Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория рекреационного природопользования применительно к горнолыжному туризму



2015-12-04 1019 Обсуждений (0)
Теория рекреационного природопользования применительно к горнолыжному туризму 2.75 из 5.00 4 оценки




Развитие сферы рекреационного обслуживания как полноправной отрасли хозяйства поставило перед наукой вопрос о необходимости не только более глубокого рассмотрения проблем, связанных с использованием рекреационных ресурсов, но и более четкого уяснения самого понятия «рекреационные ресурсы».

Важно отметить, что термин «рекреационные ресурсы» в научный обиход вошел сравнительно недавно. В 1950-60-е годы он в научной литературе не встречался. Очевидно, что появление этого термина следует относить к 1968-1971 гг. В эти годы Ю.К. Ефремов в своей работе «Вопросы географии» (1968) к рекреационным ресурсам порекомендовал относить места туризма и отдыха, живописные и красивые пейзажи, а также декоративные виды организмов [29]. В.Б. Нефедова в книге «Рекреационное использование территорий и охрана лесов» предложила рассматривать в качестве рекреационных ресурсов такие элементы природы, как рельеф, поверхностные и подземные воды, геологическое строение, климат, растительность и почвы [30]. Спустя три года Б.Б. Родоман в работе «Географические проблемы отдыха и туризма» предложил относить к рекреационным ресурсам такие элементы географической среды, которые могут использоваться для отдыха [31]. Известный ученый А.А. Минц в своем труде «Экономическая оценка естественных ресурсов» подчеркивал, что основными критериями, зависящими во включении тех или иных элементов природы в состав естественных ресурсов, являются: экономическая необходимость (потребность), техническая возможность и целесообразность использования, и, конечно же, определенный уровень изученности [32]. Вследствие этого, А.А. Минц предложил следующее определение естественных ресурсов – «это тела и силы природы, которые на данном этапе развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности».

Понятие «рекреационные ресурсы» не ограничивается только лишь природными объектами, так же к ним могут относиться любые виды энергии, вещества, информации, «вырабатываемые вне данной системы и служащие для нее исходным материалом функционирования, развития, существования».

Большим шагом на пути формирования современного представления о рекреационных ресурсах явилась статья Л.А. Багровой, Н.В. Багрова и В.С. Преображенского, где впервые было дано определение понятия «рекреационных ресурсов» как особой отрасли: «рекреационные ресурсы – это природные, природно-технические и социально-экономические геосистемы и их элементы, которые при существующих технических и материальных возможностях могут быть использованы для организации рекреационного хозяйства» [33, С. 67].

Традиционно в качестве рекреационных ресурсов называют, прежде всего, компоненты природного или культурного ландшафта: выделяются климатические, водные, лесные, горные и другие ресурсы [35]. Мы в своей работе остановимся подробнее на горных ресурсах, которые используются в горнолыжном туризме.

По нашему мнению ресурсы горнолыжного туризма – рекреационные ресурсы – склоны горных систем, межгорные впадины и возвышенности, которые используются или могут быть использованы в туристской деятельности.

Желание организаторов отдыха повысить эффективность рекреационного использования ресурсов требует совершенствования методов и форм рекреационного ресурсопользования. Сейчас ясно, что запасы ресурсов ограничены, и развитие рекреационного хозяйства в дальнейшем должно строиться на новых методах и принципах ресурсопользования, которые должны быть основаны на:

а) переходе от экстенсивного к интенсивному методу использования ресурсов;

б) изменениях в соотношении между природными и техническими элементами в геосистеме и ее компонентах, которые рассматриваются в качестве рекреационных ресурсов.

В настоящее время выделяется ряд этапов, которые характеризуют изменения по отношению к проблеме рекреационного ресурсопользования. Эти этапы можно определить как экстенсивный, переходный и интенсивный.

Экстенсивное рекреационное ресурсопользование. Этот этап характеризуется вовлечением в рекреационно-хозяйственное использование полезных свойств природных геосистем. В этом случае, процессы ресурсопользования осуществляются стихийно, так как самоорганизация рекреационной деятельности населения происходит без конструктивных действий управляющих органов. Данный этап является первым звеном в процессе эволюции рекреационного ресурсопользования. Выбор населением территорий для отдыха осуществляется на основе уже сложившихся представлений о комфортности или благоприятности условий для определенных видов рекреационного отдыха. Примером в горнолыжном туризме могут являться некоторые новые шведские и норвежские курорты, где имеется нерациональное использование склонов гор под застройку инфраструктурой, а также излишнее облагораживание соседних лесных массивов [36].

Очевидно, что сегодня в условиях резко возросшего спроса на рекреационные ресурсы стратегия стихийного и нерегулируемого освоения и использования ресурсов не может быть принята даже в качестве первого шага использования территории для рекреационных целей.

В рамках этого направления можно выделить два типа процессов повышения эффективности. При первом, геосистема изменяется после снятия внешней нагрузки и возвращается к начальному состоянию. В итоге, она будет обладать способностью сохранять свою структуру и свойства, и продолжит выполнять свои функции. Во втором типе – процесс воздействия на природные геосистемы настолько возрастает, что начинается разрушение геосистемы; в итоге это может привести к ухудшению ее качества, а также потере количества рекреационных ресурсов вплоть до их полного исчезновения. Поэтому здесь очевидно то, что экстенсивное использование ресурсов возможно лишь при небольших нагрузках.

Характерной чертой этого этапа является отсутствие специализированных органов контроля, которые собирают сведения о состоянии ресурсов, и тем более органов управления, которые принимают решение о системе мероприятий, направленных на сокращение отрицательного воздействия на ресурсы или на поддержание ценных для отдыха свойств природы.

Переход от экстенсивных форм рекреационного ресурсопользования к интенсивным. Переход к интенсивному использованию рекреационного хозяйства является необходимым, когда увеличиваются объемы рекреационных потребностей и соответственно растет нагрузка на ресурсы, когда возрастает спрос на новые виды ресурсов и уровень требований к их качеству. В связи с все большим развитием нерекреационных отраслей хозяйства, а в результате усилившееся воздействие на рекреационные ресурсы, предопределяет необходимость перехода к новым формам рекреационного ресурсопользования, к более бережному отношению к ресурсам.

На этом этапе характерной чертой использования ресурсов становится введение системы процессов восстановления и сохранения рекреационных ресурсов.

Наиболее существенные изменения, которые характерны для этого этапа, заключаются во введении в систему ресурсопользования в качестве основных элементов органов контроля, что позволит начать целенаправленный и регулярный сбор сведений о состоянии ресурсной подсистемы, который приведет к принятию обоснованных решений о методах и путях восстановления начального состояния природных систем или их использования в качестве рекреационных ресурсов с помощью профилактических мероприятий.

Несмотря на то, что в качестве ресурсов продолжает использоваться природная геосистема, воздействие на природу осуществляется уже под определенным контролем и управляется, во-первых, через регулирование нагрузок, во-вторых, через восстановлении поврежденных в результате эксплуатации рекреационных ресурсов.

Существенным моментом данного этапа ресурсопользования становится осуществление сбора информации и управления, когда разрабатывается система мероприятий, которая направлена на регулирование деятельности как рекреационного хозяйства, так и предприятий, относящихся к нерекреационным отраслям, на компенсацию отрицательных воздействий чрезмерно высоких рекреационных нагрузок.

Примером в горнолыжном туризме является финский курорт Саппее, где заметен переход от экстенсивных форм рекреационного ресурсопользования к интенсивным.

Интенсивное рекреационное ресурсопользование. На этом этапе ведущую роль играют технологические (преобразовательные) мероприятия, которые направлены на перестройку существующей природной системы или ее компонентов с целью превратить их в рекреационный ресурс или придать им необходимые свойства, которые будут усиливать их рекреационную ценность. Примерами здесь могут служить перевод склонов гор в трассы для катания на горных лыжах.

Немаловажен принципиально новый подход к рекреационному использованию ресурсов − это создание искусственных геосистем и использование их в качестве рекреационных ресурсов. При этом выделяется несколько целей: во-первых, создание наиболее комфортной среды отдыха в связи с качественными и количественными изменениями рекреационных потребностей; во-вторых, осуществление мероприятий для нейтрализации отрицательных изменений рекреационных ресурсов.

Примером в горнолыжном туризме может являться финский курорт Леви, рекреационное ресурсопользование которого является интенсивным.

В настоящее время направленность и темпы развития рекреационного хозяйства в значительной степени определяются стремлением к интенсификации всего общественного производства, в соответствии с этим процессом меняется представление о роли рекреационного хозяйства в экономике страны.

Возможны два принципиально разных подхода в оценке места рекреационного хозяйства в хозяйственном комплексе региона, в значительной степени определяющих его роль в территориальном разделении труда.

Первый подход определяет рекреационное хозяйство как профилирующую подсистему хозяйственного комплекса региона. Основным фактором его формирования является, прежде всего, наличие уникальных природных рекреационных ресурсов, удобное экономико-географическое положение, развитость инфраструктуры.

Второй подход определяет рекреационное хозяйство как инфраструктурную подсистему хозяйственного комплекса региона, социально-хозяйственная развитость, которого предопределяет развитие рекреационного хозяйства и хозяйственного комплекса, наблюдается в регионах, центрами которых выступают высокоразвитые городские агломерации.

Сейчас рекреационное хозяйство все чаще начинают рассматривать как существенную часть системы жизнеобеспечения общества. Это связано с тем, что если раньше главным способом восстановления сил был длительный отдых, то интенсификация производства привела к необходимости эффективной организации кратковременного отдыха – ежедневного и еженедельного; последний в меньшей степени определяет рекреационную специализацию хозяйственных комплексов региона, будучи связан с развитием всего социально-экономического комплекса.

Горнолыжный туризм идеально подходит для кратковременных посещений, большинство любителей такого активного отдыха насыщаются тремя-четырьмя днями пребывания на курорте [17].

 



2015-12-04 1019 Обсуждений (0)
Теория рекреационного природопользования применительно к горнолыжному туризму 2.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Теория рекреационного природопользования применительно к горнолыжному туризму

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)