Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие России в Первой мировой войне. Февральская революция 1917 г. Деятельность Временного правительства



2015-12-04 719 Обсуждений (0)
Участие России в Первой мировой войне. Февральская революция 1917 г. Деятельность Временного правительства 0.00 из 5.00 0 оценок




19 июля (1 августа) 1914 г. Германия объявила России войну, объясняя свой шаг начавшейся в России мобилизацией. В июле-августе в войну вступили Франция и Англия. Таким образом, война приобрела характер мировой. В военные действия постепенно вступили 38 государств с населением около 1 млрд. человек. Россия оказалась вынужденной вступить в войну, не завершив перевооружения армии и флота. Несмотря на это, на начальном этапе войны она добилась успеха на фронте, чему в значительной степени способствовал мощный патриотический подъем, охвативший армию и страну в целом. Первая мировая война явилась гигантским ускорителем революционного движения. К моменту революционного взрыва в феврале 1917 г. война длилась уже два с половиной года, что потребовало предельного напряжения народных сил.

В начале 1917 г. уровень стачечного движения чрезвычайно возрос. Подавляющее большинство стачек носили политический характер. Рабочее движение было поддержано крестьянством и армией. 14 февраля состоялось открытие сессии Думы. Рабочая группа Центрального военно-промышленного комитета организовала демонстрацию у Таврического дворца с целью потребовать от депутатов создания «правительства народного спасения». В столице бастовало около 90 тыс. человек. Спустя два дня правительство приняло решение о введении карточек на хлеб, что вызвало панику в Петрограде и образование огромных хлебных очередей. 17 февраля забастовал Путиловский завод. Но даже в этой обстановке никто из политических лидеров не предполагал, что революция – дело ближайших дней. 22 февраля царь уехал в Ставку (Могилев), а 23 февраля грянула революция.

Революционный взрыв имел своей причиной глубокие феодальные пережитки, сковывающие развитие страны, важнейшими из которых было самодержавие и помещичье землевладение. Насущной задачей революции было создание демократической республики. К 25 февраля в забастовках приняло участие до 300 тыс. человек. На следующий день правительственные войска открыли огонь по рабочим. Исход противостояния зависел от того, перейдет ли петроградский гарнизон на сторону восставшего народа. 27 февраля отказался повиноваться властям Волынский полк. К нему присоединились Литовский и Преображенский полки. Солдаты взяли арсенал и тюрьму «Кресты», где содержались политзаключенные. В тот же день на сторону восставших перешло большинство частей гарнизона столицы. В руках восставших оказались все важнейшие пункты города.

Царский поезд с императором двинулся из Ставки к Царскому Селу, где находилась семья Николая II. От станции Бологое поезд был вынужден повернуть на Псков. Телеграммы сообщали, что все новые войска переходят на сторону революции. С фронтов приходили известия о неповиновении войск своим командирам. В этой ситуации Николая II был вынужден отречься от престола.

В ходе уличных боев в столице 25-26 февраля 1917 г. по инициативе рабочих был создан Петроградский Совет рабочих депутатов. 28 февраля сформировался Исполнительный комитет Совета. 1 марта возник Совет солдатских депутатов. Оба совета слились в единый орган власти восставшего народа. Совет вел переговоры с временным комитетом Государственной думы о создании Временного правительства. Лидеры Думы сознавали невозможность каких-либо действий без участия Совета, т.к. именно в его руках находилась реальная сила. Большевики стремились отстранить буржуазию от власти и создать Временное революционное правительство. Оно должно было управлять страной до созыва Учредительного собрания.

3 марта была обнародована декларация о программе временного правительства и его составе. Подавляющее большинство министерских портфелей в новом правительстве получили кадеты и октябристы. Правительство обещало провести амнистию политзаключенных, обеспечить осуществление гражданских свобод, подготовить созыв Учредительного собрания, снять все национальные ограничения. Вместе с тем демократическая республика не была провозглашена, вопросы прекращения войны, конфискации помещичьей земли, введение восьмичасового рабочего дня были обойдены молчанием. Это вызвало резкое недовольство городских низов.

В результате февральской революции в стране сложилось двоевластие. Оно представляло собою своеобразное состояние государственно-политической системы, характеризующееся параллельным существованием и взаимодействием двух властей, опирающиеся на разные общественные классы. Реальная сила находилась в руках Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, поддерживаемого армией и вооруженными рабочими. Фактически у власти стояло буржуазное, кадетско-октябристское Временное правительство.

26. Октябрьская революция 1917 г. Первые преобразования Советского госу­дарства.

Партия большевиков, выдвигая злободневные лозунги, добилась усиления влияния в массах. Быстро росли ее ряды: если в феврале 1917 г. она насчитывала 24 тыс., апреле – 80 тыс., августе – 240 тыс., то в октябре около – 400 тыс. челов.. В сентябре 1917 г. происходил процесс большевизации Советов; Петроградский Совет возглавил большевик Л.Д. Троцкий (1879-1940), а Московский Совет – большевик В.П. Ногин (1878-1924).

В сложившихся условиях В.И. Ленин (1870-1924) считал, что назревает момент подготовки и проведения вооруженного восстания. Этот вопрос обсуждался на заседаниях ЦК РСДРП(б) 10 и 16 октября 1917 г. Петроградским Советом был создан Военно-революционный комитет, к–й превратился в штаб подготовки восстания. Вооруженное восстание началось 24 октября 1917 г. Революционно настроенные солдаты и матросы, рабочие-красногвардейцы 24 и 25 октября захватывают телеграф, мосты, вокзалы, телефонную станцию, здание главного штаба. В Зимнем Дворце было арестовано Временное правительство (кроме Керенского, к–й до этого выехал за подкреплением). Восстанием из Смольного руководил В.И. Ленин.

Вечером 25 октября (7 ноября) 1917 г. открылся II Всероссийский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Съезд заслушал и принял написанное В.И. Лениным обращение «Рабочим, солдатам и крестьянам», в котором объявлялось о переходе власти к II Съезду Советов, а на местах – к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вечером 26 октября (8 ноября) 1917 г. были приняты Декрет о мире и Декрет о земле. Съезд сформировал первое советское правительство – Совет народных комиссаров в составе: председатель В.И. Ленин; наркомы: по иностранным делам Л.Д. Троцкий, по делам национальностей И.В. Сталин (1879-1953) и др. Председателем ВЦИК был избран Л.Б. Каменев (1883-1936), а после его отставки Я.М. Свердлов (1885-1919).

3 ноября 1917 г. была установлена Советская власть в Москве и началось «триумфальное шествие» Советской власти по всей стране.

Одной из главных причин быстрого распространения большевистских Советов по стране явилось то, что Октябрьская революция осуществлялась под знаком не столько социалистических, сколько общедемократических задач.

Октябрьская революция разрушила существовавшую систему власти. Новые властные структуры создавались с огромнейшим трудом. Старые государственные чиновники отказывались служить новой власти, и большевики вынуждены были привлекать к управлению неподготовленных работников из числа рабочих и крестьян, нередко совсем неграмотных. В результате резко снизился качественный уровень управления. Становление Советской власти на местах шло одновременно с большевизацией Советов.

Свергнутое Временное правительство в свое время назначило выборы в Учредительное собрание на 12 (25) ноября 1917 г. Большевистское правительство не решилось их отменить. Выборы прошли в ноябре-декабре 1917 г. Большевики получили только 24% депутатских мест. Учредительное собрание, начавшее работать 5(18) января 1918 г., отказалось обсуждать большевистскую «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Большевики в знак протеста покинули зал заседания. 6(19) января 1918 г. Декретом ВЦИК Учредительное собрание было распущено.

12 (25) января 1918 г. III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов утвердил «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», закрепившую положения первых декретов Советской власти.

Поскольку на предложение Советского правительства всем воюющим государствам начать переговоры о мире ответа от стран Антанты не последовало, то было решено вести переговоры с Германией самостоятельно. 20 ноября 1917 г. в Брест-Литовске было подписано перемирие, 9 декабря 1917 г. начались переговоры с Германией о заключении мирного договора. Переговоры шли трудно, и договор был подписан лишь 3 марта 1918 г. Мирный договор с Германией означал выход России из мировой войны.

Октябрьская революция.За несколько месяцев власти Временного правительства произошли три политических кризиса. Первый кризис - в апреле. При­чина - министр иностранных дел П.Н. Милюкова заверил державы Антанты, что Россия будет вести войну до конца. Усилилось противостояние Советов (Ленин) и Временного правительства (передача власти Советам). В результате - из правительства выведены П.Н. Милюков, А.И. Гучков и введены представители партий меньшевиков и эсеров.

В июне - второй кризис, вызванный подготовкой наступления русских войск на фронте и выступлением солдат, не желавших их отправления на фронт. В результате поражения - третий кризис. Временное правительство для восстановления порядка вызвало войска с фронта. Петроград был объявлен на военном положении. Политический кризис привел к созданию второго коалиционного правительства во главе с эсером А.Ф. Керенским (1881—1970). Кризис показал падение доверия к Временному правительству и рост авторитета большевиков. Временному правительству не удалось улучшить ра­боту промышленных предприятий, железнодорожного транспорта. Продовольственное снабжение крупных городов ухудшалось. Недовольство населения возрастало. Верхов­ный главнокомандующий, генерал Корнилов попытался в августе навести порядок в Петрограде, но войска Корнилова были разгромлены, это увеличило по­литический вес большевиков, они создали— Красную Гвардию.

Причины Октябрьской революции заключаются в недовольстве населения войной, развалом эк–ки, резким снижением уровня жизни, неспособностью Временного правительства ис­править положение. Главной целью революции было улучшение положения экс­плуатируемой части населения. Все это усиливало Позицию большевиков, укрепляло их во мнении вооруженного восстания против Временного правительства. В целях подго­товки вооруженного восстания при Петроградском Совете 12 октября был организован Военно-революционный комитет во главе с П.Е. Лазимиром. 24 октября большевики призвали народ к воору­женному восстанию. Вооруженные отряды солдат, рабочих и матросов заняли ключевые объекты в столице и блокировали Временное правительство в Зимнем дворце.

25 октября было объявлено о низложе­нии Временного правительства. Вечером 25 октября на открыв­шемся // Всероссийском съезде Советов было провозглашено ус­тановление советской власти, также были приняты первые декреты Советской власти: Декрет о мире, Декрет о земле (отмена частной собственности, передачу земли в распоряжение крестьянских комитетов), было сформировано новое правительство во главе с В. И. Лениным.

Революции имели и отрицательные последствия. Большевики, взяв власть, запретили политические партии своих противников и партии своих союзников. В стране были заложены основы для тоталита­ризма. Страна была лишена демократи­ческого развития, многопартийности.

Началось строительство государства нового типа. Высшим законодательным органом - съезд Советов. Исполнительная власть сосредоточивалась в Совете народных комиссаров (СНК). Для охраны порядка в конце октября 1917 г. была организована рабоче-крестьянская милиция, а в декабре - Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК).

Откртывшееся 5 января 1918 г. Учредительное собрание, отказалось утвердить провозглашенную в первые дни революции Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа. ВЦИК принял решение о рос­пуске Учредительного собрания, что обострило ситуацию в стране.

В январе 1918 г. состоялся III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, провозгласивший Россию Республикой Советов и одобривший Декларацию прав, которая легла в основу принятой в июле 1918 г. первой Консти­туции РСФСР. В Конституции декларировались демократиче­ские свободы (слова, печати, митингов). Она зафиксировала фе­деративный принцип гос. устройства РСФСР.

Эк–ческая политика нового государства базировалась на уничтожении частной собственности. С конца 1917 г. началась национализация крупных предприятий и создается Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) феврале 1918 г. принимается закон о социализации земли (крестьяне должны получить земли).

В социальной сфере - ликвидацию сословий, введение бесплатного образования и медицины, восьмичасового рабочего дня, запрещение эксплуа­тации детского труда. Была провозглашена свобода совести и отделение церкви от государства и системы образования. Было вновь создано патриаршество Православной церкви, отмененное Петром I и замененное правительственным Синодом. В принятой в ноябре 1917 г. Декларации прав народов России про­возглашались равенство и самостоятельность всех народов. Впервые уравнялись права женщин и мужчин.

Во внешней политике был взят курс на окончание войны. В связи с отказом стран Антанты приступить к рассмотрению этого вопроса большевики пошли на переговоры с Германией о заключении сепаратного мира. После подписания в декабре в Брест-Литовске перемирия начались переговоры, Германия требовала пере­дачи ей Польши, Прибалтики, Украины и Белоруссии. В связи с отказом советской Делегации германские войска начали наступление на Фронте, захватили почти всю Прибалтику, большие территории на Украине, в Белоруссии, двинулись на Петроград. Советское правительство вынуждено было подписать в марте Брестский мир, по которому к Германии отходили Польша, Прибалтика, часть Белоруссии, а к Турции — Каре, Батуми, Ардаган. В знак протеста вышли левые эсеры и произошел разрыв правительственной коалиции большевиков и эсеров. В России установилась однопартийная система.

Заключение мира с Германией дало возможность заняться эк–кой страны. В связи с развалом эк–ки, разрывом эк–ческих связей между городом и деревней, отсутствием средств был взят курс на административные методы управления хозяйством, на ликвидацию товарно-денежных отношений. Такая политика бы­ла названа военным коммунизмом. Были приняты меры по введению жесткой продразверстки, уста­новлению твердых цен, уравнительной оплаты труда, всеобщей трудовой повинности, бесплатного предоставления населению жилищно-коммунальных и других услуг.



2015-12-04 719 Обсуждений (0)
Участие России в Первой мировой войне. Февральская революция 1917 г. Деятельность Временного правительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участие России в Первой мировой войне. Февральская революция 1917 г. Деятельность Временного правительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (719)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)