Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и функции перестрахования



2015-12-04 655 Обсуждений (0)
Сущность и функции перестрахования 0.00 из 5.00 0 оценок




Классическое определение перестрахованиябыло дано в XIX в. в законодательстве Великобритании, где было сказано, что перестрахование является новым страхованием того же самого, уже застрахованного рискаи что заключается оно $для того, чтобы обезопасить страховщика от ранее принятых рисков [1].

Немецкая юрисдикция еще более кратка и категорична: перестрахованием признается страхование рисков, принятых страховщиком[15].

В Законе Российской Федерации "О страховании" дается определение перестрахования: "Перестрахованием является страхование одним страховщиком (пере страхователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика)" [1].

В ст. 27 Закона говорится: "Для обеспечения своей пла­тежеспособности страховщики обязаны соблюдать норма­тивные соотношения между активами и принятыми ими ^страховыми обязательствами. Методика расчета этих соотношений и их нормативные размеры устанавливаются Рос­страхнадзором.

Страховщики, принявшие обязательства в объемах, -превышающих возможности их исполнения, за счет соб­ственных средств и страховых резервов обязаны застрахо­ватьу перестраховщиков риск исполнения соответствующих Обязательств".

Согласно методике Росстрахнадзора страховщик обязан Передать в перестрахование часть риска (своих обязательств «перед страхователем), если не будет соблюдаться условие

5 = (А -У) -5% : 100%, (7.1)

где 8 - сумма, на которую страховщик имеет право за­ключать договоры по данному виду страхования;

А - величина активов (авуаров1) страховщика;

У - размер уплаченного уставного капитала;

5% - нормативное процентное отношение посту­пивших страховых взносов к уплаченному уставному капиталу по данному виду страхова­ния.

Следовательно, перестрахование гарантирует платеже­способностьстраховщика при наступлении чрезвычайных (выше нормальных) ущербов (убытков).

В Условиях лицензирования страховой деятельности (ст. 3, п. 3.5) [14] говорится, что максимальная ответствен­ностьпо отдельному риску страхования жизни, страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхова­ния и страхования ответственности владельцев автотран­спортных средств не может превышать 10% собственных средств страховщика.В остальных видах страховой деятель­ности максимальная ответственность по пяти наиболее крупным рискам не должна превышать двукратного размера собственных средств.

В то же время в ст. 13 (п. 2) Закона "О страховании" сказано, что страховщик, заключивший с перестраховщиком договор о перестраховании, остается ответственнымперед страхователем в полном объеме в соответствии с договором страхования.

Таким образом, исходя из данных определений, пере­страхование является "вторичным" страхованиемстраховщи­ков от чрезвычайных рисков, превышающих платежеспо­собность страховой организации. В этом основная сущность и функция перестрахования.

С финансово-экономической точки зрения, перестра­хование -это форма отношений Сторон(страховщика и пе­рестраховщика), в соответствии с которой страховщик, при­нимая на страхование риски по защите имущественных ин­тересов физических и юридических лиц, часть ответствен­ности по ним передаетна согласованных договорных усло­виях другим страховщикам(перестраховщикам) с целью создания по возможности сбалансированного портфеля страхо-5ваний, обеспечения финансовой устойчивости (платеже­способности) и рентабельности страховых операций.

Проблема обеспечения финансовой устойчивости стра­хового фонда рассматривается двояко:как определение сте­пени вероятности дефицита средств страховой компании за определенный период и как отношение доходов к расходам страховщика за истекший тарифный период [4].

Теоретической основойопределения степени вероят­ности дефицитности средств является так называемый "ко­эффициент профессора Ф. В. Коньшина"

(7.2)

где К - коэффициент;

Я - средняя тарифная ставка по всему страховому

портфелю; п - количество застрахованных объектов.

Чем меньше будет значение К, тем ниже вероятность дефицитности средств и тем выше финансовая устойчивость страховой компании.

Однако данный коэффициент дает наиболее точные ре­зультаты в тех случаях, когда страховой портфель страхов­щика состоит из объектов с примерно одинаковыми страхо­выми суммами(однородными по стоимости страховыми рисками). На величину показателя К, как видно из форму­лы (7.2), не влияет величина страховой суммы (страхового покрытия), ее нет в формуле, .а влияют лишь количество за­страхованных объектов (п) и размеры средней тарифной ставки (я~). Иными словами, чем больше застрахованных объектов и выше размер страхового тарифа, тем меньше бу­дет К и тем выше финансовая устойчивость страховых опе­раций,

Для оценки финансовой устойчивости страхового фондакак отношения доходов к расходам за тарифный период (практический аспект), используется формула [13] Д + С

КФу - р ' (7.3)

где Кфу - коэффициент финансовой устойчивости; 1

Д - сумма доходов страховщика за тарифный

период;

Р - сумма расходов за тот же период; С3ф - сумма средств в запасных фондах.

Нормальным состоянием финансовой устойчивости страховой организации следует считать, если Кфу > 1, т. е.

когда сумма доходов с учетом остатка средств в запасных фондах превышает все расходы страховщика.

Проблема обеспечения финансовой устойчивостистрахо­вых организаций, как видно из формулы (7.3), непосред­ственно связана с выравниванием размеров страховых сумм,на которые застрахованы различные объекты. Только в этом случае согласно коэффициенту Ф. В. Коньшина финансовая устойчивость не зависит от размера страховых сумм. Стре­мление страховщиков к выравниванию страховых сумм и породило потребность в перестраховании.

Родиной перестрахования считается Германия. Первое перестраховочное общество было образовано в Кельне в 1846 г. В России "Русское общество перестрахования ог­невых рисков" было создано в 1895 г. Затем было образова­но перестраховочное общество "Помощь". В настоящее время наиболее известным является "Русское перестрахо­вочное общество",которое занимается перестрахованием страховой ответственности туристских организаций и турис­тов совместно с французской компанией СЕ8А, которая яв­ляется компанией азд&апсе1 и специализируется на предо­ставлении медицинской помощи туристам, организации от­правки багажа или другого имущества по указанному адре­су, оказании юридической помощи (в случаях потери доку­ментов, нарушения частных владений, уличения в воровстве и других недоразумений, возникших на таможне). В услуги, предоставляемые "Русским перестраховочным обществом", включаются: эвакуация и репатриация детей, стариков

У или погибших, их родственников, водителя и пассажиров в случае аварии транспортного средства, а также доставка его по указанному адресу (месту назначения) и др.

Следует, однако, отметить тот факт, что если раньше создание перестраховочных обществ в России преследовало цель препятствовать оттоку золота в виде премий (платежей) за границу, то сейчас основным условием соглашений отечественных перестраховочных компаний с компаниями дока является передача страховщиком (перестраховщи­ком, или цедентом) в перестрахование иностранной компа­нии (перестраховщику, или цессионарию) определенного процента страховой ответственности и соответственно тако­го же процента страховой премии (как показывает практи­ка, примерно от 65% до 95%).'Это означает, что львиная до­ля страховых взносов попадает в руки иностранных сервис­ных или страховых компаний, либо в руки сервисных, стра­ховых и перестраховочных компаний одновременно. На до­лю отечественных страховых или перестраховочных компа­ний остается лишь 5%-35% от общей суммы собранной ими страховой премии.

Процесс, связанный с передачей всего или части риска, называют перестраховочным риском,или перестраховочной цессией. В этом случае пере страхователя,отдающего риск, называют цедентом, а перестраховщика,принимающего риск, - цессионарием.

Риск,принятый перестраховщиком от пере страхователя (цессионарием от цедента), довольно часто подвергается по­следующей передачеполностью или частично следующему страховому обществу. Такая последующая передачапере­страхованного риска называется ретро цессией.Страховое общество, передающее риск в перестрахование третьему участнику, называется ретро цедентом,а страховое общество» принимающее ретро цедированный риск, - ретроцессионари-ем.Процесс передачи риска (перестрахования) показан на схеме:

Первичное размещение риска

 

Страхователь Пере страхователь, или цедент (страховщик) Перестраховщик , или цессионарий (цессионер)   Ретроцессиотель" (ретроцессионер)
1 * ! -М   т ---------- 1
Страхование
Ретроцессия

Перестрахование (цессия)

Схема передачи страхового риска

Правовой характер договора перестрахования является предметом теоретических дискуссий: следует ли рассматри­вать перестрахование как обособившуюся отрасльстрахова­ния или как самостоятельную отрасльвне страхования.

Одной из отличительных черт договора перестрахова­ния является принцип "возмездности",заключающийся в том, что перестраховщик обязан выплатить цеденту (пере страхователю) страховую сумму, или страховое возмещение, пропорционально доле участия и только в том случае, если пере страхователь выплатил причитающуюся страховую сум­му (страховое возмещение) страхователю. При этом пере страхователь обязан предоставить перестраховщику полную и достоверную информацию о цедированном риске. Это требование называется "принципом доброй воли".

Объектомперестраховочных отношений цедента и цес­сионария являются имущественные интересы страхового об­щества.Перестраховщик не имеет никаких прав и обязан­ностей, вытекающих из заключенных пере страхователем договоров страхования. В свою очередь страхователь не име­ет ничего общего с договорами перестрахования, заключен­ными пере страхователем относительно передачи рисков. Страховщик не обязанинформировать страхователя о наме­рении передать в перестрахование полностью или частично взятые риски.

Растущее значение перестрахования и новые экономи­ческие условия способствовали переходу от традиционных довольно дорогих методов перестрахования (квотного) к более дешевым методам непропорцио­нального перестрахования отдельных групп риска или всего страхового портфеля.

Перестрахование риска между страховыми организа­циями разных стран (компаниями) является не как разновидностью внешней торговли,с той только разницей, что объектами торговли в данном случае являются не потребительские товары в натурально-вещевой форме, а страховые гарантии по защите имущественных ин­тересов страхователей и застрахованных. В связи с этим международные перестраховочные сделки относятся к "не­видимому" экспорту-импорту страховых услуг. Они совер­шаются в свободно конвертируемой валюте. Поэтому разви­тие перестраховочных операций для данной страховой орга­низации предоставляет шанс выхода на международный страховой рынок.

Передавая риски в перестрахование, пере страхователь имеет право на тантьему,т. е. на комиссию с прибыли, ко­торую перестраховщик может иметь при реализации догово­ра. Тантьема выплачивается ежегодно с суммы чистой при­были, полученной компанией, и является формой поощре­ния перестраховщиком пере страхователя.

 



2015-12-04 655 Обсуждений (0)
Сущность и функции перестрахования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и функции перестрахования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)