Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Баланс и текущие финансовые потребности в управлении финансами предприятия



2015-12-04 635 Обсуждений (0)
Баланс и текущие финансовые потребности в управлении финансами предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Баланс - отчет о финансовом состоянии предприятия, отражающий на определенную дату его активы, обязательства и собственный капитал. Целью составления баланса является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии предприятия. Отчетный год - с 1 января до 31 декабря.

Бухгалтерский баланс построен по принципу двухсторонней таблицы.

Левая часть таблицы - актив, показывающий ресурсы, контролируемые предприятием в результате происшедших событий, исполнение которых, как ожидается, приведет к экономической выгоде в будущем. Правая часть таблицы - пассив, отражает обязательства и собственный капитал предприятия. Сумма итогов пассива и актива баланса должны быть равны, т.к. наличие средств должно соответствовать сумме обязательств собственного каптала. Каждый элемент средств актива и пассива называется статьей баланса. Собственный капитал отражается в балансе одновременно с отражением обязательств, которые привели к изменениям. Собственный капитал + обязательства = балансовое уравнение

Статьи актива баланса сгруппированы в разделы:

1) внеоборотные

2) оборотные активы

3) расходы будущих

Статьи пассива баланса сгруппированы в разделы:

1) собственный

2) обеспечение

3) долгосрочные обязательства

4) текущие обязательства

5) доходы будущих периодов

Текущая деятельность - совокупность разновидностей производственной, хозяйственной, финансовой деятельности предприятия, которая не носит капитального и иного долгосрочного характера. Финансирование текущей деятельности предприятия осуществляется путем обеспечения его текущих финансовых потребностей (ТФП). Финансирование ТФП может быть полным и частичным. Размер ТФП и степень полноты их покрытия источниками финансирования не могут быть установлены по данным баланса, поскольку он не является оперативным документом, отражающим ТФП предприятия.

В упрощенном виде ТФП предприятия могут быть представлены как потребности в собственных, приравненных к ним оборотных средствах или чистом оборотном капитале (оборотные активы – текущие обязательства) для непрерывного финансирования текущей хозяйственной деятельности.

Финансирование ТФП – это финансирование нужд предприятия связанных с формированием:

1) производственных запасов.

2) фондов обращения в виде запасов ГП на складе и средств в расчетах (дебит. задолженности).

3) накоплений денежных средств для авансирования в хозяйственный оборот краткосрочных финансовых вложений.

Таким образом, финансирование ТФП предприятия может трактоваться как финансирование (формирование) его текущих или краткосрочных активов. На финансирование таких активов привлекаются текущие пассивы состоящие из источников формирования собственных и приравненных к ним оборотных средств (оборотного капитала) и краткосрочных источников.

Билет № 13 (Чур меня, чур меня!)

 

13. Кассовый план в управлении финансами предприятия.

Кассовый план – это план оборота, т.е. поступления и расходования наличных денежных средств по счёту касса.

Необходим для контроля за поступлением и расходованием наличных денег.

Кассовый план является частью оперативного финансового планирования и составляется на квартал. Фирмы обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх лимитов, установленных банком, по согласованию с руководителем фирмы. Коммерческий банк рассчитывает свой прогноз кассовых оборотов на квартал с учетом кассового плана и передает его по инстанциям в ЦБ РФ, где формируется прогноз кассовых оборотов по стране. В соответствии с этим прогнозом каждому банку устанавливается свой эмиссионный результат, т.е. количество наличных денежных средств, используемых банком в течение квартала. На этом основании каждому предприятию устанавливается лимит денежной наличности в его кассе. Все денежные средства сверх этого лимита сдаются в обслуживающий банк.

Исходными данными являются:

a. Предполагаемые выплаты по фонду заработной платы

b. Информация о продаже материальных ресурсов c. Информация о прочих поступлениях и выплатах (командировочные расходы и т.д.)

d. Сведения о сумме налогов.

e. Календарь выдачи заработной платы и приравненных к ней платежей.

Разделы его:

1. поступление наличных в кассу (на основе кассовой книги) по конкретным источникам поступления;

2. виды выплат наличными (на заработную плату, стипендии, выплаты пенсий, пособий по страхованию, командировочные расходы);

3. расчёт выплат;

4. сроки выплат по фонду оплаты труда.

Его разработка

- начинается с раздела 1, в котором отражаются источники поступления наличных денег в кассу (кроме денег, полученных в банке),

- после этого рассчитывается показатели раздела 3, т.е. планируемый фонд оплаты труда (на основе годового плана с разбивкой по кварталам). Наличные деньги на оплату труда выделяются за вычетом из начисленной суммы различных удержаний, например налогов.

- далее заполняется раздел 2 «расходы», при этом первая строка этого раздела должна соответствовать десятой строке раздела 3. Сумма пенсий определяется исходя из числа работающих пенсионеров, величины пенсий и повышенного коэффициента. В сумме пособий по социальному страхованию учитывается численность работающих, фонд оплаты труда и сезонные колебания в графике заболеваний. Выплаты на командные расходы предусматривают в пределах нормы этих расходов. Сумма выплат на хоз.расходы планируются в соответствии с утвержденными сметами, договорами и предельным размером расчетов наличными деньгами между юр.лицами.

- раздел 4 «календарь выплат з.арплат» составляется в соответствии с коллективным договором и по согласованию с обслуживающим банком.

 

38. Финансовая политика предприятия и финансовое управление

Финансовая политика предприятия представляет собой совокупность мероприятий в области организации финансовых отношений с целью осуществления функций и задач, отраженных в стратегии и тактике развития предприятия с учетом внешних и внутренних условий функционирования.

"Агрессивный тип финансовой политики" характеризует стиль и методы принятия управленческих финансовых решений, ориентированных на достижение наиболее высоких результатов в финансовой деятельности вне зависимости от уровня сопровождающих ее финансовых рисков

"Умеренный тип финансовой политики" характеризует стиль и методы принятия управленческих

решений, ориентированных на достижение среднеотраслевых результатов в финансовой деятельности при средних уровнях финансовых рисков.

"Консервативный тип финансовой политики" характеризует стиль и методы принятия управленческих решений, ориентированных на минимизацию финансовых рисков

Финансовая политика включает в себя: стратегические и тактические финансовые решения (инвестиционные решения и решения о финансировании).

Содержание ФП определяется единством трех ключевых звеньев:

1) разработка оптимальных концепций управления финансовыми ресурсами организации, обеспечивающей сочетание высокой доходности и защиты от предпринимательского риска.

2) определение основных направлений использования финансовых ресурсов на текущий период и на перспективу.

3) осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей (финансовый анализ и контроль, выбор способов финансирования предприятия, оценка реальных инвестиционных проектов и т.д.)

 

Система финансового управления представляет собой взаимосвязанный набор инструментов по управлению, которые, оперативно фиксируя все операции компании, дают возможность менеджменту быстро получать достоверную информацию обо всех аспектах ее деятельности, вести мониторинг соответствия достигаемых результатов тактическим и стратегическим целям компании, а также всесторонне анализировать возникающие проблемы и искать наилучшие варианты их решения.

Система управления финансами включает следующие элементы:

1) финансовые методы - планирование, учет, анализ, регулирование и контроль;

2) информационно-методическое обеспечение - составление бухгалтерской, финансовой, статистической и подобных видов отчетности;

З) правовое обеспечение - получение достоверной и точной информации по принятым правовым нормам, законам, законодательным актам и другим документам, на основе которых регулируются все финансовые отношения;

4) финансовые инструменты - любой контракт, на основе которого формируется финансовый актив

Билет № 14

 



2015-12-04 635 Обсуждений (0)
Баланс и текущие финансовые потребности в управлении финансами предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Баланс и текущие финансовые потребности в управлении финансами предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)