Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


XX съезд КПСС: начало десталинизации страны. Предел хрущевской культурной «оттепели»



2015-12-04 709 Обсуждений (0)
XX съезд КПСС: начало десталинизации страны. Предел хрущевской культурной «оттепели» 0.00 из 5.00 0 оценок




С приходом к власти Хрущева начались заметные изменения в общественно-политической жизни страны. Прекратились массовые репрессии. На XX съезде КПСС в феврале 1956 Хрущев выступил с докладом, разоблачающим «культ личности Сталина». 30 июня 1956 по этому поводу было принято постановление ЦК. Оно способствовало проведению ряда мероприятий по укреплению законности в стране. Началась реабилитация невинно пострадавших людей. Придя к власти, Хрущев постарался внести существенные коррективы и в сферу международных отношений. Новые отношения внешней политики были сформулированы им в докладе на XX съезде партии в 1956. Главными принципами здесь были следующие: признание разнообразия путей построения социализма, возможность мирного сосуществования государств с различным общественным строем. С одной стороны, проявления «оттепели» - большей свободы, исчезновение страха перед диктатором давали толчок для развития творческой мысли. С другой – по-прежнему сильным оставался надзор административных и партийных органов. Середина 50-х характеризуется, прежде всего, расширением внешних связей советской науки и художественной культуры. Многие советские театры, оркестры, другие творческие коллективы побывали на гастролях за рубежом. В период «оттепели» возникли новые литературно-художественные журналы («Юность», «Молодая гвардия» и др.), новые театры. В литературу, изобразительное искусство, кино пришли молодые силы, не боявшиеся говорить правду о жизни. В хрущевское десятилетие в СССР успешно развивалась и наука. Позиции нашей страны в области фундаментальных исследований, в физике, математике и особенно в освоении космоса были признаны всем миром. Определенные успехи имели место и в гуманитарных науках. На страницах специальных, общественно-политических журналов печатались статьи по острым проблемам истории, философии, велись научные дискуссии. Все это способствовало развитию общественной мысли, а также поднимало престиж российской науки за рубежом. Но уже в начале 60-х «оттепель» заметно пошла на убыль. Некомпетентность и непоследовательность главы государства в вопросах идеологии и культуры умело использовали консерваторы в партийном и государственном аппарате.

Значение «оттепели» в жизни советского общества трудно переоценить. Этот период времени воспитал целое поколение, впоследствии, в 80-е гг., активно участвовавшее в серьезных реформаторских процессах, названных «перестроечными».

«Годы застоя» в СССР (1965-1985): политический консерватизм, советская номенклатура, кризис «развитого социализма», феномен диссидентства в СССР.

После отстранения Хрущева от власти генеральным секретарем ЦК стал Брежнев. Это был опытный аппаратчик, а в первые годы своего руководства страной и достаточно энергичный политик. Уже 1965 председателем Совета Министров Косыгиным была разработана система экономических преобразований, смысл которых сводился к существенной корректировке системы планирования, а так же к новым принципам экономического стимулирования. Особое внимание уделялось интенсификации производства, а так же введению элементов хозрасчета на предприятиях. Все это должно было дать толчок для дальнейшего развития производства. Восьмая пятилетка (1966-1970) оказалась одной из самых успешных за послевоенное время. Но в дальнейшем темпы роста промышленного производства резко снизились. Основу промышленности составляли военно-промышленный и топливно-энергетический комплексы. СССР активно продавал сырье. Однако, разразившийся в 70-е г. энергетический кризис заставил западные державы создавать энергосберегающие технологии. Падение спроса на природное топливо привело к падению цен на нефть и газ, что ударило по советской экономике. В начале 80-х промышленность страны находилась в критическом состоянии. Аналогическая ситуация сложилась и в сельском хозяйстве. Обладая достаточным запасом плодородных земель, СССР постоянно покупал зерно за рубежом. Потери сельскохозяйственной продукции, вследствие низкого качества техники, неэффективной мелиорации и химизации почв, достигали 35-40%. По остаточному принципу финансировались социальные программы, что не могло не сказаться на уровне благосостояния людей. Снизились темпы роста строительства жилья, сравнительно мало средств тратилось на здравоохранение. В этот же период окончательно складывается административно-командная система управления страной. Главным действующим лицом в ней стал чиновник. Быстрыми темпами шло разрастание бюрократического аппарата. Несмотря на то, что в 1977 была принята новая Конституция страны, декларировавшая многие права и свободы человека, провозгласившая построение «развитого социализма» в СССР, гонения на диссидентов (инакомыслящих) возрастали. Часть этих людей была вынуждена эмигрировать из страны, другие подверглись аресту. После смерти Брежнева 1982 руководителем партии стал Андропов, прежде долгое время возглавлявший КГБ. Он взял жесткий курс на наведение «порядка» в стране, укрепление «социалистической законности». Ряд партийных чиновников высокого ранга были смещены с должности и попали под следствие. Однако весомых результатов эти акции не принесли. Коррупция в аппарате достигла слишком серьезных масштабов. Сменивший Андропова в 1984 Черненко попытался вернуть страну к брежневскому времени. Он занимался преимущественно пропагандой идей «развитого социализма». Правление Черненко, как и его предшественника, было не продолжительным. Он скончался в марте 1985. Вместе с ним отодвинулась в прошлое целая эпоха в истории нашего государства.



2015-12-04 709 Обсуждений (0)
XX съезд КПСС: начало десталинизации страны. Предел хрущевской культурной «оттепели» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: XX съезд КПСС: начало десталинизации страны. Предел хрущевской культурной «оттепели»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)