Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности развития горнолыжного туризма Финляндии



2015-12-04 842 Обсуждений (0)
Особенности развития горнолыжного туризма Финляндии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Финляндию по праву считают одной из самых главных стран зимнего отдыха. Практически круглый год здесь, на многочисленных склонах можно встретить любителей горных лыж, предпочитающих прекрасный горный воздух, чистейший снег, великолепно подготовленные трассы курортов Финляндии всем другим горнолыжным курортам мира. В Финляндии идеальные условия для горнолыжников, которые любят отдыхать всей семьей − это обеспечено географическими особенностями страны, с относительно небольшим перепадом высот, что позволяет даже новичкам и маленьким детям попробовать для себя и открыть новый мир горнолыжного спорта.

Благодаря тому, что финны – большие приверженцы лыжного катания, лыжные трассы в этой стране обустроены обстоятельно. На любом склоне, который хоть немного подходит для катания, обязательно проложена лыжня, причём сделано это очень старательно и аккуратно. Катаются на горных лыжах в Финляндии только по этим трассам. Правила такие соблюдаются не только из-за любви местных жителей к порядку, но и в целях безопасности. Ведь езда на горных лыжах – не такое уж безобидное занятие, и случись, что с любителем покататься где-нибудь в глухой заснеженной чаще, своевременной помощи можно и не дождаться.

Лыжи в Финляндии возведены практически до уровня религии − почти также, как и сауна. Большинство лыжных курортов Финляндии универсальные. В них можно не только накататься вдоволь по удобным обустроенным трассам, но и превосходно отдохнуть в коттеджах, развлечься в фешенебельных ресторанах или полюбоваться на какую-нибудь местную достопримечательность. Также, среди стран Северной Европы, в Финляндии наибольшее количество горнолыжных курортов, где есть русскоговорящие инструкторы.

На территории Финляндии начало сезона катания, благодаря особенностям климата, начинается раньше, чем в других зонах горнолыжного туризма, еще в конце октября − начале ноября. И длится в некоторых местах страны до конца апреля − начала мая. Перепад высот финских гор для лыж составляет 200-400 метров. Впечатляет и протяженность склонов, которая составляет 1500-2500 километров. Среднее число склонов на популярных курортах составляет 20-50. Для семейного отдыха, для детей здесь предусмотрены различные скидки на ски-пасс, имеется множество горнолыжных школ и детских садов. Высочайший уровень сервиса, доброжелательность местного населения, красота окружающей природы и множество трасс − вот все, что делает горнолыжные курорты Финляндии одними из самых популярными в мире [22].

На сегодняшний день в Финляндии действует 76 горнолыжных курортов. Большинство находится на севере и северо-востоке страны. Из них самыми известными являются Леви, Куопии, Юллас, Тахко, Рука. (Приложение Л) Туристы найдут здесь все, что необходимо и для сопряженного с горными лыжами видами активного отдыха: сноуборд-парки, трассы для коньков, снегоходов, беговых лыж, и специальные склоны для детей. Кроме того, каждый горнолыжный курорт или его окрестности могут предложить доступную по цене аренду коттеджей.

Леви − один из лучших горнолыжных курортов Финской Лапландии − расположен в 170 км от полярного круга, всего в 14 км от аэропорта Киттиля. Курорт удачно вписан в окружающий ландшафт (Приложение М). Отели и коттеджи расположены в лесу у подножия горы с одноименным названием − Леви, вблизи горнолыжных склонов. В Леви органично сочетаются современные возможности отдыха, развитая инфраструктура с уникальной нетронутой лапландской природой. Горнолыжный курорт Леви – самый большой центр зимнего отдыха в Лапландии, который динамично развивается с каждым годом. Именно на курорте Леви находится единственный в Финляндии подъемник с вагончиками, доставляющий лыжников на вершину горы. Благодаря системе искусственной подготовки снега горнолыжный сезон на курорте может продолжаться до середины мая. Курорт Леви больше других горнолыжных курортов Финляндии напоминает альпийский: все услуги сосредоточены в лапландской деревне, а гостиницы, коттеджи и бунгало расположены в непосредственной близости от склонов. На курорте − 16 ресторанов, баров, кафе на любой вкус: от пиццерии в европейском стиле до уютных ресторанчиков с национальной лапландской кухней.

Общая информация о курорте:

1) Количество подъемников: 26

2) Всего 45 трасс

3) Равнинная лыжня: 230 км

4) Кол-во спусков – 45 (черных − 4, красных − 22, синих − 18, зеленых − 1)

5) Освещенных трасс – 15

6) Самая длинная трасса – 2500 м

7) Спуски для начинающих – 10

8) Кол-во подъемников – 26 (тип подъемников: бугельные, кресельные)

9) Горнолыжная школа для взрослых и детей

10) Аренда снаряжения – 3 пункта аренды рядом с подъемниками

11) Трассы для беговых лыж – 230 км, в т.ч. 28 км освещенных трасс

12) Бесплатный Ski-bus

На севере Финляндии в регионе Сайма расположился курорт Куопии – одно из лучших мест зимнего отдыха в Скандинавии. Здесь, неподалеку друг от друга расположены пять лыжных курортов. Горнолыжные склоны - всего в двух километрах от Куопио: Антикалла – для начинающих и Пуйо – для опытных лыжников. На севере находятся известные центры зимнего отдыха: Такхо (70 км) и лыжный центра «Касурила» в Сиилинъярви (20 км) [23].

У финнов особенно популярен горнолыжный центр Рука, в провинции Кайнуу. Его трассы открыты уже в октябре, а благоприятная для катания погода держится до самого мая.

Общая информация о курорте:

1) Количество подъемников: 18

2) Всего 31 трасс

3) Равнинная лыжня: 500 км

4) Горнолыжные трассы:

5) Макс. перепад высот – 201 м

6) Кол-во спусков – 31

7) Освещенных трасс – 22

8) Самая длинная трасса – 1300 м

9) Спуски для начинающих – 3

10) Кол-во подъемников – 18 (тип подъемников: бугельные, 5 кресельных)

11) Горнолыжная школа для взрослых и детей

Еще один курорт финский курорт – Уккохалла, в провинции Северное Саво. Местные коттеджи представляют собой образец уюта самобытного финского домика. Абонемент дает возможность кататься на любом из 23 горнолыжных спусков. Максимальный перепад высот Уккохалла – 170 м. Наиболее протяженный спуск – 810 м. Имеется 11 горнолыжных склонов (в том числе 2 детских), освещенных – 6. Работают 6 подъемников, в том числе 2 детских [12].

Тахко (Северное Саво) − благодаря уникальному перепаду высот курорт Тахко отлично подходит как для профессионалов, так и для новичков. Здесь оборудованы более 20 склонов, самый протяженный из которых тянется на 1200 метров, работают освещенные трассы, трассы для детей, а также парк для сноубордистов. Общая протяженность трасс для беговых лыж составляет 84 километра. Порядка 17 трасс для горных лыж имеют повышенную сложность. В Тахко можно также порыбачить, кататься на коньках, заняться гребным спортом или поиграть в гольф. Сезон катания в Тахко длится до середины апреля. Стоимость ски-пасса составляет 25 евро для взрослого. Дети и пенсионеры получают скидку − им ски-пасс выйдет до 20 евро [23].

 



2015-12-04 842 Обсуждений (0)
Особенности развития горнолыжного туризма Финляндии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности развития горнолыжного туризма Финляндии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)