Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История горнолыжного туризма



2015-12-04 1820 Обсуждений (0)
История горнолыжного туризма 2.98 из 5.00 40 оценок




 

Лыжи – приспособление для перемещения человека по снегу. Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего отдыха. Горнолыжный туризм по праву считается одним из самых демократичных видов активного отдыха, тесно связан с природой и полезен для человека. Снаряды для хождения по снегу значительно упрощали передвижение, особенно охотников и воинов, по вечно белым, мерзлым пространствам. Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесенной снегом.

На различных этапах истории человечества горы и холмистая местность являлись преградой для расширения человеческого ареала. Чтобы их преодолеть пешком, без использования специальных средств, требовалось огромное количество времени и усилий. Поэтому появление лыж значительно облегчило передвижение охотников, воинов, первопроходцев, что создало предпосылки для ускоренного развития территорий и экономического прогресса.

Наскальные рисунки в России и Скандинавии свидетельствуют о том, что за тысячи лет до нашей эры лыжи уже использовались живущими там народами. Интересен рисунок, найденный на берегу Залавруга (пересохший приток реки Выг) в Карелии, Россия. Созданный 2000-1500 лет до н. э., он изображает сцену охоты лыжников, где рядом со следами лыж идут круглые точки, которые, как предполагают, являются следами лыжных палок [1].

Лыжи были изобретены северными народами в процессе миграции в области с холодным климатом и долгой зимой. Для выживания людям было необходимо передвигаться по снегу, порой очень глубокому (более метра). Скорее всего, сначала были изобретены снегоступы − приспособления, увеличивающие площадь опоры ног и тем самым предотвращающие проваливание под снег. Известны народы севера, на момент открытия их исследователями пользовавшиеся снегоступами, но не знавшие о лыжах. В процессе развития этого изобретения и появились лыжи. Появившиеся, судя по археологическим находкам, на Алтае и в районе озера Байкал лыжи-снегоступы были широко распространены до XVI века нашей эры. Но к этому времени уже использовались и лыжи скользящие [2].

Второй возможный вариант возникновения лыж − их происхождение от саней. Лыжи похожи на облегчённые санные полозья.

Первоначально лыжи использовались по прямому назначению − для передвижения по глубокому снегу в лесу во время охоты, военных действий в зимних условиях и т. п. Это и определяло их тогдашние пропорции они были короткие (150 см в среднем) и широкие (15-20 см), удобные скорее для переступания, чем для скольжения.

Горные лыжи − особая разновидность лыж, используемая для спуска с горных склонов и в горнолыжном спорте.

История современных горных лыж начинается с конца XVIII века, когда в Норвегии появились прочные деревянные лыжи, на которых можно было спускаться по склонам гор. Сначала для спуска с гор использовались обычные лыжи с полужёсткими креплениями, ботинок крепился к лыжам посредством кожаных ремней и металлических скоб. В 30-е годы XX века в Австрии ввели металлический кант, что делало лыжи долговечнее и удобнее в управлении [3].

Следующие большие изменения в конструкции произошли после появления пластика. С помощью покрытых снизу пластиком лыж достигалась гораздо большая скорость, чем с помощью простых деревянных, что также повлекло за собой упрочнение конструкции лыж, креплений и ботинок. Горные лыжи обрели собственный вариант креплений, с жёстко фиксированной пяткой, и специальные ботинки.

На рубеже XX и XXI веков произошла так называемая «карвинговая революция», приведшая к переходу на совершенно другие по форме, более короткие горные лыжи с более широкими носками и пяткой и существенно меньшим радиусом бокового выреза. Примерно в то же время стали распространяться широкие горные лыжи, предназначенные для катания по целине вне подготовленных трасс [4].

С начала 1930 х гг. открылась новая эра в развитии горных лыж − они становятся популярным видом массового отдыха и туризма, строятся новые базы и склоны. «Горнолыжный бум» был вызван появлением канатных дорог − подъемников. В этот период зарождается горнолыжный туризм – это разновидность спортивно-любительского, лечебно-оздоровительного туризма, предполагающая спуск с гор по естественным снежным склонам и специально подготовленным трассам на лыжах в оздоровительных целях [34, С. 279].

Горнолыжный туризм отличается от горнолыжного спорта тем, что горнолыжный спорт − это вид спорта, предполагающий спуск с гор на специальных лыжах по оборудованным трассам с точным фиксированием времени спуска на специально проводимых для этого мероприятиях.

Стремительное развитие туризма, организация массового отдыха горнолыжников, обеспечение необходимого при этом комфорта привели к созданию в ряде развитых стран целой индустрии зимнего отдыха, занявшей ведущие позиции в национальной экономике. Современный горнолыжный центр включает гостиничные комплексы, систему маятниковых, канатно-кресельных и буксировочных дорог − подъемников, трассы спусков разной протяженности и сложности, учебные склоны, службу трасс и контрольно спасательную службу, спортивные организации и сооружения, магазины, пункты проката спортинвентаря, горнолыжные школы. Более 4 млн. мест в больших и малых гостиницах, пансионатах и приютах предназначены для зимнего отдыха в горах Западной Европы.

Разнообразны формы горнолыжного катания и туризма. Любители горных лыж устремляются в горнолыжные центры малых и больших гор. С помощью подъемников туристы «накатывают» за день многие десятки километров спусков.

Альпинисты были первыми, кто во Франции систематически использовал горные лыжи в конце XIX - начале XX веков Энтузиасты отправлялись высоко в горы в поисках удобных для катания склонов. Каждый метр подъема стоил больших усилий. Однако это не мешало лыжникам уносить с собой наверх тяжелую ношу ремонтного снаряжения, мазей, продуктов и учебников по горнолыжной технике.

В июне 1972 г. в суровых полярных условиях команда альпинистов достигла высшей точки самого северного шеститысячника − вершины Мак-Кинли (6193 м), расположенной на Аляске. Экспедиции потребовалось для этого 20 дней с установкой промежуточных лагерей. Цель восхождения − спуск с вершины на лыжах. И предстояло это сделать одному швейцарскому горному гиду и инструктору по горным лыжам Сильвэну Содану. Он начал спуск по юго-западной стене Мак-Кинли в 8 часов вечера. Несмотря на солнце (которое за Полярным кругом в июне не заходит за горизонт в течение суток), термометр показывает 35 °C. В полночь Содан устроил бивак в снежной яме. Спать долго не пришлось. Вторую половину пути он преодолел за 4 часа. В базовом лагере, расположенном на высоте 1800 м, его ждали товарищи по команде.

К концу 1930-х годов наши туристы горнолыжники прошли наиболее сложные зимние горные маршруты в разных уголках Советского Союза. Наибольшую популярность горнолыжный туризм приобрел среди молодежи [5].

В конце XX века была принята общая классификация трасс:

Зеленые трассы − самый легкий уровень сложности трасс, подходящий для новичков и детей. Зеленые трассы − самые пологие из всех четырех уровней. Угол наклона на таких трассах не превышать, как правило, 25%.

Синие трассы − эти трассы подготовлены для тех, кто уже знаком с горными лыжами, однако не настолько хорошо, чтобы осваивать скоростной спуск. Синие трассы – самые популярные в мире. Максимальный угол наклона такой же, как и на зеленых трассах – 25%.

Красные трассы − трассы для продвинутых. Красные трассы пользуются спросом у любителей горных лыж со стажем. От синих их отличают более крутые спуски, сложные маршруты и большая протяженность. Максимальный угол наклона красной трассы − 40%.

Черные трассы – самые сложные трассы, которые при этом не имеют четкой градации. Черный уровень трасс может означать не только повышенную сложность. Ряд курортов обозначает черным цветом трассы с повышенным риском схода снежных лавин [8].

Большинство горнолыжных курортов в Европе находится во Франции, Италии, Германии и Швейцарии – более 150 курортов в каждой стране, которые ежегодно посещает около десятки млн. человек. Страны Северной Европы имеют чуть более 100 курортов, за исключением Дании и Исландии [20] (Приложение А).

 

 



2015-12-04 1820 Обсуждений (0)
История горнолыжного туризма 2.98 из 5.00 40 оценок









Обсуждение в статье: История горнолыжного туризма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1820)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)