продукции, т.е. осуществляют внепроизводственные, или коммерческие расходы (на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и др.).

Производственная себестоимость и коммерческие расходы составляют полную, или коммерческую, себестоимость продукции.

Основными элементами управления затратами и себестоимостью продукции определённого предприятия является:

- прогнозирование и планирование,

- нормирование затрат,

- организация их учета и калькулирование себестоимости продаж,

- анализ, контроль и регулирование деятельности по ходу ее осуществления.

Приемы планирования себестоимости подразделяют на две группы:

- расчет сметных величин затрат на основе анализа фактических показателей за прошлый период

- расчет сметы на основе внутренних стандартов.

Это позволяет анализировать нормативную себестоимость отдельных видов продукции для принятия решений и оценки фактических затрат.

Управление затратами – динамический процесс управленческих действий, направленный на оптимизацию затрат с целью повышения эффективности работы предприятия и получения преимуществ перед конкурентами.

Процесс управления затратами и себестоимостью продукции предприятия носит комплексный характер и предусматривает:

- решение вопросов формирования издержек производства и себестоимости как отдельных видов продукции, так и по всей их совокупности,

- установление продажных цен по каждому изделию и определение их рентабельности,

- выявление и практическое использование резервов экономии затрат и снижения себестоимости,

- осуществление контроля за состоянием и характером изменений фактической себестоимости и величины затрат по сравнению с плановыми показателями, утвержденными предприятием, и в динамике.

В целях обеспечения эффективного управления издержками и формированием себестоимости выпускаемой продукции предприятие должно добиваться осуществления следующих мероприятий (соблюдать следующие правила работы):

•увеличивать производство конкурентоспособной продукции за счет более низких издержек и, следовательно, цен;

• обеспечивать качественной и реальной информацией о себестоимости отдельных видов продукции и учитывать их позиции на рынке по сравнению с продуктами предприятий-конкурентов;

• использовать возможности гибкого ценообразования;

• предоставлять объективные данные для составления финансового плана и бюджета предприятия;

• иметь возможность оценивать деятельность каждого структурного подразделения с финансовой точки зрения;

• принимать обоснованные и эффективные решения.

Предприятие должно учитывать две составляющих в деле управления издержками - внутреннюю и внешнюю. Первая составляющая в основном влияет на величину производственной себестоимости, а внешняя - на себестоимость реализованной продукции

36. Организация обеспечения краткосрочной финансовой политики
предприятия

Организация обеспечения КФП предприятия строится на определенных принципах:

1) Принцип самоокупаемости и самофинансирования. Самоокупаемость – средство, обеспечивающее финансирование организации, которое должно окупаться, т.е. принести доход, который соответствует минимально необходимому уровню рентабельности. Самофинансирование – полная окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование средств в развитие производства за счет собственных денежных средств и при необходимости за счет банковских и коммерческих кредитов.

2) Принцип самоуправления или хозяйственной самостоятельности:

§ самостоятельное планирование своей деятельности;

§ обеспечение производственного и социального развития фирмы;

§ самостоятельное определение направления вложения денежных средств в целях получения прибыли;

§ самостоятельное распределение полученной прибыли.

3) Принцип материальной ответственности. Наличие определенной системы ответственности организации за ведение и результаты хозяйственной деятельности.

4) Заинтересованность в результатах деятельности. Чтобы заинтересовать работников фирмы в результатах деятельности руководство разрабатывает системы и размеры оплаты труда, а также использует определенные социальные гарантии.

5) Принцип осуществления контроля за финансовой деятельностью организации. Контроль бывает:

§ общегосударственный (счетная палата);

§ ведомственный (контрольно-ревизионные отделы);

§ внутрихозяйственный (финансовые службы организации);

§ независимый (аудитор фирмы)

6) Принцип формирования финансовых резервов связанных с необходимостью обеспечения непрерывности предпринимательской деятельности, которая сопряжена с большим риском вследствие колебания рыночной конъюнктуры

_

Билет № 12

 



2015-12-04 709 Обсуждений (0)
Денежный оборот предприятия и комплексное управление денежными потоками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежный оборот предприятия и комплексное управление денежными потоками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)