Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продолжение таблицы 8.1



2015-12-04 533 Обсуждений (0)
Продолжение таблицы 8.1 0.00 из 5.00 0 оценок




Е400 и далее Стабилизаторы, предназначены для обеспечения агрегативной устойчивости и (или) поддержания однородной дисперсии двух и более несмешивающихся ингредиентов пищевого продукта
Е500 и далее, Е1000 Эмульгаторы, предназначены для создания и (или) сохранения двух и более несмешивающихся фаз в пищевом продукте
Е600 и далее Усилители вкуса и аромата, предназначены для усиления и (или) модификации природного вкуса и (или) аромата пищевых продуктов
Е700-Е800 Запасные индексы
Е900-Е999 Пеногасители, предназначены для предупреждения или снижения образования пены
Е1000-... Глазирователи, подсластители, разрыхлители, регуляторы кислотности и другие неклассифицированные добавки входят во все указанные группы, а также в новую группу - предназначены для нанесения на поверхность пищевых продуктов с целью придания ей блеска и (или) образования защитного слоя

 

Запрещены в России пищевые добавки: Е121 - краситель (цитрусовый красный), Е123 - краситель амарант, Е240, содержащие опасный формальдегид, способный вызывать раковые заболевания. Под знаком Е173 закодирован порошковый алюминий, применяемый при украшении импортных конфет и других кондитерских изделий, который у нас тоже запрещен, и другие.

Консерванты можно найти во многих продуктах, даже когда они не указаны на этикетках. Консерванты используются для того, чтобы продукты не портились и могли храниться месяцами. Например, сухофрукты обрабатывают обычно очень опасным консервантом, вызывающим астму, но это не указано на упаковке. Использующиеся при обработке фруктов консерванты - Е230, Е231 и Е232, представляют собой фенол - яд, который, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в больших - отравляет его. Наносят эти консерванты, чтобы предотвратить порчу продукта, лишь на кожуру. Мытьем фруктов перед едой мы избавляемся от фенола.

Мясо закормленных антибиотиками животных (ножки «Буша») отравляет наш организм и разрушает микрофлору кишечника.

Химикатами, которыми опрыскиваются овощи и фрукты, часто полностью пропитаны плоды, хотя больше всего напитана ими, конечно же, кожура. Те же яблоки, к примеру, в таких странах, как Канада, опрыскивают в течение сезона до 70 раз различными химикатами. Ведь именно импортная продукция, попадающая на российские прилавки, отличается исключительной привлекательностью: ни одного червячка на тонны яблок! Как выяснилось, червяки такое просто не могут есть, а мы едим. Подумайте только, что нужно было в них подмешать, чтобы ни один живой организм не позарился на эту еду, кроме нас с вами?

Из почвы поступают в растения пестициды, гербициды, тяжелые металлы и т. д. Кислотные дожди тоже не проходят даром для растений.

Или жевательная резинка. Врачи считают, что она не столько полезна, как о ней говорят в рекламе, сколько опасна. Причем именно для детей, которые так ее любят. Во многие виды жевательной резинки, как выяснилось, в большом количестве входит аминокислота фенилаланин, которая в больших количествах вредна для мозга, особенно растущего детского организма. Когда ферментная система, принимающая участие в метаболизме фенилаланина не справляется с перегрузкой, возможно специфическое отравление мозга фенилаланином и продуктами его метаболизма, как это происходит при наследственном заболевании фенилпировиноградной олигофренией.

Красители применяют для придания продуктам привлекательного вида, при этом большая часть из них - опасные химикаты. Даже те из них, которые зовутся натуральными, на самом деле делаются из того, что мы с вами никогда бы и в рот не взяли.

Ароматизаторы используются для того, чтобы продукты аппетитно пахли. Ароматизаторы - тоже очень опасные химикаты.

Улучшители вкусовых свойств заставляют нас с удовольствием есть то, что ни свежестью, ни вкусом не отличается. Самый известный из них - глутамат натрия. При попадании в организм он легко проникает из крови в мозг и воздействует на него (по другим данным, эта аминокислота и ее соли участвуют в передаче импульсов в центральной нервной системе, оказывают возбуждающее действие, увеличивают чувствительность рецепторов языка). В результате кажется, что мы съели нечто совершенно потрясающее, и нам хочется есть тот же продукт снова и снова. Но секрет его успеха не в высоком качестве, а в использовании химикатов, которые, мягко говоря, не полезны организму.

Полностью избежать употребления глутамата натрия сегодня сложно, но можно свести к минимуму потребляемую дозу. Для этого нужно избегать любых приготовленных или обработанных фабричным способом продуктов, даже если на них стоит значок: «Не содержит вкусовых добавок». Дело в том, что глутамат натрия нередко «спрятан» за другими названиями. Даже свежезамороженные продукты обычно пересыпают глутаматом натрия, чтобы они казались более свежими. Вопреки исследованиям, доказывающим вред глутамата натрия, он не запрещен.

Покупатели должны сами определять по упаковке, насколько вреден тот или иной товар. Но в большинстве случаев они даже не догадываются, насколько бывает вредно то, что представляют им как товар для здоровья.

Нитраты - соли азотной кислоты - вызывают тревогу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Нитриты выполняют роль консерванта, обеззараживают продукт, защищая потребителя от отравления. Без них бы мясопродукты быстро портились. Например, селитру добавляют в фарш, чтобы он получился приятного розового или красного оттенка. Человечеству грозит отравление ими. Коварство нитратов и нитритов в том, что они постепенно накапливаются в организме без явно выраженных симптомов. Вы ощущаете вялость, шум в ушах, рассеяны, клюете носом? Это первичные признаки нитратного отравления. В сырых мясе и рыбе нитраты и нитриты практически отсутствуют. Но чем больше продукт обрабатывают фабричным способом, тем опаснее он становится для здоровья. В процессе изготовления колбасный фарш приобретает отталкивающий мышино-се- рый цвет и пахнет неприятно. Аппетитный вид, дразнящий запах и чудесный вкус мясопродукты получают только благодаря добавкам. Большинство жителей России потребляют 85—90% мяса именно в виде колбас, сосисок и прочих мясопродуктов промышленного производства. ВОЗ установила предельное содержание нитрозаминов для сырых и копченых мясопродуктов. Но в погоне за прибылью в условиях острой конкуренции эти нормы нарушают. Особенно лихо химичат зарубежные производители.

Эмульгаторы или функциональные добавки, которые обладают свойством связывать жир, мясо и воду в единую массу. Благодаря им колбасный фарш становится однородным, из готового батона не сочится влага.

Наполнители или балластные вещества - еще один вид добавок. В фарш добавляют сою, муку или концентраты белка не только для того, чтобы колбасы было больше. Они содержат важные для нашего организма аминокислоты, делают фарш более нежным и существенно удешевляют продукт.

Маринады и рассолы также относятся к добавкам. Их используют в производстве полуфабрикатов и копченостей.

Натуральные и синтетические специи и пряности тоже входят в «букет», дополняющий мясную основу. И при всем этом российская колбаса справедливо считается во всем мире самой натуральной. К примеру, законодатели «колбасной моды» - немецкие производители - используют свыше 3000 различных добавок.

Вредны ли пищевые добавки? Специалисты- пищевики считают, что буква «Е» не так страшна, как ее малюют. Применение добавок разрешеномногих странах, большинство из них не дает побочных эффектов. Но у медиков иное мнение. Когда человек потребляет не слишком много пищевых добавок, здоровый организм способен самостоятельно очистить себя от вредных веществ. Но с каждым годом производители используют все больше добавок, остается все меньше людей, чей организм способен справиться с такой нагрузкой. Медики настаивают на том, что даже те пищевые добавки, которые производят из натурального сырья, проходят глубокую химическую обработку, поэтому последствия их употребления могут быть неоднозначными.

Расплата за неправильное питание и химическое изобилие в продуктах - мучительные болезни и смерть. Ученые пришли к сенсационному выводу: до трети всех случаев заболеваний раком в развитых странах происходит в результате неправильного питания. Рак, по образному выражению, ест нас потому, что мы неправильно едим. Установлено, что наибольшему риску заболевания раком подвержены люди, которые часто и помногу едят специальным образом обработанное мясо - бекон, салями, консервированные ветчины, колбасы сырого копчения и т.д Результаты исследования, проводившегося 15 лет Европейской комиссией по проблемам питания и рака, показали, что люди, предпочитающие есть не мясо, а рыбу и большое количество овощей, фруктов, содержащих клетчатку, реже болеют раком, чем те, кто питается иначе.

Анализ пищевых добавок в наиболее популярных у школьников продуктах питания позволяет сделать выводы:

— Практически 100% исследованных продуктов содержат вредные и опасные для здоровья человека пищевые добавки, большая часть которых официально разрешена в России.

— Чипсы «Lays», напиток «Буратино», шоколад «Воздушный», шоколад «Alpen Gold» и рулет бисквитный «Торнадо» содержат пищевые добавки, не разрешенные в нашей стране.

— Отсутствуют обязательная и информирующая маркировки о содержании пищевых добавок, а также ГМ-ингредиентов на упаковках шоколадных изделий компаний Hershey’s, Cadbury (Fruit & Nut), Mars (M&M, Snickers, Twix, Milky Way), шоколадного напитка Nesquik компании Nestle.

— Рулетики рыбные «Санта Бремор», напиток «Фанта» и лапша «Роллтон» содержат пищевые добавки, которые не удалось идентифицировать (они отсутствуют в перечне химических обозначений пищевых добавок).

— Ветчина «Империя вкуса», рыбные рулетики «Санта Бремор», чипсы «Русская картошка», сухарики «Кириешки», лапша «Роллтон» содержат опасную пищевую добавку глутамат натрия.

— Немало исследований свидетельствуют, что многие пищевые добавки опасны для здоровья людей, особенно детей. И все-таки нас ими кормят. Покупатели должны сами определять по упаковке качество продуктов. Но в большинстве случаев они не догадываются об этом, насколько вреден тот или иной продовольственный товар. Поэтому в заключение предлагаю рекомендации, которые помогут сохранить здоровье:

— Подбирайте продукты питания по принципу: «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих».

— Прежде всего обращайте внимание на дату производства и срок хранения продукта. В продаже «завтрашних» продуктов не бывает, как порой пытаются уверить нас продавцы.

— Не стоит обольщаться долгим сроком хранения. Продукт долго хранится не из-за хорошей упаковки, а потому, что в него добавили повышенное количество консервантов.

— Старайтесь не употреблять импортные консервы, конфеты, печенье, на упаковках которых нет сведений о составе продуктов и сроках хранения на русском языке.

— Приучайтесь читать все, что написано мелкими буквами на упаковке. Производитель обязан указывать, что именно и в каком количестве содержится в конкретном продукте, синтетический он или натуральный. Предпочтение, естественно, надо отдавать натуральному.

— Перед едой мойте фрукты и овощи теплой кипяченой водой, чтобы смыть фенол, которым они, возможно, были обработаны для увеличения срока хранения.

 



2015-12-04 533 Обсуждений (0)
Продолжение таблицы 8.1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продолжение таблицы 8.1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)