Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности развития горнолыжного туризма Швеции



2015-12-04 950 Обсуждений (0)
Особенности развития горнолыжного туризма Швеции 2.86 из 5.00 7 оценок




Катание на лыжах в Швеции сильно отличается от горнолыжного отдыха в Альпах или на Кавказе. Здесь можно наслаждаться обширными просторами, лесами и замерзшими озерами, дикой северной природой и чистейшим воздухом. Экология, комфорт и покой − вот главные отличия шведской туристической индустрии. Европейские же курорты более практичны и направлены больше на собственно горнолыжный спорт. Их главная особенность − высокие горы и огромное количество разнообразных трасс. А в Швеции на большинстве горнолыжных курортов подготовленных трасс очень мало, но зато созданы все условия для массового катания. По сравнению с другими странами, здесь это удовольствие обходится значительно дешевле. Горнолыжный сезон в Швеции длится почти полгода: с ноября по апрель [6].

Горнолыжные курорты Швеции располагаются на пространстве от Риксгрансена на дальнем севере за полярным кругом до станового хребта Шведских гор на северо-западе и до провинции Даларна на востоке. Наибольшее количество их в лэнах (провинциях) Емтланд и Даларна. (Приложение В, Г) Если считать их вместе с горнолыжными склонами холмов, то в лидерах также будут Емтланд и Даларна [19] (Приложение Д).

Горнолыжный курорт Оре расположен в лэне Емтланд, в северо-западной части Швеции, в 90 км от города Остерcунд. Туризм начал развиваться здесь с начала XIX века.

Оре − самый крупный горнолыжный курорт Швеции и всей Северной Европы, по разнообразию трасс, техническому оснащению и инфраструктуре может легко соперничать с известными европейскими горнолыжными центрами. Находится на северо-западе страны, в лэне Емтланд. Первая горнолыжная станция в Оре открылась еще в 1880 году.

Оре – это одноименный город (Приложение Е). В этом маленьком городке, в сезон катания можно увидеть необычную картину – местные жители прямо на лыжах выходят из своих домов и катятся к горам на сам курорт.

Горнолыжный курорт Оре состоит из пяти поселков: Оре-Бю, Дувед, Тегефьель, Оре-Бьёрнен и Эдсосдален. Все они соединены между собой автобусными маршрутами. Оре один из немногих горнолыжных курортов Северной Европы, который имеет собственный аэропорт − аэропорт Оре Остерсунд (80 км), до него можно долететь через Стокгольм рейсами шведской авиакомпании «SAS» или российского «Аэрофлота». Общая протяженность курорта Оре около 20 км., что делает его одним из самых протяженных в Европе. В центральном поселке Оре-Бю помимо стандартной горнолыжной инфраструктуры имеется сафари на оленях. Разместиться в Оре можно в отелях, хостелах, кондоминиумах, апартаментах и конечно в коттеджах в скандинавском стиле [6] (Приложение Ж).

Максимальный перепад высот на курорте − 890 м. Наиболее протяженный спуск − 6500 м. Имеется 4 зоны катания, 49 подъемников, 108 склонов (12 «зеленых», 52 «синих», 38 «красных», 6 «черных»), в том числе 5 освещенных.

Курорт делится на четыре части, скомпонованные вокруг трех вершин:

1) Центральная часть: Оре Бю, (1420 м над уровнем моря);

2) Западная часть: Оре Дувед, (1031 м над уровнем моря) и Оре Тегефьолл;

3) Восточная часть: Оре Бьорнен (727 м над уровнем моря);

4) Северная часть: Едсдаллен.

Оре Бю − наиболее интересный курорт для катания и самый дорогой для проживания. Проживание − гостиницы, уютный горнолыжный городок в альпийском стиле, что выделяет его на фоне скандинавских домов соседних курортов. Цена за подъемник здесь одна из самых низких во всем курорте – 40 крон. На вершине находится узнаваемый символ курорта – старинный домик, где размещено кафе для туристов.

Оре Дувед − горнолыжно-коттеджный курорт. Черных трасс нет − только синие и красные. Все трассы расположены в лесной зоне. Основной подъемник − 6-местная креселка с фонарем. Есть даже подъемник для совсем маленьких детей.

Оре Тегефьолл − самая низкая часть комплекса Оре. В основном синие трассы.

Оре Бьорнен − отличное место для семейного отдыха с детьми. Лесная зона. В зоне Бьорнен основном «синие» трассы. В этом поселке практически никогда не бывает ветра, так как он расположен в лощине, защищенной со всех сторон горами. Здесь всегда на два-три градуса теплее, чем в других поселках курорта.

Оре Едсдаллен − самый маленький курорт, стоящий как бы на задворках «Большого Оре» со своими 3 подъемниками и сине-красными трассами [9].

Сегодня в Оре отдыхает не менее 400000 человек в год. Большинство из них шведы – 76 %, на втором месте финны – 5,4 %, третье место делят российские и голландские туристы – 5,2 %. Поскольку Оре и без того пользуется популярностью у местного населения, особое внимание курортные менеджеры уделяют усилению «иностранного направления» [10].

Сэлен − самый южный горнолыжный курорт Швеции. Он расположен на юго-западе Швеции у границы с Норвегией, в провинции Даларна, в 400 километрах от Стокгольма. Высшая точка – 890 м., нижняя станция – 350 м. Перепад высот – 540 м., количество трасс - 158 (для начинающих – 60%, среднего уровня – 20%,сложных – 20%). Общая протяженность трасс – 145 км. Много освещенных трасс. Количество подъемников – 101. Общая пропускная способность – 102 тысячи человек в час – абсолютный рекорд среди стран Северной Европы. Сезон катания – с ноября по май.

Отменное качество снега, подготовленные трассы, 4 горнолыжных зоны катания, разнообразие отелей, специальные акции и скидки для детей сделали Сэлен в Швеции одним из популярных мест зимнего отдыха. Дополнительный плюс Сэлена – близость горнолыжного курорта Трюсиль, что дает возможность разнообразного катания.

Сэлен обладает одним из самых больших в Швеции количеством склонов для начинающих (35). В Сэлене расположен и единственный в мире горнолыжный Макдоналдс (McSki).

Всего в Сэлене насчитывается 112 склонов – рекорд среди Скандинавских стран.

При этом Сэлен – подходящее место для катания лыжников все уровней. Неважно, являетесь ли вы давним любителем горных лыж в Швеции или только начинаете свою горнолыжную практику – на склонах Сэлена без труда можно отыскать трассы, соответствующие любому уровню подготовки.

Цены на сезон 2013/2014 следующие: взрослые (16-64 лет) 1 день – 370 крон, дети от 8 до 15 лет и пожилые люди старше 65 лет 300 крон. Размещение: коттеджи, апартаменты, отели, в Тандедалене − апартаменты на склоне (Panorama) или домики около подъемника.

Линдваллен − большой современный горнолыжный район с тремя лыжными зонами, в каждой из которых есть горнолыжная школа, что редко для шведских курортов. Здесь же расположен Дрим-парк с трамплинами и планками для детей, начинающих горнолыжников и тех, кто уже научился кататься.

Хогфьоллет. С горы Хегфьеллет вы увидите горные плато во всей их красоте, неограниченные просторы этой северной страны. Сама горнолыжная зона − своеобразный маленький мир с отелем в центре, где есть спортивный магазин, прокат лыж, несколько ресторанов и ночной клуб.

Тандедален. В долине Тандедален темп жизни более интенсивный и горные склоны круче. Склон Ваттен, что в переводе означает «стена», − один из самых крутых в Скандинавии.

Хундфьеллет. На горе Хундфьеллет есть склоны всех уровней сложности и направлений [14].

Курорт Идре располагается на юге Швеции. Этот современный горнолыжный курорт хорошо известен не только на территории страны, но и в Европе. Он рекомендуется для семейного отдыха и ежегодно принимает тысячи любителей зимних видов спорта, приезжающих сюда покататься на лыжах и просто увлекательно провести время. Максимальный перепад высот на склонах Идре составляет около 300 метров. В основном, трассы ориентированы на новичков и лыжников с опытом, но есть и спуски для экспертов горнолыжного катания.

Главными достоинствами Идре являются множество горнолыжных трасс разной категории сложности, превосходное техническое оснащение, развитая инфраструктура, красивейшие горные пейзажи и комфортные условия для катания. Гости курорта имеют возможность разместиться в одном из многочисленных отелей, коттеджей и апартаментов, которые можно подобрать в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей. Желающие, могут воспользоваться услугами профессионального инструктора по горным лыжам и в короткие сроки освоить азы горнолыжного катания. Сделать это можно как индивидуально, так и в ходе группового обучения [15].

Горнолыжный курорт Тарнабю-Хемаван располагается в шведской Лапландии, в лэне Вестерботтен, коммуне Сторуман, в 20 км езды от поселка Тарнабю. Этот горнолыжный центр также, как и Оре имеет собственный аэропорт, что делает курорт популярным. Перепад высот – 681 м. Наиболее протяженный спуск – до 2000 м. Имеется 25 горнолыжных склонов, все освещенные, 8 подъемников.

Горнолыжный сезон в Тарнабю начинается в середине декабря и заканчивается в середине апреля. Часть трасс имеет протяженность до полутора километров. Любители ночного катания непременно оценят таинственную романтику и непревзойденное качество ночных трасс, освещенных мощными световыми прожекторами. На территории курорта Тарнабю также функционирует горнолыжная школа, где можно получить уроки катания у профессиональных тренеров [16].

 



2015-12-04 950 Обсуждений (0)
Особенности развития горнолыжного туризма Швеции 2.86 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Особенности развития горнолыжного туризма Швеции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)