Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дело в том, что все, что было, что существует в настоящем, что будет после, — все уже свершилось в сознании Аллаха. Нет для Аллаха тайны, чист Он от этого



2015-12-04 492 Обсуждений (0)
Дело в том, что все, что было, что существует в настоящем, что будет после, — все уже свершилось в сознании Аллаха. Нет для Аллаха тайны, чист Он от этого 0.00 из 5.00 0 оценок




В Коране мы читаем о двух разных временах, как о противоположных друг другу, как например: “Пришло повеление Аллаха, не торопите же Его!” (16:1). (Авт. перевод).

Повеление уже есть, но Аллах говорит “не торопитесь”, как будто это предстоит еще в будущем, еще не случилось. Секрет, как уже сказано, состоит в том, что все свершилось в сознании Аллаха, но время еще не пришло, то есть еще этого не произошло в обществе людей и нет тут никаких противоречий. Действительно, эта изысканность суждений, утонченность мысли, загадочность, таинственность — все это содержит в себе глубокий смысл.

Это только часть примеров, доказывающих изящество языка и пунктуальность Корана, строгого порядка в построении фраз, изречений, в выборе слов, в оригинальности метафор, свежести суждений, в ювелирной тонкости стиля, мы не найдем подобного явления ни в древних, ни в новых книгах.

О научных взглядах Корана и об удивительных стихах о вселенной, тайну которых раскрыли только в наши дни, о которых не мог знать ни Мухаммед, ни его современники, это другая тема и разговор о ней очень долгий, поговорим об этом в следующий раз.

КОРАН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОЧИНЕНИЕМ

Я сказал своему другу:

— Может быть, сегодняшняя беседа о научности Корана будет больше доступней твоему ученому уму, нежели наши предыдущие беседы. Современная астрономия, наука о строение атома, биология и анатомия не были известны в те далекие времена, когда ниспосылался Коран, то есть более 1300 лет назад, чтобы рассказывать людям о небесах, о земле, звездах, планетах, законах мироздания, о зарождении жизни на земле, о сотворении человека о зачатии ребенка во чреве матери и его рождении, что совпадает и с теориями современных ученых.

Конечно, Коран надолго не останавливался на этих темах и не описывал всего подробно, так как Коран прежде всего книга вероубеждений, программы жизни и основ шариата. Если бы Коран сразу и подробно раскрыл все эти темы, то мусульмане столкнулись бы с неизвестностью и не поняли бы всей этой информации. Поэтому Коран ограничился только намеками, жестами, указаниями и сопоставлениями, чтобы хрестоматийно изложить будущее науки и чтобы в будущем все прогнозы этой великой книги раскрывались и сбывались постепенно, чтобы все это разгадывалось после, сотен и тысяч лет и показывалось людям из поколения в поколение как чудо о правдивости ниспослания Корана Аллахом:

“Мы покажем им Наши знамения в горизонтах и в них самих, так что им ясно будет что он истина. Ужели для них недовольно было Господа твоего? Он присущ всему”. (41:53).

Аллах будет показывать знамения, потому что им недостаточно свидетельства Аллаха в Своей книге, и стало необходимым показывать им знамения, раскрывающие тайны Корана из века в век. Поэтому Аллах в Своей книге сказал, что изо дня в день не перестанут раскрываться удивительные знамения Корана.

Так о шарообразности земли в Коране есть такие выразительные стихи, в которых “округлость” применено в значении “скольжение ночи и дня”, как “половина шара”: “Он день обвивает ночью, а ночь обвивает днем”. (39:7).

“После того Он распростер землю”. (79:30).

Слово “да-ха” — единственное слово в арабском языке, имеющее два значения: “расстилать” и “округлить”. Это изумительное:

По своему значению слово и использовал Аллах в этом стихе. Земля, как известно, сверху “распростерта”, а форму имеет округлую.

Затем мы читаем о плавании гор в космосе, следовательно, земля должна также плавать вместе с горами, так как земля и горы это единое целое относительно космоса.

“Увидишь, что и горы, которые считались неподвижными, — и они ходят, как ходят облака зиждетельством Бога, который устроил существующее”. (27:90). Горы мы считаем неподвижными, стоячими, а на самом деле они плавают в космосе вместе с землей, на которой они находятся. В сравнении и сопоставлении их с облаками заключен большой смысл. А смысл таков, что они — напоминание о хрупкости их материальной структуры, — нам известно, что горы состоят из пылинок так же, как облака состоят из капель.

Потом речь о синхронности дня и ночи, следование их друг за другом со дня сотворения мира.

“Ни солнцу нельзя настигнуть луну, ни ночи опередить день”. (36:40).

Другое упоминание о шарообразности земли — это то, что и ночь, и день начинаются и наступают вместе, в одно и то же время, со дня сотворения мироздания, как на двух половинках шара. Если бы земля была плоской, разве день и ночь смогли бы следовать друг за другом?

День Страшного Суда придет, когда и день и ночь на земле будут наступать вместе: “В то время как земля наденет на себя свои красивые уборы, нарядится в них, и обитатели её думают, что они делают это с нею, — в течении какой-либо ночи или дня приходит к ней Наше повеление и она делается как бы пожатой, так что будто она и не была вчера так богатою”. (10:24).

В словах “ночь и день” кроется ответ и подтверждение округлости земли, которой нет определения, кроме как на половине земли, закрытой от солнца и находящейся во мраке, будет ночь, а на другой половине, обращенной к солнцу, будет светло и там будет день, что и доказывает шарообразность земли. Если бы она была плоской, поистине, везде было бы одно время суток, и нам неизвестны были бы такие понятия, как ночь и день.

Затем мысль о множестве восходов и заходов солнца, неоднократно повторяющаяся в Коране. Аллах именует Себя как “Клянусь Господом восходов и заходов”. (70:40). “Он Господь двух восходов и Господь двух заходов”. (55:17).

Если бы земля была плоской, то, несомненно, был бы один восход и один заход. Человек скажет шайтану в тот день: “О! Было б между мною и тобой расстояние в два восхода”. (7:38). На земле не может быть два восхода, если она не круглая.



2015-12-04 492 Обсуждений (0)
Дело в том, что все, что было, что существует в настоящем, что будет после, — все уже свершилось в сознании Аллаха. Нет для Аллаха тайны, чист Он от этого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дело в том, что все, что было, что существует в настоящем, что будет после, — все уже свершилось в сознании Аллаха. Нет для Аллаха тайны, чист Он от этого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)