Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цены и кредитные отношения



2015-12-04 764 Обсуждений (0)
Цены и кредитные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




С помощью кредита и соответствующего ценообразования регулируется движение денежных средств.

В кредитной сделке участвуют кредитор (заимодатель) и заемщик (займополучатель). В результате такой сделки (в отличие от акта купли-продажи) не происходит обмена стоимостями, и по окончании согласованного срока стоимость, предоставленная в кредит, возвращается к своему прежнему владельцу.

Обычно кредит выдается в денежной форме. Однако иногда кредит выдается и в натуральной, то есть в товарной форме.

Объемы кредитных вложений непосредственно зависят от уровня цен. Рост цен ведет к увеличению денежных ресурсов, которые могут быть использованы для кредитования. Снижение же цен ведет к уменьшению денежных ресурсов кредитования. Но надо заметить, что использование кредитов за счет временно свободных денежных средств, не обеспеченных соответствующими товарными ценностями, является отрицательным явлением, которое может инициировать инфляционные процессы.

Поэтому банки и другие финансово-кредитные учреждения при проверке целесообразности предоставления ими кредита стараются учесть не только уровень существующих цен, но и тенденции их изменения.

Если кредит был выдан до повышения цен, то при проверке его обеспеченности заемщик может представить сведения о материальных ценностях, под которые выдается данный кредит, уже в новых, более высоких ценах. Это может служить основой для ложной уверенности об обеспеченности выданного кредита.

Существует несколько видов кредита, каждый из которых наиболее эффективен для стимулирования той или иной стороны экономической деятельности (рис.15).

Рассмотрим виды кредита подробнее.

Потребительский
Коммерческий
Банковский
Виды кредита
Банковский кредит предоставляется специализированными финансово-кредитными учреждениями. При его предоставлении сопоставляются спрос и предложение банковских услуг, проводится анализ конъюнктуры на товарном, фондовом и валютном рынках, учитываются инфляционные процессы и возможность девальвации рубля.

Рис.15. Виды кредита
Ипотечный
Государственный
Чем больше имеется свободных денежных ресурсов, тем больше у банков возможностей предоставления кредитов по достаточно низким ставкам. С другой стороны, большие объемы свободных денежных средств ведут к повышению спроса на банковские кредиты. Байки, целью которых является получение максимума прибыли, с одной стороны, стремятся повысить уровень процентной ставки, а, с другой — не отпугнуть возможных клиентов.

Банки выступают в качестве финансовых посредников между вкладчиками и заемщиками. Они передают заемщикам денежные средства, полученные от вкладчиков. Вкладчики при эхом получают проценты по депозитам, заемщики в течение какого-то времени получают в свое распоряжение определенные денежные суммы, а банк получает свою прибыль в виде маржи.

Коммерческий кредит — это кредит, заключающийся в выдаче векселя, выражающий финансовые обязательства заемщика по отношению к заимодателю. Наиболее распространенными являются два вида векселей. Первый — это так называемый простой вексель. В нем зафиксировано прямое обязательство заемщика выплатить определенную сумму заимодателю. Второй — это так называемый переводной вексель (тратта). Он представляет собой письменный приказ заимодателя заемщику выплатить определенную сумму некоему третьему лицу либо предъявителю данного векселя.

Коммерческий кредит отличается от банковского следующими особенностями:

• кредит выдается не специализированными учреждениями, а любым юридическим лицом, являющимся собственником того или иного товара, либо имеющим право им распоряжаться;

• коммерческое кредитование осуществляется исключительно в товарной форме;

• коммерческое кредитование осуществляется путем интеграции денежного капитала с промышленным или торговым, что выражается в образовании финансовых компаний, холдингов и т. п.;

• стоимость коммерческого кредита всегда ниже текущей средней ставки банковского процента;

• плата за коммерческий кредит включается в цену товара.

Предоставление товаров в виде коммерческого кредита осуществляется, как правило, на следующих условиях:

•с определенным сроком погашения данного кредита;

•с оплатой поставленных в кредит товаров лишь после их фактической продажи;

• с поставкой по открытому счету, когда следующая партия товара по коммерческому кредиту поставляется после покрытия задолженности за предыдущую партию.

Потребительский кредит характеризуется своей целевой направленностью. Он может предоставляться как в денежной, так и в товарной форме. Заимодателем здесь могут быть специализированные финансово-кредитные учреждения и любые лица, предоставляющие товары и услуги.

Государственный кредит обязательно предполагает участие в качестве заимодателей исполнительных органов государства. Государственное кредитование осуществляется через Центральный банк. Оно может быть направлено на предоставление финансовых ресурсов определенным отраслям и регионам, а также банкам в виде предоставления межбанковского кредита.

Ипотечный кредит — это кредит, предоставленный, например, на строительство жилья под залог этого жилья.

Международный кредит представляет собой совокупность финансово-кредитных действий, осуществляемых на международном уровне. Так же, как я описанный выше внутренний кредит, международный кредит может быть государственным, банковским и коммерческим. По своему характеру он может быть межгосударственным и частным, а по назначению — направляться на кредитование экспорта либо импорта.

Ценой кредита принято считать норму процента, или процентную ставку (она также называется ссудным процентом, или ссудной ставкой). Она является выраженным в процентах отношением дохода от предоставленного кредита к величине этого кредита. Естественно, что норма процента колеблется во времени. Поэтому по согласованию между сторонами за установленную норму процента принимают ее среднее значение за тот или иной период времени.

Центральный банк, меняя взимаемую им норму процента, называемую также учетной ставкой Центробанка, оказывает большое влияние на движение финансовых потоков. Изменение учетной ставки Центробанка влияет на уровень цены кредита, а также на отношения между Центральным банком и другими банками.

По срокам и способам погашения, по способам взимания ссудного процента, по наличию и видам обеспечения, а также по своему назначению и по категориям заемщиков предоставляемые кредиты могут быть классифицированы так, как это показано на рис.16.

Процент за кредит представляет собой фактическую цену за использование ссужаемых ресурсов.

Уровень процента за кредит определяется, во-первых, соотношением спроса и предложения занимаемых кредитов, а, во-вторых, уровнями доходности на финансовом рынке. Последнее определяет процентную политику Центрального банка РФ. Рассмотрим сказанное подробнее.

Центральный банк РФ может проводить различную денежно-кредитную политику, направленную либо на увеличение объемов предоставляемых кредитов, либо на их сокращение. Изменения этих объемов в ту или иную сторону можно достичь путем изменения учетной ставки (нормы процента) Центрального банка РФ.

Возможным направлением денежно-кредитной политики является так называемая политика кредитной рестрикции. Эта политика ставит своей целью предотвращение слишком большого роста цен путем сокращения общего объема денежных сумм, находящихся в обращении, за счет сокращения выдаваемых кредитов.

Сокращения объемов выдаваемых кредитов можно достигнуть за счет повышения процентных ставок. Если кредит оказывается слишком дорогим, то заемщик, решившись его взять, будет стремиться использовать его по назначению.

 

       
   
 
 

 

 


Рис.16. Виды предоставляемых кредитов

 

Он будет также стремиться в максимальной степени использовать свои внутренние резервы и не пользоваться банковским кредитом. Заемщики, работающие с повышенным уровнем риска, также перестают претендовать на дорогой кредит и тем самым уменьшают объем предоставляемого кредита. В итоге затраты на выпускаемую продукцию и цены на нее в известной мере оказываются под контролем и более или менее стабилизируются.

Однако кредитная рестрикция не дает возможности использовать временно свободные средства и оперативно направлять их на развитие производства. Поэтому такая политика, с одной стороны, ведет к снижению инфляционных процессов, что является положительным, но, с другой, тормозит развитие производства и даже вызывает его спад. Следовательно, регулирование процентной ставки должно осуществляться таким образом, чтобы учитывать обе тенденции.

Изменение процентной ставки может быть также использовано для регулирования отношений между Центральным банком РФ и другими российскими банками.

Базовая процентная ставка разделяется на процентную ставку по редисконтированию и рефинансированию.

Ставка по редисконтированию применяется при переучете ценных бумаг. Ставка по рефинансированию является платой за кредитные ресурсы, которые предоставляются со стороны Центрального банка другим банкам. Ставка по рефинансированию обычно превышает ставки, действующие на рынке межбанковских кредитов. Поэтому коммерческие банки идут на получение межбанковского кредита у Центрального банка по цене, равной ставке по рефинансированию, только в том случае, когда использованы все другие возможности по переучету ценных бумаг.

Центральный банк может ограничить рост внутренних цен путем привязки объемов денежной массы, находящейся в обращении, к имеющимся у него золотовалютным резервам. Финансовая политика при этом проводится правительственными органами, которые определяют действующее соотношение между объемом рублевой массы, находящейся в обращении, и золотовалютными резервами.

Однако иногда банк сознательно снижает процентную ставку за предоставленный им кредит, потому что более дешевый кредит может привести к увеличению общей массы прибыли, получаемой данным банком.

В целом ссудный процент должен быть установлен таким образом, чтобы под него возможные клиенты захотели брать кредиты, а депозитный процент должен быть та­ким, чтобы клиенты захотели вносить под него свои средства в данный банк.

Размеры устанавливаемых банком процентных ставок зависят от многих факторов (Рис.17).

Влияние инфляционного роста цен выражается в уве­личении доли краткосрочных ссуд. Кроме того, банки стремятся предоставлять ссуды (и, следовательно,

 

 
 

 

 


Рис. 17. Факторы, влияющие на уровень процентных ставок

 

рассчитывают получить их обратно) в твердой иностранной валюте. Иначе дело будет обстоять так, что ссуды предоставляются «дорогими», а возвращаются «подешевевшими» деньгами.

Как же определить уровень установленной процентной кредитной ставки? Наиболее простой, часто применяемой в современной практике зарубежных банков методикой является определение ставки по кредиту по принципу «стоимость плюс некоторый излишек». При такой методике необходимо провести суммирование следующих компонентов:

• стоимость для банка тех средств, которые он привлекает для выдачи ссуды данному заказчику;

• стоимость банковских операционных расходов, включающих в себя заработную плату, стоимость оборудования и материалов;

• маржа банка, компенсирующая его риск при невыполнения заемщиком его обязательств;

• установленная прибыль по данной ссуде.

Однако недостатком такой методики является то, что требуется точное знание всех предполагаемых банковских расходов, а также полное игнорирование каких бы то ни было действий со стороны конкурентов.

Поэтому для проведения расчетов применяется и другая методика, которая получила название «ценового лидерства». Суть ее заключается в том, что известное количество ведущих банков устанавливают унифицированную ставку по кредиту, являющуюся самой низкой возможной ставкой.

Такая низкаякредитная ставка предлагается только проверенным кредитоспособным заемщикам при условии предоставления им краткосрочного кредита. Эта процентная ставка называется «праймрейт». Она называется также базовой или справочной ставкой иявляется нижнейграницей для всехпроцентных ставок.

Модификацией принципа ценового лидерства является установление верхнего предела для процентной ставки, так называемой процентной ставки «кэп 2». В этом случае конкретному заемщику может быть предложена ссуда по плавающей ставке процента. Плавающая ставка определяется как сумма установленной базовой ставки и допустимой величины превышения этой ставки.

Итак, для успешного функционирования всякий коммерческий банк должен проводить своевременный и все сторонний анализ ценообразующнх факторов, влияющих на цены кредита и депозита в банковской сфере. Естественным решением в условиях необеспеченного роста цен является предпочтение, отдаваемое банком краткосрочным финансовым вложениям в непроизводственную сферу. Однако банк в своей кредитной стратегии должен поддерживать компромисс между краткосрочными вложениями в чисто финансовые операции и долгосрочными вложениями в реальное производство. Этим тормозятся инфляционные процессы и предотвращается возможность обесценения ранее выданных ссуд.

В условиях инфляционного роста цен особое значение приобретает проблема ликвидности активов банка, то есть их способности превращения в денежные суммы, например, путем продажи. Эта проблема решается за счет изменения структуры активов (за счет конвертации активов в твердую валюту), а также за счет использования управляемых пассивов, что достигается путем своевременного анализа рыночной конъюнктуры.

 



2015-12-04 764 Обсуждений (0)
Цены и кредитные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цены и кредитные отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (764)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)