Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности развития горнолыжного туризма Норвегии



2015-12-04 946 Обсуждений (0)
Особенности развития горнолыжного туризма Норвегии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Горнолыжные туры в Норвегию неизменно пользуются популярностью, поскольку именно здесь, как считается, находятся лучшие курорты и спуски Скандинавии. Живописные горные ландшафты восхищают туристов. Для удобства последних близ склонов построены многочисленные пансионаты и отели, работают лыжные школы, функционируют современные подъемники и организовываются развлекательные программы. В отличии от Австрии и Швейцарии тут не наблюдается огромных толп отдыхающих, и не надо стоять в очереди к подъёмникам [12].

Новую концепцию предлагают российскому туррынку в ближайших горнолыжных сезонах норвежские курорты. В первую очередь акцент в продвижении курортов будет делаться на семейном туризме. Российских туристов постепенно пытаются «переключить» на тот же вид горнолыжного отдыха, для которого норвежские курорты используют их основные потребители – жители скандинавских стран, в первую очередь – самой Норвегии.

По мнению многих экспертов в области горнолыжного туризма, российский турпоток на горнолыжные курорты Норвегии медленно, но постоянно растет: общий прирост составляет 5-6% в год, однако общее изменение значительно. Так, в 2008 году российские туристы давали всего 2 тыс. ночевок на горнолыжных курортах Норвегии, а в 2011 году это число составило уже 17 тыс. и продолжает расти. В будущем норвежская сторона рассчитывает удвоить количество туристов из России.

Среди сильных сторон норвежского направления представители совета по туризму страны, а также самих курортов, отмечают в первую очередь транспортную доступность. Горнолыжные курорты, в первую очередь Трюсиль и Хемседал, находятся в прямой досягаемости от Осло. Соответственно туристы из Москвы пользуются прямым перелетом, растет число туристов и из Петербурга, доезжающих до этих курортов на своих автомобилях − через Хельсинки и далее на пароме.

Ещё один довод, который норвежские представители турбизнеса считают важным для переориентации российского горнолыжного турпотока с других направлений на свои курорты, это цена ски-пасса, т.е. абонемента. Он в среднем в Норвегии дешевле, чем в Австрии. Однако норвежцы всё же рассчитывают не на «бюджетного» российского туриста. Как известно, туристы из России в среднем тратят больше денег на курорте, чем европейцы, тем более – чем сами норвежцы.

Еще одна особенность норвежских курортов – это продолжительность сезона. Фактически снежный сезон длится с октября по конец апреля, причем качество снега норвежская сторона гарантирует финансово – турист, приехавший и не заставший достаточно заснеженные склоны, получит полное финансовое возмещение [21].

Горнолыжные курорты разбросаны практически по все территории Норвегии. Самые популярные их них – Хемседал, Квитфьель, Хафьель, Трюсиль, Гейло и Нарвик (Приложение И).

Хемседал – самый популярный норвежский горнолыжный курорт. (Приложение К) Хемседал расположен между Осло и Бергеном, в губернии (фюльке) Бускеруд. Курорт не случайно получил название «Скандинавские Альпы». Именно такое чувство охватывает его гостей, когда поднявшись всего за несколько минут на самую высокую гору Тоттен им открывается сказочный вид заснеженных норвежских просторов. Перепады высот на здесь очень большие (810 м), а значит катание здесь на любой вкус. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, любящих качественное катание, разнообразный рельеф, оптимальное соотношение проложенных трасс и свежей целины. Курорт весьма живописен: с верхних станций канатной дороги открывается великолепный вид на сверкающие пики и вершины, а ближе к подножию горы − на долину, заросшую густым лесом.

Инфраструктура курорта:

1) Общая пропускная способность − 28 500 человек в час

2) Зона катания − 640-1450 м

3) Протяженность трасс − 40 км

4) Есть освещенные трассы

5) Количество подъемников − 18 (и три ленточных)

6) 48 спусков, из них 19 зеленых трасс для начинающих и 8 черных трасс для опытных горнолыжников.

В 240 км от Осло расположен горнолыжный курорт Гейло. Здесь все условия для катания на горных лыжах – трассы проходят как в долинах, так и в горах. Подъемники оборудованы по обе стороны долины. Самая высокая точка трас – на высоте 1178 м. Хороший снежный покров обеспечен с ноября по май. Пропускная способность 22 000 человек в час [12].

Горнолыжный курорт Трюсиль расположен в центре Скандинавии всего в 2,5 часах езды от Осло у горы Трюсильфьеллет. Лыжный сезон здесь длится дольше всего – с конца октября по начало мая. Всего на горе расположено 65 трасс, протянувшихся более чем на 71 км, связанных большим количеством подъемников. Здесь есть 11 черных, 16 красных, 17 синих и 21 зеленая трасса.

Горнолыжный курорт Квитфьель обязан своей первоклассной инфраструктуре Зимним Олимпийским играм 1994 г, которые проходили здесь и соседним Лиленхаммере. Здесь есть 18 спусков различной сложности – 3 черных, по 4 красных и синих и 7 зеленых. Сезон катания длится с конца октября до конца апреля. Также здесь находится лыжная школа, обучающая катанию на горных лыжах всех желающих.

Хафьель – горнолыжный курорт Норвегии. Перепад высот – 830 м обуславливает количество и разнообразие трасс.

Инфраструктура курорта:

1) Зона катания − 200-1030 метров

2) Перепад высот − 830 метров

3) Протяженность трасс − 33 км

4) Количество трасс − 30

5) Самая длинная трасса – 7 км

6) Освещенные трассы − 7 км

7) Количество подъемников − 15

8) Искусственное оснежение − 80% трасс [13]

Горнолыжный курорт Нарвик из одноименного города, расположен на высоте 125 м за полярным кругом. Это самый удаленный горнолыжный курорт Норвегии. Главное достоинство курорта – возможность ночного катания на горных лыжах при полярном сиянии. Море и горы, хорошие условия для катания на горных лыжах и сноубордах, отсутствие очередей на подъемники, лучшие в Скандинавии условия для внетрассового катания – отличительные черты Нарвика. Также курорт Нарвик имеет близость к трем шведским курортам: Бьекрлиден, Риксгрансен и Абиско.

Трасс в Нарвике всего 13. Из них девять – подготовленных: зеленые − 2 синие – 3, красные – 3, черные – 1, неподготовленных – четыре, все они имеют красный уровень.

Инфраструктура курорта включает в себя: 4 бугельных подъемника, 1 кресельный подъемник , 1 фуникулер. Общая пропускная способность – 6 030 человек в час. Общая протяженность трассы – 6,5 км, перепад высот – 900 метров. С абонементом ски-пасс можно кататься не только здесь, но в северной Швеции – на соседних курортах, расположенных в радиусе 80 км [18].

 



2015-12-04 946 Обсуждений (0)
Особенности развития горнолыжного туризма Норвегии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности развития горнолыжного туризма Норвегии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)